Нужны ли Америке 65 штатов?

Америка
№163 (1294)

Сенат США рассмотрит законопроект о присвоении Вашингтону (округ Колумбия) статуса 51-го штата (statehood). Билль имеет рекордное число сооавторов и приблизительно 80-процентные шансы стать полноценным законом. Демократы, напомним, обладают большинством в обеих палатах Конгресса. 

Как не трудно догадаться, республиканцы (и особенно - ярые трамписты) пришли в негодование от инициативы демократов. В мае 2020 года, отвечая на вопрос о присвоении американской столице статуса штата, Трамп ответил следующее: "После этого у нас будет ещё два сенатора-демократа и пять конгрессменов-демократов! Нет, спасибо. Этого никогда не случится".

Как результат, привыкшие мыслить примитивно трамписты видят в происходящем исключительно попытку захвата власти. Они говорят, что создание продемократического 51-го штата сначала приведёт к постоянным проигрышам "слонов" на выборах в Конгресс и Белый дом, а потом - к исчезновению республиканской партии. 

В реальности, однако, ситуация более чем сложная. 

С одной стороны, анонсированный законопроект противоречит Конституции, 23 Поправка к которой наделяет Washington DC тремя голосами коллегии выборщиков, но не даёт права выбирать своих представителей в Конгресс. Верховный суд заблокирует подобную инициативу голосованием 9 - "за" и 0 - "против".

С другой стороны, даже республиканцы, проживающие в округе Колумбия, хотят избирать своих представителей в Конгресс. 

Население американской столицы увеличивается, проблемы накапливаются, а жители не могут сделать свою жизнь лучше.

Окраины Вашингтона вообще напоминают нечто жуткое. Здесь в фастфуд-ресторанах до сих пор используются бронированные стёкла. Вы кладёте деньги за сэндвич и картошку в специальный ящик, крутите ручку, и ждёте, когда из ящика появится ваш заказ. Так бизнесы защищаются от грабителей.

Многие эксперты уверены, что Washington DC моментально станет республиканским, если получит статус штата. Даже если первое время жители будут голосовать за демократов, потом они всё равно развернутся в другую сторону. В стране почти не осталось регионов, жители которых никогда не меняли своих политических взглядов (яркий пример - штат Джорджия с её последними сенаторскими выборами).

У демократов есть маленькая возможность признать американскую столицу штатом. Для этого штат Мэриленд, который исторически уступил свою землю округу Колумбия, должен дать официальное согласие. Иными словами, в Мэриленде и Вашингтоне должен пройти беспрецедентный народный референдум. На юридическое оформление подобного референдума потребуется 3-4 года. 

Появление 51-го штата откроет двери к появлению 52-го штата - Пуэрто-Рико. Это островное государство чуть ли не ежегодно проводит опросы относительно вступления в состав США. "За" гарантировано голосуют от 90% до 96% жителей. 

Против появления новых штатов всегда голосовали все республиканцы и часть демократов. Причина понятна - финансирование новых субъектов будет резко увеличено за счёт федерального бюджета, то есть налогоплательщиков. 

Вместе с тем, новые штаты нужны Америке в долгосрочной перспективе. Президентство Трампа преподало нашей стране один важный урок: как только США уходят с мировой арены, все самые несвободные и страшные политические режимы в мире поднимают головы. Трамп своей беззубой внешней политикой и нескрываемым восхищением перед диктаторами помог Северной Корее, России, Ирану и многим другим странам, где права человека втоптаны в грязь. Без США в мировой политике цивилизация моментально разворачивается назад.

Следовательно, присвоение Вашингтону 51-го штата откроет путь к расширению США до 65 штатов (плюс 14 организованных и неорганизованных территорий). Это необходимо для увеличения военной мощи страны. По мнению аналитиков в Пентагоне, даже распространение американского законодательства на такие необитаемые тихоокеанские острова как Мидуэй и Джарвис станет козырем в потенциальной Третьей мировой войне (WWIII). 

Никаких сомнений в том, что WWIII когда-нибудь произойдёт, уже не существует. Китай и Россия наращивают ядерный потенциал. Сразу несколько террористических организаций работают над созданием грязной ядерной бомбы. Развитие водородных технологий неминуемо приведёт к созданию грозного оружия. 

Многие американцы считают, что США будут похоронены из-за самых невежественных слоёв населения - левых и правых радикалов. Отвлекаясь трампистов и социалистов, мы забываем о внешних врагах. Чем сильнее поляризуется американское общество, тем радостнее потирают руки диктаторы вроде Путина, Ына, Мадуро, Цзиньпина, Хаменеи и прочие выродки, вынашивающие планы по уничтожению нашей страны.  

Также стоит отметить, что новейшие технологии делают обсуждаемые территории самым дорогим товаром. Количество земель на планете ограничено, уровень мирового океана постоянно повышается, недружественные страны захватывают территории преступным путём и осваивают даже Арктику (главная внешняя политика Путина).

Вопрос о расширении США до 65 субъектов остаётся открытым. С одной стороны, идея сомнительная и дорогостоящая. С другой - какой-нибудь Гуам, Пуэрто-Рико или Самоа может сыграть решающую роль в победе над врагами, чья оружейная мощь постоянно растёт. Новые штаты - это инвестиции в будущее.  

В заключение остаётся сказать, что вопрос о статусе 51-го штата для столичного Вашингтона решится до конца весны. Если суды заблокируют все планы демократов, то инициатива будет отложена до 2024-2025 года. Так сложилось, что вопрос о расширении субъектов США поднимается на федеральном уровне каждые 3-4 года.

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

U.S. Citizenship Act Of 2021: начало

Как Джо Байден амнистирует более 10 млн. человек


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir