Новости с постсоветского пространства

В мире
№163 (1294)

Россия: 6000 задержанных на митингах, пытки протестующих, грядущее отключение интернета

Вторая неделя протестов в поддержку Алексея Навального обернулась рекордным количеством задержаний. Силовики скрутили более 6000 человек по всей стране. Людей хватали на улицах без всякого предупреждения и объяснения. Полицейские активно применяли дубинки, слезоточивый газ, электрошокеры, дубасили митингующих руками и ногами. 

Поскольку из Кремля поступила команда создать для протестующих пыточные условия, садисты в ментовской форме оторвались по полной программе. Людей держали в автозаках по 12-18 часов без возможности сходить в туалет или сделать глоток воды. В камеры изоляторов, рассчитанные на 4-6 человек, забивали по 12-26 человек. Многим задержанным не давали спать, заставляя сидеть на стуле в вертикальном положении более суток. Некоторые люди провели в холодных автозаках по 36-48 часов. 

Психологически сломавшихся после пыток задержанных (в основном, подростков) силовики заставляли говорить на камеру, что они больше не поддерживают Навального и любят Путина. Эти видеоролики потом раскручивались на пропагандистских телеканалах под вопли фашиствующих Соловьёва и Киселёва. 

Все задержанные получили повестки в суд. Одних ждут штрафы, других аресты сроком от 5 до 40 суток, третьих - реальные уголовные дела и отправка в исправительные колонии. Некоторые будут признаны иноагентами, экстремистами и террористами.  

В целом, Путин действует точь-в-точь как Гитлер во второй половине 1930-х годов. Оппозиция полностью зачищается. Пытки становятся главным инструментом террора и запугивания. Доносы приветствуются. Слоган "Нет Путина - нет России" ("Нет Гитлера - нет Германии") регулярно произносится с трибуны Госдумы. 

Если кто-то сомневается, что в путинской "сверхдержаве" уже наступил самый настоящий фашизм, то пусть вобьёт в Google фразу "14 признаков фашизма", а потом применит их к современной России. Дела в стране обстоят уже значительно хуже, чем в Италии времён Муссолини.

Тем временем, Путин и его шестёрка Медведев всю неделю говорили об опасности интернета, где, якобы, слишком много инакомыслящих. Где пользователи социальных сетей не покупаются на кремлёвскую пропаганду и слишком ценят свободу слова, демократию и право на собственное мнение. Поэтому, как подчеркнул Медведев, "в России всё готово для отключения от глобального интернета".

Планы Кремля предельно ясны: если Россия пойдёт по пути Северной Кореи и ограничит доступ к информации, население можно будет очень быстро превратить в подобие пролов из оруэлловского романа "1984". Репрессии раскрутятся до уровня 1937 года. Миллионы сгниют в тюрьмах и лагерях. Вертикаль власти не просто выстоит, но и станет ещё крепче. 

Создание большого концлагеря размером с одну седьмую часть суши - вполне реально. У Путина есть ядерное оружие, чтобы шантажировать цивилизованные страны, а также сотни миллиардов припрятанных долларов, которых вполне хватит на обслуживание армии силовиков и комфортную жизнь для кремлёвской элиты. Путин находится в гораздо лучшем положении, чем любой другой авторитарный или тоталитарный диктатор в мире. 

Будущее в России настолько ужасно, что даже самые оголтелые ватники, которые ещё семь лет назад орали "крымнаш", восхищались Путиным и призывали захватить Украину вместе со странами Балтии, притихли. В социальных сетях на стороне власти выступают исключительно "кремлеботы" и "тролли", получающие зарплату за свои посты. "Крымнашисты" понимают, что в 2014 году они считались соучастниками преступления, а в 2021 году - жертвами. 

Оппозиционер Алексей Навальный получил 3.5 года колонии общего режима по сфабрикованному делу. Это максимальное наказание, которое запрашивала прокуратура и тюремщики из ФСИН. 

Вынесение приговора в Мосгорсуде сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности. Силовики перекрыли центральные улицы Москвы и Санкт-Петербурга, заградительные отряды окружили суд в радиусе нескольких сотен метров. Общее количество задержанных людей, пытавшихся приблизиться к зданию суда, превысило 500 человек. 

Путин, который не сумел подло отравить своего главного оппонента "Новичком", в очередной раз продемонстрировал собственную ничтожность и трусость. Теперь Навальный не просто политзаключённый, а самый влиятельный политик в стране. За его плечами - миллионы здравомыслящих россиян и все цивилизованные страны. Теперь остаётся надеяться на ещё более масштабные протесты в России и персональные санкции против преступника Путина и его ближайшего окружения.

Точка невозврата пройдёна и впереди у России - худший период за всю её историю. 

 

Украина: позорное интервью Зеленского, Симферополь без воды

Президент Зеленский дал интервью журналистам программы Axios, которая выходит на американском канале HBO. Весь мир увидел запредельно глупого, избалованного и нарцисстичного человека, который винит во всех бедах Украины кого угодно, но только не себя. Зеленский обвинил Евросоюз в недостаточном внимании к Украине, усомнился в американской демократии и фактически снял с себя всякую ответственность за происходящее в стране.

"Как объяснить народу, что европейский выбор, за который Украина заплатила Крымом, Донбассом и жизнями тысяч своих военнослужащих, обернулся таким унижением?", - задался вопросом глава государства.

Зеленский, напомним, не провёл ни одной реформы. Почти два года США и Евросоюз призывают его создать хотя бы независимый антикоррупционный суд, который станет фундаментом роста экономики, однако "слуга народа" наотрез отказывается это делать. Внешняя и внутренняя политика Украины свелась к тому, чтобы обвинять во всех бедах другие страны. Образ "внешнего врага" постепенно распространяется на весь мир. 

Зеленский делает всё необходимое, чтобы рейтинг главного агента Кремля - Медведчука (глава партии "Оппозиционная платформа - За жизнь"/ОПЗЖ) - стремительно увеличивался. На днях ОПЗЖ впервые стала самой популярной партией в стране. Народ постепенно разочаровывается в Евромайдане и уже  мечтает вернуться под крыло "старшего брата" - России. Оккупация Крыма и война на Донбассе всё чаще трактуются пропагандистами как "исторические ошибки Украины", а не агрессия Путина.

Тем временем в оккупированном Крыму ухудшается ситуация с пресной водой. Симферопольское водохранилище полностью пересохло, и город начал качать воду из скважин. Примерно через два месяца скважины начнут давать только солёную воду, и город перейдёт на чрезвычайное положение. 

Любопытно, что главным потребителем пресной воды в Симферополе является российские оккупационные войска. 

Обезвоживание Крыма - единственный способ вернуть полуостров в состав Украины. Жители разочаруются в оккупационном режиме и признают ошибки 2014 года. Проблема в том, что Украиной руководят Зеленский/Медведчук, способные на любое предательство в интересах России. В том числе - поставки воды из Днепра. 

 

Беларусь: курс на репрессии

Усатый таракан Лукашенко начал менять уголовное законодательство, которое приравняет любое инакомыслие, участие в протестных акциях или игнорирование приказов силовиков - к терроризму и экстремизму, шпионажу и измене родины. При этом законы меняются так радикально, что теоретически 5-7 лет тюрьмы может получить любой, кто не восхищается действующей властью. Лукашенко мечтает выдрессировать общество по примеру Северной Кореи, где в исправительный лагерь может отправиться любой, кто недостаточно усердно аплодировал национальному лидеру. 

Агрофюрер не отказался от идеи строительства концлагерей для политзаключённых. Их активное строительство ведётся как минимум в шести регионах страны. Работы должны закончиться к весне, когда в Беларуси потеплеет, и народ вновь начнёт выходить на улицы. 

 

Туркмения: песня об Ашхабаде

Все последние дни пропаганда рассказывала о новом конкурсе, учреждённом диктатором Бердымухамедовым. Он поручил написать патриотическую песню об Ашхабаде, который в этом году отмечает 140-летие. К выполнению задания моментально подключились все известные певцы, музыканты и композиторы Туркмении. Телеканалы в очередной раз восхитились мудростью Гурбангулы, который придумал такой необычный и интересный конкурс. 

Бердымухамедов обожает совмещать массовые репрессии с грандиозными культурными праздниками. Эту традицию он позаимствовал у Сталина, который в 1937 году организовал беспрецедентную серию торжеств в честь 100-летия со дня смерти Пушкина. Высокое искусство, как показывает советская и постсоветская история, замечательно сочетается с арестами, пытками, убийствами и террором. 

Туркменские тюрьмы, напомним, печально знамениты подземными камерами, где, кроме крана с водой, ничего нет. Человека бросают в такую камеру и забывают о нём на 2-3 недели. Если заключённый остаётся жив, его оставляют ещё на 2-3 недели. 

Смысл наказания заключается в том, чтобы вынести из камеры труп, состоящий из кожи и костей, а потом закопать его на тюремном дворе. Во времена правления Бердымухамедова эта жуткая казнь получила особую популярность. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir