Как ловили Панчо Вилья

Америка
№163 (1294)

На днях исполнилось ровно 105 лет, как правительство США прекратило поиски Панчо Вилья (Pancho Villa) - одного из самых ненавистных людей в американской истории. В своё время этот человек имел примерно такой же статус, как Осама Бин Ладен - в 2000-х годах. Большая часть жителей постоянно задавалась вопросом: когда же его, наконец, обезвредят? 

Вилья стал продуктом Мексиканской революции (1910-1920), и превратился в настоящего террориста, когда к власти пришёл 44-й президент Мексики Венустиан Карранса (1916). 

США - во главе с Вудро Вильсоном - признали нового главу соседнего государства, и начали выстраивать с ним торговые отношения. В это время Вилья, который проиграл Венустиану Карранса в политической битве, ушёл в горы, создал из своих сторонников банду, и начал борьбу против Соединённых Штатов. 

Рядовой американец воспринимал Вилья как отморозка, садиста и совершенно беспринципного преступника. Панчо воплотил в себе все радикальные идеи тех лет, которые были полной противоположностью капитализму, рыночной системе и вообще - здравому смыслу.  

Большой американский бизнес раскручивал образ Панчо в своих интересах. Когда кто-то говорил о правах трудящихся, его сразу же сравнивали с Вилья. Мол, сегодня ты просишь прибавку к зарплате и короткий рабочий день, а уже завтра - грабишь и насилуешь в составе банды Панчо. 

В январе 1916-го Вилья напал на деревушку Санта-Исабель на севере Мексики. В ней проживали американцы, которые вели бизнес в Мексике или состояли в браке с мексиканцами. 16 человек с гражданством США были казнены в знак протеста против политики Вильсона и Карранса. 

Газеты писали, что их застрелили. В реальности, однако, Панчо со своими отморозками вёл себя, как сегодня ведут себя члены наркокартелей. Казни сопровождались пытками, изнасилованиями, отрезанием конечностей и прочими ужасами.

Новость об убийстве 16 граждан взорвала американское общество. Праворадикальная пресса предложила срочно ввести войска в Мексику и захватить всю страну. Многие воспринимали Панчо как часть огромного заговора против США. 

Президент Вильсон так переживал, что советники придумали историю о бегстве Панчо в Центральную Америку. Мол, погибших нужно достойно похоронить и забыть о произошедшем. Вилья больше не появится ни в Мексике, ни в США.

Но не прошло и трёх месяцев с момента резни в Санта-Исабель, как Вилья и сотня бандитов пробрались на территорию пограничного американского города Колумбус, разграбили и сожгли жилые дома и бизнесы, застрелили 17 мирных жителей. Нескольких местных шерифов, считавшихся "самыми храбрыми служителями закона на юге США", бандиты раздели догола, привязали к лошадям и протащили по песчаным дорогам. Шерифы выжили, но унижения не перенесли - все покончили с собой. 

Вильсон так рассвирепел, что организовал карательную операцию, в ходе которой погибли 120 человек: 50 - на территории США и 70 - на территории Мексики. Ни один погибший не входил в банду Вилья, но все являлись мексиканцами. 

Как не трудно догадаться, военные банально выпустили пар, отыгравшись  на людях другой национальности и этнической группы. 

Вильсон объявил крупнейшую в истории США операцию по поимке одного человека (большего внимания впоследствии удостоился только Осама Бин Ладен). По сегодняшним меркам, она обошлась в $1.3 млрд. Десятки тысяч самых разных людей - от лучших вашингтонских детективов до частных охотников за головами - искали Панчо. Каждый надеялся на славу и вознаграждение. 

Мексиканцам, естественно, вторжение американцев на территорию собственной страны не понравилось. Люди не любили Панчо, но ещё больше им не нравились чужаки. Как результат, образ Вилья был романтизирован. В народе он стал отважным борцом с американскими оккупантами. В 2000-х годах мексиканские СМИ часто сравнивали наркобарона Хоакина "Эль Чапо" Гузмана с Панчо Вилья. Мол, он, конечно, мерзавец, но он наш мерзавец. 

Операция по поимке Вилья длилась 11 месяцев. Она привела к дипломатическому кризису между странами. Две соседние экономики начали сбавлять обороты. Поддержка Вильсона начала стремительно падать. Американцы не могли поверить, что армия и спецслужбы не могут поймать одного отморозка. Конспирологи обвинили Вильсона в тайных связях с Панчо. Мол, тандем готовит красную революцию сначала в США, а потом и в Канаде. 

Вильсон приостановил операцию и приказал всем американцам, пытавшимся взять Панчо живым или мёртвым, вернуться на родину. Америка переживала одну из самых позорных страниц в своей истории.    

Тем временем Панчо продолжил партизанскую деятельность. Он устраивал нападения на американцев в разных точках Мексики и стран Центральной Америки. СМИ, однако, перестали уделять ему должное внимание, так как события Первой мировой войны постепенно выходили на первые страницы. Отморозок-революционер с ружьём в руках и сомбреро на голове выглядел нелепо по сравнению с ужасами, происходившими в Европе. 

Панчо немного повоевал с правительством Мексики, но потом заключил соглашение о мире, получил много денег и купил роскошный дом в штате Чиуауа. 5 июня 1923 года Вилья отметил 45-й день рождения в роскошном ресторане в кругу близких друзей. Он говорил, что в его жизни начинается самый лучший период. Он планирует купить частный самолёт и облететь все страны мира, купить огромное ранчо для выведения и продажи элитных лошадей, а также завести не менее 20 детей. Через 30 лет (то есть к 75-летию) Панчо планировал устроить новый революционный переворот и "править минимум до 120 лет".

Уже 20 июля 1923 года автомобиль богатого и беззаботного Вилья был расстрелян из дюжины ружей и пистолетов. Более сотни выпущенных пуль унесли жизни самого Панчо и четырёх его самых верных помощников. Кто именно заказал убийство "врага США номер один" до сих пор остаётся загадкой. 

Вадим Дымарский   

Ссылка по теме:

К 117-летию полета первого самолета

Настоящая история братьев Райт


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir