Юта: ставка - на временное жильё

Америка
№167 (1298)

Юта стала первым штатом в стране, который приблизился к решению проблемы бездомных. Несмотря на то, что в штате проживают 3.2 млн. человек, на улицах обитают лишь несколько сотен бродяг. Для сравнения: в одном только городе Нью-Йорк численность бездомных оценивается в 120-140 тысяч человек (следствие "прогрессивных" реформ мэра ДеБлазио).

Власти Юты начали борьбу с бездомными в 2015 году, когда была анонсирована штатная программа временного жилья (temporary housing). В рамках этой программы было решено сократить количество приютов для бездомных и льготных квартир для малоимущих (то есть инициативы, кардинально противоположные Большому Яблоку), но увеличить численность небольших студий и 1BDR, где бездомные и другие попавшие в беду люди могут находиться несколько дней, недель или месяцев.

Массовое строительство temporary housing привело к тому, что в какой-то момент бездомных оказалось меньше, чем доступных квартир. Большинство оставшихся на улицах бродяг были признаны хроническими наркоманами и алкоголиками, которые не желали возвращаться к нормальной жизни.

Разработанная в Юте программа работает следующим образом. Бездомный обращается за помощью в штатную социальную службу. Он проходит небольшое собеседование, в ходе которого объясняет причины своего статуса (отсутствие денег и работы, выселение за неуплату, банкротство, развод с женой и т. п.). Социальная служба выделяет человеку скромное, но отдельное жильё (temporary housing) на тот период, который ему нужен для возвращения к привычной жизни (обычно - от 10 до 30 дней).   

Находясь в temporary housing, человек возвращает себе приличный внешний вид. Социальная служба помогает ему с продуктами, даёт контакты потенциальных работодателей. Уже на следующий день оказавшийся в беде человек не похож на бездомного. У него есть время, чтобы заработать денег и уехать из Юты или самостоятельно снять в штате недорогое жильё (например, отдельную комнату).

Для получения temporary housing требуется минимальное количество времени и документов. Главное, чтобы бездомный доказал свою порядочность. Он не должен быть патологическим лентяем, преступником или зависимым от дурманящих субстанций. Власти Юты протягивают руку помощи каждому, но делают это всего один раз. Если человек шансом не воспользовался, то повторная помощь исключается.

Успех Юты в борьбе с бездомными объясняется словом temporary (временные) в отношении жилья и помощи. ДеБлазио в Большом Яблоке делает ставку на слово permanent (постоянное жильё и помощь). В Нью-Йорке продолжают строиться приюты для бездомных, номера в отелях отдаются бродягам на срок до одного года, городские службы арендуют людям, живущим на улицах, квартиры на 12-24 месяцев за счёт налогоплательщиков.

Долгосрочная помощь в Нью-Йорке не сокращает численность бездомных, так как никто не заинтересован в их независимости и самостоятельности. У бродяг есть еда и крыша над головой, но нет мотивации работать. Более того, ДеБлазио не видит разницы между порядочными людьми, попавшими в беду, и опустившимися алкоголиками/наркоманами. Эти отличия градоначальник считает дискриминацией.

С 2015 года Юта потратила на помощь бездомным около $130 млн., а город Нью-Йорк - свыше $11 млрд. В первом случае проблема была решена, во втором - усугублена.

Власти Юты не скрывают, что успех во многом объясняется человеческим подходом к каждому бездомному. Бродяга ощущает искреннюю поддержку. Он знает, что если приложить немного усилий, то возвращение в нормальное общество произойдёт очень быстро.

Нью-Йорк не видит в бездомных личностей. Огромные деньги распределяются через городские агентства и некоммерческие организации. Каждый, кто пытается записаться в приют, сталкивается с грубостью, равнодушием и бюрократией. К тому же, проживая в приюте, очень трудно найти постоянную работу.

Ставка на temporary housing помогла Юте решить и множество других проблем. Жильё выдаётся людям в самых экстренных ситуациях. Например, в случае стихийного бедствия, домашнего насилия, защиты важного свидетеля и т. п. Бывают случаи, когда туристы теряют все имеющиеся деньги. Полиция и социальные работники моментально находят им временную квартирку, где есть всё необходимое.

Так, через одну временную студию в Солт-Лейк-Сити в прошлом году прошли 47 человек, в том числе семьи с маленькими детьми. Все они оказались в затруднительной ситуации, и моментально получили помощь. Большинство вернулись к нормальной жизни. Некоторые уехали из города и штата.

Самое интересное, что любой полицейский в Юте может предложить бродяге помощь или поинтересоваться, почему он ею не воспользовался и снова оказался на улице. Во втором случае бродягу даже могут арестовать за нарушение порядка или праздношатание (loitering/soliciting).

Полиции Нью-Йорка нет до бездомных никакого дела. Даже если бродяги что-то нарушают, офицеры брезгуют одевать им наручники, сажать в патрульный автомобиль, а потом оформлять в участке. Как результат, улицы Манхэттена переполнены бездомными. Их численность поражает даже в холодное время года.

Отношение к бездомным в Юте и Большом Яблоке демонстрирует два идеологических подхода. В первом случае люди стараются быть добрыми самаритянами. Они оказывают всестороннюю, но не долгосрочную помощь.

Во втором случае мы видим типичный социалистический подход. Под флагом равенства ДеБлазио выбрасывает миллиарды долларов на "помощь" бездомным, которая в реальности только ухудшает их положение. Люди становятся ещё более безразличными к своей судьбе. Однако ДеБлазио отказывается признавать ошибки и менять стратегию.

Несмотря на падение престижа республиканской партии, Юта демонстрирует большие успехи по многим направлениям. "Слоны", представляющие штат в Конгрессе, не превратились в правых радикалов.

Успехи штата последних лет всё чаще связывают с Миттом Ромни, который представляет штат в Сенате с 2019 года. Он боролся за президентский пост в 2012 году и имеет неплохие шансы продолжить борьбу в 2024 году.

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Кто они, бездомные?

Как именно американцы оказываются на улицах


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir