«Они умеют держать удар...»

Будни Большого Яблока
№24 (372)


Многие из пожарных, принимавших участие в ликвидации последствий теракта 11 сентября 2001 года, оправились от шока и вернулись в строй. Но часть из них так и не смогла изгладить из памяти те страшные дни.
Можно попытаться представить себе потрясение людей, друзья которых, а пожарная дружба - особая, остались под развалинам в первые же часы после катастрофы: из 500 человек, прибывших на тушение возникшего в ВТЦ пожара, в живых остались 348.
Не меньший шок испытали и те, кто в последующие дни извлекал из под завалов трупы тысяч погибших в огне или раздавленных обрушившимися зданиями.
Многие эксперты, в первую очередь психиатры и психологи, выражали опасение, что для большинства пожарных работа на объекте Ground Zero станет последней в их жизни, подорвав психическое здоровье.
«К счастью, - цитирует нью-йоркского психиатра Кевина Келли журналист газеты USA Today Мэрилин Элиас, - наши прогнозы оказались верными лишь отчасти. Большинство пожарных смогли справиться со своими эмоциями, взять себя в руки и продолжать нормально работать».
Эти слова Келли произнес во время недавней конференции American Psychiatric Association в Сан-Франциско. Между тем, отдавая должное выдержке пожарных, мы, со своей стороны, должны отдать должное и самому доктору, который принял непосредственное участие в мобилизации своих коллег на помощь ликвидаторам катастрофы. Келли обратился к врачам-психиатрам ирландского происхождения - членов Celtic Medical Society (среди нью-йоркских пожарных «ирландцев» очень много, если не большинство) - с призывом принять добровольное участие в его проекте - оказании бесплатной психиатрической помощи людям, разгребавшим завалы останков ВТЦ в осенние дни 2001 года. По словам врача, сделать это было необходимо по той причине, что пожарные вряд ли бы поведали о своих психических проблемах «чужим», но с людьми, имеющими с ним общие этнические корни, они могли бы пойти на контакт.
Примерно пять тысяч пожарных обратились за помощью к специалистам. Из них так называемых посттравматический синдром был диагностирован у 125 человек, 60 человек перевели на другую работу, так как их психическое состояние не позволяло уже им принимать участие в тушении пожаров. Лишь небольшая часть обратившихся за помощью вынуждены были оформить себе инвалидность.
В то же время последствия сентябрьских событий 2001 года не прошли бесследно для сотен пожарных, решивших досрочно выйти на пенсию. Таковых будет, по словам ответственных лиц пожарного департамента, не менее двух тысяч человек. Из них на ухудшение здоровья как основную причину указало 350 служащих.
О том, что последствия 11 сентября до сих пор сказываются на многих ликвидаторах катастрофы, говорят цифры специальных программ помощи лицам, имеющим проблемы с алкоголем: нуждающихся в совете специалиста-нарколога увеличилось почти вдвое. Среди пожарных возросло число лиц, начавших курить или вернувшихся к этой привычке.
И все-таки, констатируют эксперты, большинство из пожарных, пережив сильное психологическое потрясение, сумели взять себя в руки.
«Кое-кто из моих коллег удивляется, многие из них вернулись в строй, а чему удивляться-то, - говорит профессор психологии из Temple University, - пожарники - люди опасной профессии, постоянно сталкивающиеся с риском. Они умеют держать удар и выходить из самых страшных передряг...».
Михаил Трипольский


comments (Total: 1)

Здрасте!! Сильно необыкновенная новость!!! Обязательно буду читать и другие новости..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir