Чудо-юдо по имени Марджори Тэйлор Грин

Америка
№164 (1295)

captured via Youtube

Беспрецедентная деградация республиканской партии за четыре года правления Дональда Трампа лучше всего отражается в одной женщине, которая с 3 января 2021 года является членом Палаты представителей от штата Джорджия. Её имя - Марджори Тэйлор Грин (Marjorie Taylor Greene). 

Если бы меня попросили описать эту даму одним словом, я бы выбрал непереводимое на английский язык "чудо-юдо", которое часто встречается в русском/славянском фольклоре. Подобных персонажей в Конгрессе США ещё никогда не было. 

Примечательно, что даже коллеги по партии дают Марджори более хлёсткие характеристики. Так, Митч МакКоннелл окрестил её "лживой дурой" ("loony lies"), а сенатор Тодд Янг - "чокнутой"  ("nutty"). Часть республиканцев предпочитает никогда не здороваться и даже не смотреть в сторону Марджори - в рядах Grand Old Party (GOP) она глубоко презираема. 

В чём же заключается особенность Грин? 

Марджори является неприкрытой сторонницей идеи белого превосходства, антисемиткой, ярой сторонницей конспирологических теорий, исторической ревизионистской и, естественно, почитательницей Дональда Трампа. Теперь уже бывшего президента она воспринимает как божество, которое должно править вечно. 

Поначалу даже самые консервативные СМИ выдвигали предположения, что Грин - "тролль", которая просто стебается как над республиканцами, так и над демократами. Подробное изучение биографии Марджори, однако, шокировало многих. Ходят слухи, что МакКоннелл, пытающийся сохранить GOP, зарыдал от отчаяния после 10-минутной беседы с Марджори. 

Вот лишь пять из нескольких сотен утверждений, сделанных Грин для избирателей, близких людей, коллег, однопартийцев и журналистов. 

Лесные пожары возникают в ходе тайных еврейских космических ударов лазерами. 

Тайные космические корабли бьют лазерами по лесам Калифорнии и Орегона.  Массивные пожары нужны демократам для поддержания большого количества рабочих мест среди пожарных, повышения страховых взносов на дома, а также раскручивания мифов о глобальном потеплении. 

Холокоста никогда не было, а евреи хотят развалить Америку.

Массовые убийства в концлагерях, по мнению Марджори, являются красивой постановкой. Газовые камеры использовались для дезинфекции одежды от вшей, а "миф о шести миллионах" - для массового въезда евреев в США. 

Наряду с исламистами, евреи являются главной опасностью, что неоднократно, но в очень завуалированной форме пытался донести до общественности Дональд Трамп. 

Грин уверена, что за "геноцидом белого населения" стоят евреи и мусульмане. 

Библия должна заменить все законы и Конституцию.

Единственное, что может спасти Америку, по мнению Марджори, возвращение к образу жизни пилигримов, которые высадились на американскую  землю 400 лет назад. Они свято почитали слово божье и отвергали прогресс. 

Любое развитие Марджори считает злом. Худшая частичка зла - борьба за права человека. В США люди неравны и "настоящие христиане" обязаны усугубить это неравенство. 

Трамп и только Трамп! 

Во время своей предвыборной кампании Марджори говорила только о Трампе, который должен отменить все законы, распустить Конгресс и править вечно, установив в стране "жёсткую белую диктатуру".

Портреты Трампа висят у Грин дома, на работе, в автомобиле. По некоторым данным, она даже сделала татуировку на интимном месте с надписью Trump.

Однажды Марджори не пустили в стены Конгресса, куда она хотела пройти без маски. Она долго объясняла охранникам, что Covid-19 придумали "враги Америки", статистика заболевших и умерших - фальсификация. 

Это не помогло. Через несколько часов Грин вернулась в Палату представителей в маске с надписью Trump Won.

Истерики и гомерический хохот. 

Марджори может громко и беспричинно засмеяться прямо во время слушаний в Конгрессе или внезапно напасть на коллег с агрессивными вопросами. Многие политики сразу же разворачиваются, как только видят её на своём пути. Лучший способ спровоцировать Грин на агрессию - на мгновенье столкнуться с ней взглядом. 

Излишне говорить, что такой человек, как Марджори, не мог бы появиться в Конгрессе ни во времена Рейгана, ни во времена Буша-младшего, ни когда-либо ещё. Марджори - выкидыш позорной трамповской эпохи. Всего пять лет понадобилось Трампу, чтобы лишить большую часть населения США логики и причинно-следственных связей, зарядить агрессией и ненавистью, создать и укрепить собственный культ личности, заставить граждан поверить в абсурднейшие конспирологические теории. 

45-й президент породил в Америке движение QAnon, которое создало свою собственную извращённую идеологию на основе заоблачной глупости, средневекового невежества и "альтернативных фактов" (датой рождения QAnon считается день, когда Трамп впервые публично произнёс этот абсурдный термин).

Самое страшное, что Марджори сегодня является фаворитом всех трампистов (в том числе – бывших советских евреев, составивших самую цельную группу трампистов). Примерно 70% сторонников 45-го президента поддерживают идею участия Грин в выборах 2024 или 2028 года. Каждый пятый трампист считает, что слогана из одного слова QAnon ей хватило бы для победы над "врагами белой Америки". 

Показательно, что в Палате представителей "защитница прав белого населения" Грин представляет штат Джорджия, который в этом году впервые в своей истории выбрал в Сенат двух демократов - невероятно образованных чернокожего Рафаэля Уорнака и еврея Джона Оссоффа. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

QAnon: за гранью разумного

Во что верят трамписты


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir