Black History Month: выжившие в аду

Америка
№165 (1296)

В рамках Black History Month, который стартовал 1 февраля и закончится 1 марта, несколько правозащитных организаций опубликовали уникальные документы, позволяющие во всех деталях понять, как функционировали корабли с рабами на борту в самый страшный для Америки период. Работорговля, напомним, процветала в Карибском регионе до 1807 года. Она была запрещена в Британии и Соединённых Штатах в рамках закона Slave Trade Act. 

Перед возвращением в Америку рядовой корабль работорговцев (Slave Ship) проводил в море около 60 дней и заходил в 12-14 портов. Члены экипажа не отлавливали рабов самостоятельно, как часто показывается в голливудских фильмах. Работорговцы посещали специальные рынки, где отбирали пленников. Главными критериями при выборе рабов являлись физическая крепость, хорошие зубы, чистые глазные яблоки и здоровая кожа. 

Как только рабы поднимались на корабль, их осматривал врач. Его главной задачей являлось выявление инфекций среди пленников. 

Чем меньше членов экипажа умирало во время путешествия, тем больше стоили услуги врача. Резюме таких специалистов часто состояло из количества поездок на Slave Ships и численности погибших членов экипажей. Смертность среди рабов никак не влияла на стоимость услуг врача - он заботился исключительно о здоровье работорговцев. 

Всех взрослых рабов мужского пола помещали в низкие закрытые помещения под палубами. Всем надевали на ноги ножные кандалы, которые часто были вмонтированы в пол. Таким образом, рабы могли только сидеть или лежать. 

Женщин и детей помещали в другие помещения. Они регулярно подвергались сексуальному насилию, хотя сами работорговцы часто в этом не признавались. В американском обществе тех лет секс между чёрными и белыми был вне закона. 

Рабов кормили дважды в день остатками еды. Самые бесстрашные нередко отказывались от еды в знак протеста, и тогда происходило принудительное кормление через металлический пыточный девайс, напоминавший большую воронку. Это орудие пыток часто рвало внутренние органы, однако мучители не переживали. Они делали принудительное кормление публичным, чтобы внушить страх остальным пленникам.

Рабы почти всегда находились в замкнутом пространстве с затхлым воздухом в условиях страшной антисанитарии. В качестве туалета использовались вёдра, которые несчастные передавали друг другу.

Из-за жуткого запаха члены экипажа в эти помещения не спускались, а еда и вода передавались через деревянные дверцы, которые запирались на замок. 

В солнечные и безветренные дни работорговцы выводили рабов на палубу. Обычно это происходило не более пяти раз за 60-дневное путешествие. Пленников принуждали к физическим упражнениям и заставляли обливаться морской водой. Несколько рабов в это время мыли пол в помещениях под палубой.

Самых слабых работорговцы демонстративно избивали палками, руками, ногами и металлическими предметами. Если человек умирал, его тут же выбрасывали за борт. Убийство самых слабых вынуждало остальных рабов безропотно выполнять команды извергов. Иногда эта пытка продолжалась до 8-10 часов. 

Типичный Slave Ship вмещал от 250 до 600 рабов. Считалось нормой, если 20% пленников умирают в ходе 60-дневного путешествия. Иногда смертность достигала 25%- 30%, поэтому опытные работорговцы брали рабов с запасом. Самые жадные из них пытались забить корабли пленниками до отказа. Это привело к нескольким инцидентам, когда перегруженные корабли затонули или большая часть рабов задохнулась в практически непроветриваемых помещениях. Как результат, британское правительство приняло закон Slave Trade Act 1788, который ограничивал тоннаж Slave Ships. 

Работорговцы рассматривали своих пленников исключительно как живой товар. К животным на корабле (собаки, кошки, куры, козы, попугаи и т. п.) было отношение лучше, чем к людям. Рабам запрещалось говорить и издавать какие-либо звуки. Они слышали в свой адрес только десяток стандартных приказов: встать, сесть, спать, приседать, прыгать, есть, идти, стоять и т. п. Значению этих слов рабов обучали на первой стадии нахождения в неволе - сразу после заключения под стражу на Карибских островах, побережьях Африки и Латинской Америки.

В американских портах стояли сотни Slave Ships. Они строились специальными компаниями, которые нередко возглавляли бывшие работорговцы. Многие корабли имели "эксклюзивные опции".

Например, кандалы больших размеров для тяжёлых и высоких рабов, виселицы и гильотины для бунтарей, помещения исключительно для детей, где поддерживалась оптимальная температура и т. п. 

На кораблях также имелись разнообразные пыточные девайсы. Самые эффективные устройства должны были доставлять жуткую боль и страдания, но при этом сохранять торговый вид пленника.

На многих кораблях, которые плавали в тёплое время года, существовало правило, запрещающее рабам носить какую-либо одежду. Их тела должны были соприкасаться только с металлом (кандалы) и деревом (пол, койки, столбы). Считалось, что такие требования не давали распространяться болезням и насекомым (вши, блохи, клещи). 

Постоянная нагота также являлась унижением. Ломка человеческого достоинства - одно из главных требований работорговцев. 

Немаловажно отметить, что все работорговцы являлись глубоко религиозными людьми. Они постоянно обращались к богу с просьбой послать им хорошую погоду, остановить эпидемию среди рабов, и получить за живой товар по возвращению в Америку максимально возможные деньги. 

Представители движения New Atheism (Докинз, Хитченс, Деннетт, Харрис) часто описывают период рабства в Америке как яркую демонстрацию "любви человека к богу", "искренней веры" и "уважения к библейским догматам". Как и в случаях с инквизицией и крестовыми походами, массовые пытки, убийства и издевательства легко совмещались с глубокой религиозностью. 

Вадим Дымарский

Ссылка по теме:

Уроки истории: 100-летие резни в Окои

К чему приводит дремучий расизм


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir