Как ловили Гэри Риджуэя

Америка
№166 (1297)

Исполнилось ровно 10 лет с того момента, как 62-летний житель штата Вашингтон Гэри Леон Риджуэй (Gary Leon Ridgway) признался в 49-ти убийствах и получил 49 пожизненных сроков. Это событие поставило точку в длинной криминальной биографии одного из самых жутких маньяков в американской истории. 

Риджуэй совершал свои преступления с 1982 по 1998 годы и держал в страхе десятки тысяч семей, живущих в штате Вашингтон. За это время, по крайней мере, 75 тысяч человек покинули регион из-за страха перед маньяком. Риджуэй не являлся политиком или бизнесменом, но своими действиями обрушил экономику штата так сильно, что многие эксперты до сих пор винят его в текущих проблемах штата Вашингтон. 

История началась летом 1982 года в районе Грин-Ривер, округ Кинг (крупнейшим городом в округе является Сиэтл). Полиция нашла тела пяти женщин в возрасте от 16 до 31 года. Экспертиза показала, что женщины умерли от удушья, но перед смертью не были изнасилованы. Психологи выдвинули версию, что убийца возбуждается при виде задыхающихся женщин (эта девиация называется sexual asphyxia). Такое зрелище доставляет ему больше удовольствия, чем полноценный половой акт. 

Риджуэй моментально попал под подозрение, однако у полиции не имелось достаточного количества улик для ареста. 

Стражи порядка выяснили, что Гэри работает автомобильным маляром. Он трижды был женат. Знакомые отзывались о нём как о человеке жёстком, злобном и самовлюблённом. Он мало говорил, но в определённые моменты взрывался и срывал свой гнев на окружающих. 

Из-за нехватки людей полицейские следили за Риджуэем 24 часа в неделю. Однажды они заметили, как уличная проститутка садится в небольшой грузовик Гэри. Подозреваемого арестовали и подвергли жёсткому допросу. Он отрицал все обвинения и самостоятельно попросил пройти проверку на полиграфе. 

Надо сказать, что в 1980-е годы детектор лжи считался лучшим средством для поимки серийных убийц. Официальная эффективность полиграфа в раскрытии всех тяжких преступлений оценивалась в 99.99%, а в раскрытии массовых убийств - в 100.00%. 

Облепленный проводами и датчиками Риджуэй ответил на более чем 200 вопросов, и был тут же выпущен на свободу как невиновный. Более того, полицейские и следователи, закрывшие расследование, послали ему официальное письмо с извинениями. 

Риджуэй оказался хладнокровным лжецом, способным обмануть детектор лжи. Этот прецедент впоследствии позволил адвокатским организациям оспаривать эффективность полиграфа. Сегодня, например, виновность или невиновность человека нельзя доказать на основании только этого тестирования. 

Следователи оставили Риджуэя в покое, и он… продолжил убивать. 

Преступник придумал идеальный способ, как заманить женщину к себе в фургон. Прикидываясь калекой, он неуклюже пытался затащить в кузов большую коробку, которая при этом падала. Проходящая мимо женщина сама предлагала помощь, и убийца просил её залезть в кузов, чтобы потянуть коробку с другой стороны. Этот трюк впоследствии был включён в сюжетную линию культового фильма "Молчание ягнят" (The Silence of the Lambs, 1991). 

После прохождения полиграфа Риджуэй попадал под подозрение более 40 раз, однако в полиции удаляли информацию о его причастности к убийствам. 

"Если мы арестуем его ещё раз, то он засудит штат Вашингтон и выбьет многомиллионную компенсацию, - сказал один из детективов своим помощникам. - Ищите другого человека. Это тоже белый мужчина в возрасте от 25 до 50 лет".

Последнее убийство Риджуэй совершил в 1998 году. 38-летняя Патриция Е. была задушена собственным ремнём. Отморозок давил на шею с такой силой, что впервые сломал своей жертве позвоночник.

Следователи отметили, что убийца, вероятно, "только входит во вкус" и "Вашингтон ждут новые кровавые убийства". 

В 2001 году спецслужбы получили самую прорывную технологию в истории криминалистики - ДНК-тестирование. Из архивов были подняты тысячи дел об убийствах и изнасилованиях. Одним из первых оказалось дело Убийцы из Грин-Ривер (Green River Killer).

ДНК-тест помог почти мгновенно установить личность маньяка. Как следовало из письма, отправленного детективам, "как минимум к смерти 46 женщин причастен Гэри Леон Риджуэй".

Как выяснилось, убийца с нетерпением ждал своего ареста. Он потратил почти все имевшиеся деньги на развлечения, накопил долги за аренду, просрочил платежи по кредитным картам и даже распродал все ценные вещи на блошином рынке. Риджуэй даже подготовил сумку с самыми необходимыми в тюрьме вещами. 

Прокурор пообещал преступнику заменить смертную казнь пожизненным заключением, если он будет сотрудничать со следствием. Риджуэй согласился и сразу же признался в 62 убийствах. Следствие доказало его причастность к 49 смертям (именно столько тел было найдено). 

Психологи и другие специалисты досконально изучили личность Риджуэя и установили период, когда именно он стал превращаться в жестокого и хладнокровного изверга. 

Гэри рос в религиозной и консервативной семье, где всем управляла мать. Она била сына за малейшую провинность, заставляла часами сидеть на коленях и молиться перед распятием. В 7-летнем возрасте Гэри поставили диагноз энурез. Мать приходила в бешенство, когда ребёнок мочился под себя, и со временем придумала унизительное наказание. Она тащила сына в ванну и грубо водила ему по гениталиям жёсткой мочалкой. Ребёнок плакал от боли, но экзекуция продолжалась вновь и вновь. Гэри ходил под себя до 13-летнего возраста, и именно в период полового созревания сломался окончательно. 

Когда Риджуэй рассказывал психологам о садизме матери, он впервые заревел. Впрочем, это обстоятельство никак не сказалось на будущем маньяка - на свободу он уже не выйдет никогда...

Вадим Дымарский

Ссылка по теме:

Убийца из Голден-Стейт: отсидка началась

Как ловили Джозефа Джеймса ДеАнджело


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir