Горячая линия

Советуют специалисты
№163 (1294)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

В одной из статей вы написали, что в рамках иммиграционной реформы Джо Байден собирается амнистировать обладателей статуса TPS. Скажите, пожалуйста, на кого он распространяется? Садырбек

Уважаемый Садырбек!

Temporary Protected Status (TPS) - это временный статус, который позволяет иностранцам жить и работать в США, если в их родной стране произошло чрезвычайное происшествие - от стихийного бедствия до государственного переворота. 

В качестве яркого примера обладателя TPS можно привести туристов из Гаити, которые 12 января 2010 года находились в Соединённых Штатах. В тот день, напомним, в Гаити произошло сильнейшее землетрясение. Более 300,000 человек погибли, в стране начались голод и эпидемии. Служба гражданства и иммиграции (USCIS) в экстренном порядке приняла решение предоставить находящимся в США гаитянам статус TPS. Если бы эти люди вернулись назад, то подвергли бы себя большой опасности.

В настоящее время статус TPS имеют выходцы из 10 стран - Сальвадора, Гаити, Гондураса, Непала, Никарагуа, Сомали, Судана, Южного Судана, Сирии и Йемена. Дональд Трамп на протяжении четырёх лет своего президентства обещал ликвидировать статус TPS, а его обладателей отправить сначала в депортационные центры, а потом и вовсе выслать из страны. 

Джо Байден считает, что обладатели TPS, многие их которых проживают в США долгие годы и успели завести здесь семьи, должны получить право на полную легализацию в рамках грядущей амнистии. 

Особо стоит отметить, что теоретически статус TPS могут получить выходцы из постсоветских стран, где народ борется с диктатурой и авторитаризмом. В настоящее время таких стран две - Беларусь и Россия. Вместе с тем в период Революции достоинства/Евромайдана (2013-2014) в Украине USCIS не предоставила статуса TPS находящимся в США украинцам. Это во многом объясняется довольно быстрой победой продемократических сил и относительно малым объёмом репрессий со стороны политического режима Януковича. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir