Джеймс решила засудить Libre By Nexus

Америка
№166 (1297)

Генеральный прокурор штат Нью-Йорк Летиция Джеймс хочет засудить компанию Libre By Nexus, которая предоставляет залоговые деньги для освобождения незадокументированных иммигрантов (UI) из депортационных центров. Компания обвиняется в многочисленных злоупотреблениях и сознательном обмане своих клиентов. 

"Иммигрантские общины - это жизненная сила нашей нации, однако Libre By Nexus решила цинично заработать на самых уязвимых слоях населения, - сказала Джеймс. - Бедные люди, которым угрожала депортация, платили астрономические суммы за помощь, которая в реальности являлась хитрым способом забрать у них последние деньги. Грядущий судебный процесс станет чётким сигналом всем тем, кто намеревается обогатиться на самых ущемлённых категорий населения".

Компания Libre By Nexus фактически являлась посредником между задержанными UI и Управлением по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). Представители компании запугивали UI депортацией, уголовным заключением, пожизненным запретом на въезд в США, разделением родственников и другими ужасными сценариями. Оформляя залог для выхода на свободу, UI брал самый невыгодный в США кредит под астрономические проценты и со всевозможными пошлинами. 

Самое же ужасное в действиях Libre By Nexus заключалось в принуждении клиентов к ношению GPS-браслетов. Это устройство повышенной прочности принудительно вешалось на руку или ногу. Оно часто калечило UI, растирая кожу до крови, однако компания запрещала его снимать до погашения всех долгов. Грубо говоря, люди оказывались в рабстве компании Libre By Nexus.

Джеймс также намерена выяснить, каким образом Libre By Nexus получила эксклюзивный доступ к информации о помещённых в депортационные центры UI и почти моментальный доступ к самим задержанным. Юристы компании часто получали право на разговор с UI через несколько часов после ареста. Это, скорее всего, объясняется коррупцией/кумовством как в самой компании, так и в отделениях/центрах ICE.    

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir