Байден и будущее Обамакер

Америка
№163 (1294)

В ближайшие недели Джо Байден анонсирует законопроект, который модернизирует печально знаменитую медицинскую реформу Барака Обамы (Обамакер). Согласно опросам населения, почти 34% американцев мечтают только об одном: чтобы платный иншуренс стал дешевле, а его покрытие расширилось. 

Дональд Трамп, напомним, во всю обещал отменить Обамакер ещё во время своей предвыборной кампании 2016 года. Обладая республиканским большинством в Конгрессе, он мог бы запросто это сделать. Трамп, однако, пошёл на поводу больших корпораций и ухудшил всё то, что сделал его предшественник Обама. К началу 2021 года стоимость среднестатистической страховки в рамках Обамакер выросла до $1,000 в месяц (на одного человека), а численность получателей Медикейд побила исторический рекорд (около 77 млн. человек). 

Как результат, Байден получил в "наследство" совершенно изуродованную за 12 лет систему здравоохранения. При этом Трамп нанёс ей едва ли не больший ущерб, чем Обама. Каждый четвёртый бюджетный доллар в 2021 году будет потрачен на медицину, качество которой становится всё хуже. 

Байден не является сторонником ультралевой и абсолютно неосуществимой реформы Medicare for All, однако Обамакер в сегодняшнем виде его абсолютно не устраивает. Вот несколько инициатив в сфере здравоохранения, которые сегодня рассматриваются командой Байдена. 

 

Стоимость страховки - 9.5% от дохода. 

Эта мера подразумевает устранение сложной системы "хороших" и "плохих" иншуренсов, предварительных платежей (deductible) и прочих доплат. Каждый, кто не имеет права на Медикейд, отдаёт за страховку максимум 9.5% от дохода и ни цента больше. Сегодняшние биржи Обамакер, напомним, могут предложить человеку, зарабатывающему $40 тысяч в год, страховку за $60 тысяч в год. Такие казусы происходят постоянно и многими уже воспринимаются как норма. 

Формула "9.5% от дохода" подразумевает выравнивание качества медицинских страховок. 

Одна из главных ошибок Обамы заключалась в том, что реформа сделала "застрахованными" (insured) людей с Медикейд, самыми дорогими платными иншуренсами и людей с иншуренсами, которые не покрывают даже одного полноценного визита к врачу в год.  

 

Телемедицина и дженерики. 

Развитие телемедицины позволит врачам работать на расстоянии и отказаться от аренды дорогостоящих офисов. Запуск на американский рынок большого количества дженериков (преимущественно - из Индии) позволит сократить расходы на препараты с надписью Made In USA. 

Эксперты в сфере здравоохранения считают, что правительство может разработать особенную страховку, которая будет покрывать только телемедицину, дженерики, а также доставку лекарств/медицинских аксессуаров на дом. Такой иншуренс будет стоить в районе $180 - $200 в месяц и удовлетворит потребности десятков миллионов человек (включая незадокументированных жителей). 

Особенно привлекательной выглядит доставка лекарств на дом. Традиционные аптеки постепенно отмирают и доставка (delivery) становится нормой даже в сфере медицины. 

 

Накопительные страховки. 

Больше всего в Обамакер незастрахованных американцев раздражает принцип лечения обладателей Медикейд за счёт покупателей частных иншуренсов. Обамакер стоит дорого не по причине дорогого лечения. От 50% до 80% от каждого месячного платежа уходит на лечение малоимущих и пожилых. 

Команда Байдена предлагает создать накопительные медицинские страховки, которые будут действовать по принципу пенсионных планов. Чем реже человек посещает врача - тем шире становятся его возможности. Например, человек заплатил за страховку $24 тысячи в течение 24 месяцев, а потом ему потребовалась срочная операция стоимостью $24 тысячи. Накопленных средств на операцию хватит. Ни один цент не пропадёт даром. 

Для государства люди с накопительными страховками выгоднее, чем получатели Медикейд. Они ничего не дают в бюджет здравоохранения, но и ничего из него не берут. 

 

Бесплатное базовое лечение. 

Новая администрация намерена создать систему, которая позволит каждому жителю США получить определённый объём бесплатной медицинской помощи. Помощь, например, может включать ежегодные прививки от гриппа, бесплатные витамины и тестирование на венерические заболевания. 

Расходы на такие товары/услуги будут минимальными, и они предотвратят более дорогостоящее лечение прогрессирующих болезней. Самый эффективный способ сократить расходы на здравоохранение - пресечь болезнь на корню (профилактика).

Внедрение базового бесплатного лечения поможет демократам начать реализовывать в жизнь долгосрочную идею, согласно которой доступная медицина является не коммерческим товаром, а правом человека. 

Особо хочу подчеркнуть, что эта идея не имеет ничего общего с "бесплатной медициной" в странах вроде Венесуэлы или Кубы. На её воплощение в жизнь могут уйти десятилетия. Тем не менее, цель более чем благородная: государство должно заботиться о здоровье своих граждан. 

 

Расширение Медикейд. 

Как показали годы президентства Обамы и Трампа, Медикейд стабильно расширяется в 38 штатах страны без привязки к какой-либо партии. Будь то демократическая Калифорния или консервативный Арканзас, остановить тенденцию невозможно. Поэтому некоторые аналитики предсказывают, что в годы президентства Байдена численность медикейдщиков достигнет 100 млн. человек. Большие фармацевтические компании получат богатого клиента в виде государства. Бюджетные расходы, естественно, увеличатся, но численность незастрахованных удастся сократить до 3%-5% от всего населения.

Максим Бондарь   

Ссылка по теме:

Расширение Медикейд по Трампу

Как Трамп провалил медицинскую реформу


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir