Дисциплина прежде всего

Америка
№164 (1295)

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио и комиссар Департамента полиции Нью-Йорка (NYPD) Дермот Шеа одобрили новую 57-страничную дисциплинарную инструкцию для стражей порядка (New Disciplinary Guidelines - NDG). 

Документ находился в разработке более 30 месяцев и вызвал неоднозначную реакцию правозащитников, меньшинств, адвокатов и простых полицейских. 

Одни посчитали, что инструкция развяжет стражам порядка руки, и они начнут чаще нарушать закон. Другие, наоборот, поставили крест на будущем NYPD и предсказали расцвет преступности. 

Фундаментом инструкции NDG стал запрет на удушающие приёмы, которые, напомним, унесли жизни Эрика Гарнера (Нью-Йорк) и Джорджа Флойда (Миннеаполис). Эти две смерти спровоцировали акции протеста и погромы с общим убытком более $3.5 млрд. 

Теперь применение удушающего приёма будет обозначать для полицейских автоматическое увольнение. Однако до сих пор непонятно, к чему именно приведёт столь суровое наказание. Альтернативой удушению, вероятно, станут электрошокеры, дубинки, удары кулаками и тяжёлыми ботинками. 

Полицейские также не смогут останавливать людей без обоснованных на то причин. 

Если офицер кого-то остановил, начал задавать вопросы или ещё хуже - попросил открыть рюкзак/сумку, его лишат трёх дней отпуска. 

На практике это обозначает, что сотрудники NYPD будут игнорировать большинство подозрительных явлений. В том числе - нарушение социального порядка. Неадекватно ведущий себя человек, если он не проявляет открытой агрессии, останется без внимания. 

ДеБлазио, напомним, уже давно мечтает, чтобы полицейские действовали по принципу сотрудников скорой помощи. Пока они не получили сигнал от диспетчера 911 - реагировать на нарушение закона не стоит. 

Например, патрульные видят на тротуаре драку. Раньше бы они притормозили и вмешались в происходящее. Теперь они проедут дальше или будут наблюдать за инцидентом. Дерущимися, вероятно, окажутся друзья, которые просто поссорились. Зачем в таком случае их разнимать?..

С помощью этого пункта в инструкции NDG ДеБлазио намерен сократить количество арестов и искусственно улучшить данные по борьбе с преступностью. 

Численность преступлений в Нью-Йорке, напомним, увеличивается с первого дня вступления действующего мэра в должность (2013). Поэтому игнорирование арестов сегодня трактуется как защита жителей от незаконных арестов. 

NDG значительно увеличит значимость Civilian Complaint Review Board (CCRB), которое собирает самые разные жалобы - в том числе, на действия сотрудников NYPD. 

Доступ к данным CCRB станет легче, адвокатам будет удобнее использовать жалобы для защиты своих клиентов и наказания полицейских (в частности, требования компенсации с NYPD за моральный или физический ущерб).

Проблема заключается в том, что CCRB - такая же ленивая и равнодушная городская служба, как и любая другая. Она не проверяет достоверность жалоб и зачастую использует примитивные компьютерные программы для их обработки. Одинаковое внимание уделяется как реальным жалобам, так и надуманным.

Адвокаты, специализирующиеся на делах против NYPD, неоднократно предлагали ДеБлазио создать частную компанию профессиональных юристов, которая будет получать деньги от города и уделять повышенное внимание каждому инциденту. Мэр от такой идеи отказался по понятной причине - чтобы город не разорился на выплаты компенсаций жертвам полицейской жесткости.  

Жалоба в CCRB сравнима с попыткой отбить необоснованно полученный тикет в суде. Вы тратите много времени и денег, но очень редко добиваетесь желаемого результата. Ваши честность и стремление к справедливости тонут в бюрократической тине. 

Полицейских также будут жёстче наказывать за ложь в разбирательстве административных и уголовных дел. 

Вместе с тем, NYPD и ДеБлазио отказались вводить обязательный тест на детекторе лжи для заподозренных в лжесвидетельстве. Этого требовали правозащитники и многие адвокаты Большого Яблока, которые регулярно сталкивались с враньём стражей порядка в судах.

Напомним, что судьи обязаны сохранять объективность в отношении показаний обвиняемых и пострадавших. На деле, однако, словам полицейских они верят гораздо чаще. Доказать ложь того же офицера NYPD порой невозможно.  

Ещё один сомнительный пункт NDG касается более строгих наказаний для опытных полицейских.

С годами ответственность офицеров только увеличивается и сотруднику NYPD с 20-летним стажем будут прощать меньше, чем новобранцу, который только несколько недель назад закончил академию. 

Это правило также базируется на лютом недоверии ДеБлазио к опытным госслужащим. Мэр уверен, что многие высокопоставленные полицейские "неисправимы". Следовательно, к новичкам с более терпимыми и толерантными взглядами на мир следует относиться мягче. 

"Вишенкой на торте NDG можно назвать правило, позволяющее провинившимся полицейским уходить на пенсию досрочно и с сохранением всех льгот. 

Этот пункт, фактически, противоречит всему выше сказанному. Если офицер кого-то избил, покалечил или унизил, проявив одновременно расизм и дискриминацию, то ему лучше уйти с работы и наслаждаться пенсией. Если он будет сопротивляться, привлекать внимание СМИ и правозащитников, то репутация NYPD только пострадает. 

Таким образом, ведомство сможет "не выносить сор из избы". Мол, виновные уволены и о произошедшем можно забыть. 

В целом, инструкция NDG - типичный продукт эпохи Билла ДеБлазио, который, бесспорно, является худшим мэром в истории Большого Яблока и одним из худших политиков в стране. Сегодня уже не верится, что ещё десятилетие назад NYPD управлял такой легендарный человек, как комиссар Раймонд Келли, который ежедневно проводил пресс-конференции, отвечал на вопросы журналистов и публиковал исчерпывающую статистику о преступности. Сегодня полицейское управление обезличено, статистика преступлений идёт вверх, а руководство Нью-Йорка продолжает утверждать, что город движется в правильном направлении...

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Два сапога - пара

Почему ДеБлазио и Трамп так похожи


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir