Новая книга рассказывает о радикализации GOP

Америка
№166 (1297)

В день выхода этого номера "РБ" на полках американских магазинов появится книга известного журналиста и политического консультанта Марка Джонсона под названием "Резня вечером вторника. Четыре сенатских избирательных компании и радикализация республиканской партии" (Tuesday Night Massacre: Four Senate Elections and the Radicalization of the Republican Party).

Джонсон не согласен с распространённым мнением, что республиканская партия деградировала и раскололась в период президентства Дональда Трампа. По мнению автора, радикализация GOP началась ещё в конце 1970-х - начале 1980-х, когда сенаторы Фрэнк Черч (Айдахо), Джордж МакГоверн (Южная Дакота), Джон Калвер (Айова) и Берч Байх (Индиана) построили свои избирательные кампании на риторике ненависти, дискриминации и сознательном искажении фактов. Каждый из этих политиков напоминал Трампа в  миниатюре, и открыто критиковал борьбу за права человека. 

На выборах 1980 года республиканцы получили большинство в Сенате (53-46) впервые с 1954 года, однако разногласия внутри партии только усилились. Часть "слонов" осознала, что hate speech является мощным оружием, которое заводит самые необразованные слои населения. Идейные консерваторы-интеллектуалы начали покидать ряды GOP, а на их места стали приходить демагоги и провокаторы. 

Любопытно, что на выборах 1980 года кандидаты от GOP тысячи раз произнесли слова "коммунисты" (communists) и "детоубийцы" (baby killers) в адрес своих оппонентов из демократической партии. Именно эти оскорбления помогли "слонам" захватить Сенат. 

Трамп, напомним, успешно использовал аналогичные оскорбления спустя четыре десятилетия. 

Стоимость книги Джонсона в интернет-магазине Amazon - $26.95 (твёрдый переплёт) и $15.89 (электронная версия для Kindle). 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir