Бронзовая медаль увековечит Торговый флот

Америка
№162 (1293)

Конгресс США приступил к рассмотрению законопроекта, призывающего Монетный двор США (US Mint) выпустить бронзовую копию золотой медали Merchant Mariners of World War II, которая вручалась в период с 1941 по 1946 годы. Лоббистами билля стали члены ветеранских организаций. 

United States Merchant Marine - одно из самых недооценённых ведомств в годы Второй мировой войны. Его сотрудники имели статус гражданских моряков и занимались доставкой продовольствия и медикаментов по воде. В экстренных ситуациях моряки использовали весельные, моторные и надувные лодки, катамараны и даже самодельные плоты. 

Гражданские моряки нередко заменяли медиков и эвакуировали с больших военных кораблей раненых и тяжело больных. 

Лучше всего части United States Merchant Marine зарекомендовали себя в тихоокеанской кампании (Pacific Theater), когда союзникам во главе с США противостояла мощная имперская Япония. 

После разгрома Перл-Харбора японцы начали уничтожать гражданских моряков наравне с другими американскими военнослужащими, и это обстоятельство во многом подтолкнуло власти США к самым радикальным действиям - ядерным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки. 

Монетный двор США, напомним, чеканит медали с такой же регулярностью, что и монеты. В 2021 году Конгресс США должен одобрить выпуск свыше десятка медалей из бронзы, серебра и золота.

Большинство релизов связаны с историческими событиями, государственными службами, благотворительными организациями и выдающимися личностями. 

US Mint является одним из бюро Департамента казначейства (USDT), который в новой президентской администрации возглавит в прошлом руководитель Федеральной резервной системы (FED) Джанет Йеллен.  

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir