Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№165 (1296)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

В Нью-Йорке становится всё больше трёхколёсных автомобилей, которые передвигаются как по локальным улицам, так и по хайвэям. Скажите, пожалуйста, легальны ли эти транспортные средства? И если да, то какие водительские права необходимы, чтобы ими управлять? Денис

Уважаемый Денис!

Индустрия трёхколёсных автомобилей (three-wheeled motor vehicle) только зарождается, и имеет очень большие перспективы. 

Лидером в этой сфере является компания Polaris Inc., которая базируется в штате Миннесота. В 2014 году она представила чудо-машину Polaris Slingshot. Она моментально получила культовый статус из-за своего необычного дизайна, мощного двигателя и довольно большого для трёхколёсного автомобиля бака на 9.77 галлонов. 

Ожидается, что в будущем three-wheeled motor vehicles составят достойную конкуренцию классическим кабриолетам, которые стоят слишком дорого. Изюминка трёхколёсных машин заключается именно в надёжности. Это не просто средство передвижения, но и средство выживания в самых разных стихийных бедствиях. 

Не стоит путать three-wheeled motor vehicle с банальным ATV (мотовездеход). Последний больше является средством развлечения, а не передвижения. Более того, в конце 1980-х годов ATV ненадолго оказались под запретом из-за большого количества травм. Запрет подтолкнул американские автоконцерны на разработку трёхколёсных машин, которые по безопасности не будут отличаться от четырёхколёсных. 

Что касается управления three-wheeled motor vehicle, то для езды в городских условиях вам потребуется лишь несколько часов практики. В реальности, управлять такой машиной гораздо легче, чем кажется. Именно поэтому в городе Нью-Йорк тот же Polaris Slingshot легализован. Для его управления требуются стандартные водительские права. 

Базовая стоимость Polaris Slingshot - более чем привлекательна. За модель 2020 года дилеры просят $26,499. Многие американцы, восхищающиеся three-wheeled motor vehicle, не спешат с покупкой и ждут, когда такие машины заработают на электрических батареях и/или водороде. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir