Белый дом озвучил антиоружейные реформы

Америка
№165 (1296)

Джо Байден и лидеры демократической партии анонсировали три законопроекта, которые помогут сократить количество преступлений, связанных с огнестрельным оружием. 

Первый билль запрещает продажу штурмовых винтовок и магазинов с более чем десятью патронами. 

Второй билль вводит уголовную ответственность за тайную передачу оружия. В частности, пресекает сделки между легальными владельцами пистолетов и нелегальными покупателями. Такие торговые отношения до сих пор распространены на юге страны. 

Третий билль лишает неприкосновенности оружейных дилеров. 

В рамках сегодняшних законов они наделены беспрецедентными полномочиями. Например, могут легально торговать военным оружием в мирных городах. Теоретически один такой дилер может вооружить группу преступников, задумавших создать частную армию. 

Антиоружейные инициативы Белый дом анонсировал в трёхлетнюю годовщину трагедии Stoneman Douglas High School shooting, которая произошла а городе Паркланд (Флорида). Тогда 19-летний Николас Круз застрелил 17 человек из двух полуавтоматических винтовок. 

Как и во многих других трагедиях с большим количеством жертв, убийца мотивировался ненавистью. Он разделял идеи превосходства белого человека, имел садистские наклонности по отношению к домашним животным, верил в экстремистские конспирологические теории.  

Суд над Крузом продолжается. По совокупности обвинений ему грозят несколько пожизненных заключений и отправка в одну из самых закрытых тюрем США. Убийца несколько раз пытался покончить с собой в камере-одиночке, поэтому теперь находится под постоянным видеонаблюдением. Адвокаты описывают жизнь Круза в тюремных застенках как "нескончаемый психологический ад".  

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir