План реформы Nursing Homes

Америка
№167 (1298)

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо отказался подписывать законопроект бюджета на следующий год без включения в него масштабной реформы домов для пожилых (Nursing Homes). Такое решение глава Имперского штата принял после грандиозного скандала, разгоревшегося несколько недель назад.

Нью-йоркские норсинг-хомы, напомним, были уличены в скрытии данных о реальном количестве погибших от коронавируса пациентов. Умершим людям ставились другие диагнозы или они "выписывались" за несколько дней до смерти и не включались в официальную статистику.

Поначалу расследовать смертность от Covid-19 в норсинг-хомах взялась прокуратура штата Нью-Йорк. Сейчас, однако, выяснилось, что и в других штатах происходило то же самое. Главными виновниками циничного мошенничества с тысячами погибших пожилых людей стали Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Департамент юстиции (DOJ) эпохи Дональда Трампа. Они отклоняли и никак не реагировали на цифры умерших, поступивших из норсинг-хомов. Как не трудно догадаться, это делалось для искусственного преуменьшения опасности эпидемии коронавируса.

По словам Куомо, нью-йоркские норсинг-хомы стали "разменной монетой в гигантском политическом футболе". С одной стороны, на них оказывалось давление со стороны федерального правительства. С другой стороны, NursingHomesсознательно не стали привлекать внимание к высокой смертности пациентов в пределах городов, графств и штатов.

Глава Имперского штата намерен кардинально реформировать норсинг-хомы до 1 апреля, и сделать деятельность этих учреждений максимально прозрачной. Фундаментом реформы станут многочисленные жалобы, полученные от обитателей домов и их родственников за последние несколько лет.

План реформы состоит из следующих пунктов.

 

-Тщательная экспертиза по факту смерти.

Удивительно, но ни в Нью-Йорке, ни во многих других штатах норсинг-хомы не проводят тщательных проверок. Смертность часто объясняется возрастом человека или долгосрочной болезнью. Норсинг-хомы по-прежнему имеют репутацию учреждений, где люди проводят свои последние месяцы/годы. Смерть человека, как правило, не вызывает много вопросов.

Между тем ежегодно в США происходит несколько десятков случаев, когда обитатели норсинг-хомов умирают из-за неправильной дозировки препарата, издевательств со стороны персонала и падений (переломы, внутренние кровотечения).

 

-Чёткие требования к численности персонала и его специализации.

Одна из самых распространённых жалоб от пациентов норсинг-хомов - невозможность поговорить с доктором или медсестрой. Услуги этих специалистов стоят дорого, и владельцы учреждений стремятся максимально сократить их рабочие часы. Вместо профессиональных медиков за пациентами нередко ухаживают сиделки, получающие минимальную зарплату ($15 в час).

Реформа не только увеличит численность врачей/медсестёр, но и позволит пациентам норсинг-хомов (их родственникам) оперативно жаловаться на нехватку персонала. Как результат, учреждение получит штраф и предупреждение, которые в случае повторных нарушений могут привести к закрытию бизнеса.

 

-Ограничение в доходах.

Многие норсинг-хомы превратились в циничные алчные бизнесы, где руководители зарабатывают по $500 тысяч в год, а пациенты не получают даже самых банальных товаров и услуг. Лазейки в законах позволяют боссам учреждений набивать карманы деньгами от страховых компаний, увеличивая порой стоимость одного дня пребывания пожилого человека в норсинг-хоме до $2-$3 тысяч.   

По мнению Куомо, норсинг-хомы не являются "местом для бесконечного обогащения". Зарплаты персонала, а также бонусы и сверхурочные, должны быть чётко оговорены в контрактах. 

 

-Прозрачность в сотрудничестве с госпиталями.

На высокую смертность нью-йоркских стариков от Covid-19 повлияли в том числе несовершенные схемы госпитализации. В ряде случаев глубоко пожилых людей долгими часами возили между норсинг-хомами и больницами. Им отказывали в госпитализации из-за отсутствия коек, договоров между двумя типами учреждений, несовершенных страховых планов и т. п. 

Куомо хочет видеть от норсинг-хомов чёткую инструкцию на случай госпитализации каждого пациента.

 

Цифровизация норсинг-хомов.

В эпоху хай-тековой революции многие норсинг-хомы остаются закрытыми и изолированными от внешнего мира учреждениями. В этом плане они чем-то схожи с тюрьмами. Родственники не всегда могут связаться с пожилыми людьми и узнать о расписании работы норсинг-хома. Апойнтмент в некоторых учреждениях по-прежнему является обязательным.

Куомо считает, что пациенты должны иметь постоянный доступ к видеосвязи, смартфону, социальным сетям, переписке по электронной почте и т. п. Если пожилой человек не разбирается в технологиях, то персонал должен взять все современные методы коммуникации на себя. Практически все помещения норсинг-хома должны быть оборудованы камерами на случай чрезвычайных происшествий и их дальнейшего расследования.

 

Ясность с приёмом в норсинг-хом.

Система размещения в дома престарелых невероятно сложная и зачастую связанная со взяточничеством. Многие пожилые (в том числе - одинокие инвалиды) ждут койки в норсинг-хоме годами. Некоторые воспринимают приём в учреждение как выигрыш в лотерею.

По мнению Куомо, каждый пожилой человек в Имперском штате должен знать, каким именно образом он может оказаться в норсинг-хоме. Оформление необходимых документов должно быть понятным и последовательным.

Численность мест в норсинг-хомах следует увеличивать до тех пор, пока спрос не сравнятся с предложением. Это особо важно на фоне роста числа заболеваний синдромом Альцгеймера, которым страдают пожилые американцы.

Согласно неофициальным данным, реформа норсинг-хомов обойдётся Имперскому штату в сумму от $7 до $10 млрд. в год. Такие затраты, однако, полностью оправданы. Забота о пожилых - один из главных признаков гуманного и процветающего общества.

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Беда не приходит одна

Почему синдром Альцгеймера так опасен


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir