Горячая линия

Советуют специалисты
№166 (1297)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы с женой решили купить дом в штате Теннесси и навсегда уехать из Нью-Йорка. Брать мортгидж мы не планируем. Дом стоит ровно столько, сколько у нас есть на банковском сберегательном аккаунте. Проблема в том, что минимальная зарплата в Теннесси составляет всего $7.25 в час и найти работу даже за $8-$9 в час весьма проблематично. 

Мы прикинули, что если будем работать по 20 - 30 часов в неделю (я - частный извозчик, жена ухаживает за пожилыми), то денег будет хватать только на скромную жизнь (даже с учётом того факта, что ипотеку и аренду платить не придётся). Скажите, пожалуйста, не собирается ли федеральное правительство поднимать minimum wage на всей территории Соединённых Штатов хотя бы до $12 - $14 в час? Алекс

Уважаемый Алекс!

Вы оказались в довольно типичной для многих иммигрантов ситуации. Люди в большом мегаполисе накапливают деньги на роскошный дом в глубинке страны, а потом узнают, что средняя зарплата в новом городе/штате невероятно низкая и стандартные нью-йоркские работы здесь оплачиваются в 2 - 3 раза ниже.

Конгресс США действительно собирается поднять федеральный минимум до $15 в час. Эта инициатива заложена в очередной пакет помощи населению общей стоимостью $1.9 трлн. Повышение будет происходить поэтапно, и все 50 американских штатов плюс округ Колумбия окончательно перейдут на $15 в час 31 декабря 2025 года. 

Республиканцы считают, что federal minimum wage в размере $15 в час приведёт к чудовищной инфляции. Сегодня в штатах вроде Техаса, Оклахомы, Юты, Северной и Южной Дакоты, а также Теннесси зарплата в размере $10 - $12 в час считается очень хорошей. $15 в час зарабатывают люди с опытом и хорошим образованием. Экономики этих регионов, по мнению "слонов", просто не выдержат нового федерального минимума.

Демократы настроены более оптимистично. Они предсказывают массовый отток населения из больших городов в глубинку. Американцы начнут массово скупать дешёвые дома в слаборазвитых регионах и работать дистанционно. Как результат, глубинка быстро адаптируется к $15 в час. 

В целом покупка недвижимости в штатах с $7.25 в час более чем оправдана. Рано или поздно такие дома начнут расти в цене. Тем не менее переезжающим лучше иметь финансовую подушку в несколько десятков тысяч долларов, чтобы пережить возможные периоды безработицы, частичной занятости и низкой оплаты труда. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir