Почтовая служба США увековечит Star Wars

Америка
№164 (1295)

Грядущей весной Почтовая служба (USPS) выпустит серию марок в честь легендарной киносаги "Звёздные войны" (Star Wars), которая за несколько десятилетий своего существования превратилась в одну из самых успешных медиафраншиз в мировой массовой культуре. 

Марки будут изображать, но не копировать знакомых персонажей, среди которых роботы IG-11, R2-D2, K-2SO, D-O, L3-37, BB-8, C-3PO и другие. 

Решение выпустить "вдохновлённые Star Wars почтовые марки" объясняется строгой системой авторских прав. USPS не хотела платить за использование раскрученных персонажей и вместе с тем мечтала их популяризовать. 

Три оригинальных фильма "Звёздный войны" небезызвестный Джордж Лукас выпустил в 1977, 1980 и 1983 годах. Ещё три эпизода вышли в 1999, 2002 и 2005 годах при минимальном вмешательстве Лукаса. Создатель "Звёздных войн" почти никак не повлиял на создание ещё трёх эпизодов в 2015, 2017 и 2019 годах. Затем медиафраншиза достигла такой популярности, что Голливуд анонсировал многочисленные приквелы, сиквелы, спин-оффы и сериалы. Даже самые преданные фанаты постепенно утратили контроль над "вселенной" Star Wars. 

Состояние 76-летнего Джорджа Лукаса в настоящее время оценивается в $6 млрд., хотя ещё в 1970-х годах он с большим трудом собирал деньги на свой первый фильм. Многие потенциальные инвесторы считали его полусумасшедшим и застрявшим в детстве, когда Лукас подробно описывал им созданный в голове фантастический мир. Тем не менее, "Звёздные войны" оказались именно тем, чего хотели дети, подростки и даже многие взрослые.  

Номинал марок серии Star Wars Droids - Forever, то есть текущая стоимость отправки стандартного письма весом в одну унцию (55 центов). В наступившем году, кстати, USPS планирует минимум дважды поднять цены на свою продукцию, поэтому марками можно закупиться "впрок". 

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir