Нью-йоркская подземка стала крайне опасной

Америка
№165 (1296)

Управление общественным транспортом Нью-Йорка (MTA) намерено увеличить численность полицейских в вагонах поездов и на станциях метро. Причина - всплеск преступлений, совершённых людьми с психическими отклонениями. 

Типичный для сегодняшнего времени инцидент выглядит следующим образом.

Неадекватный человек начинает кричать, ругаться и приставать к окружающим, что приводит к драке, падению участников инцидента на рельсы, поножовщине и т. п. Чаще всего агрессоры находятся под влиянием психотропных наркотиков. Реже - имеют официальный хронический диагноз. 

Большинство пассажиров оценивают атмосферу в подземке как "крайне опасную и недружелюбную". В частности, многие ньюйоркцы недовольны поведением попрошаек. Если раньше они просили деньги на дистанции, то теперь часто прижимаются к людям, хватают за руки, дышат в лицо. Таким образом попрошайки стремятся создать максимальный дискомфорт своим жертвам и "отомстить" за нежелание дать деньги.

Эксперты также отмечают рост групповых преступлений. Подобное происходит, например, когда группа тинейджеров избивает или грабит человека в полупустом вагоне. 

Подобные злодеяния раскрываются крайне редко. В большинстве вагонов метро нет камер видеонаблюдения, а жертвы часто не хотят тратить время на визит в полицейский участок, который может затянуться на многие часы. Как результат, нападавшие остаются безнаказанными, и это мотивирует их на очередные преступления.  

Прошлый год оказался одним из худших в истории MTA. От коронавируса погибли по крайней мере 136 сотрудников ведомства. Чистые убытки и дефицит бюджета оцениваются уже более чем в $15 млрд. 

В текущем году MTA рассчитывает получить солидную финансовую поддержку государства. В противном случае служба может пойти на массовые увольнения работников и резкое повышение всех существующих тарифов. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir