Солнце как загадка мироздания

Новости филателии
№162 (1293)

Почтовая служба США (USPS) анонсировала 10 почтовых марок, посвящённых самому важному и загадочному объекту нашей Галактики - Солнцу. Новый буклет называется Sun Science и представляет собой 10 уникальных фотографий звёздного тела, сделанных в рамках амбициозной миссии NASA's Solar Dynamics Observatory (SDO), которой 11 февраля 2021 года исполнится 11 лет. 

Выход марок Sun Science также совпал с рекордным финансированием исследований, связанных с Солнцем. 

Дело в том, что именно внутри этого звёздного тела происходят процессы, изучение которых позволит человечеству получить доступ к неиссякаемой и чистой энергии. Именно Солнце сегодня является единственным "вечным двигателем", который не требует ни ремонта, ни обслуживания, ни специального ухода. Этот объект хранит практически все ключи к познанию человеческой цивилизации.

Марки запечатлели десяток уникальных состояний Солнца. 

Так, корональные дыры (coronal holes) представляют собой тёмные области с более низкой температурой и открытым магнитным полем. В таких зонах наблюдается сильный ветер, который своим поведением опровергает некоторые законы физики. Существует множество псевдоисследований о влиянии солнечных корональных дыр на самочувствие человека и природные катаклизмы.   

Корональные петли (coronal loops) - это огромные неровные круги, представляющие собой выброс плазмы под воздействием магнитного поля. Радиус одной петли может составлять десятки тысяч миль. 

Петли свидетельствуют о высочайшей радиации вблизи и внутри Солнца. 

Солнечная вспышка (solar flare) - явление, сопоставимое с внезапным выбросом лавы из проснувшегося вулкана. Вспышки происходят хаотично, и их масштаб зависит от сложных физических реакций, которые пока плохо изучены наукой. 

Solar flare - одно из самых красивых явлений в нашей Галактике. Оно способно оказывать на человека гипнотический эффект. 

Активное солнце (active sun) - временной период, когда солнечный свет запускает многочисленные процессы во флоре и фауне. 

Смотреть на активное Солнце без специальной защиты не способно ни одно существо на планете Земля. Это обстоятельство стало фундаментом древней мифологии, где Солнце всегда являлось главным или одним из главных божеств. 

Плазменный взрыв (plasma blast) - ещё одна загадка мироздания. По своей разрушительной силе один взрыв плазмы на Солнце может превосходить миллион атомных бомб на Земле. 

Многие древние цивилизации (включая египтян и майя) воспринимали взрывы на Солнце как предзнаменование чего-то нехорошего. До сих пор, однако, непонятно, каким именно образом они наблюдали за взрывами. Без специального оборудования, которое появилось только в 20-м столетии, plasma blast не идентифицировать.

Солнечные пятна (sunspots) - чёрные точки посреди раскалённого Солнца образуются из-за сгустка паров в областях с пониженными температурами. В древние времена такие пятна являлись важной частью гадания, оккультных ритуалов и жертвоприношений. Жрецы и пророки часто разглядывали sunspots через затемнённые стёкла и под воздействием галлюциногенных препаратов. 

Вот ещё несколько захватывающих фактов о Солнце, которые подтолкнут вас к покупке марок Sun Science в ближайшем почтовом отделении или на официальном сайте USPS.

- На Солнце приходится 99.86% массы всей Солнечной системы. Оно в 330,000 раз больше Земли. На 75% звёздное тело состоит из водорода и на 24% - из гелия. Именно гелий является самым таинственным и перспективным химическим элементом. Часть учёных связывают изучение свойств гелия с будущими полётами человека во времени.

-Если бы Солнце представляло собой большую копилку, куда можно было бы бросать другие планеты, то в эту копилку бы влезло примерно 1,300,000 небесных тел вроде нашего. Земля микроскопична по сравнению с Солнцем, но рядовой человек даже мысленно не может представить этой гигантской разницы.   

-Будущее Солнца уже предугадано с помощью самых мощных телескопов, позволяющих заглянуть в далёкое прошлое. 

Примерно через 130 млн. лет небесное тело сожжёт весь водород и приступит к сжиганию гелия. Это приведёт к увеличению Солнца и поглощению Меркурия, Венеры и Земли. После этого Солнце станет Красным гигантом (Red Giant). Такой статус сегодня имеет Альдебаран, который примерно в 44 раза больше Солнца. 

-Свет от Солнца достигает Земли примерно за 8 минут. Среднее расстояние между двумя небесными телами составляет 150 млн. км. Любопытно, что энергия от солнечного ядра до поверхности Солнца движется очень медленно и занимает более миллиона лет.

-В конечном счёте, Солнце станет размером с Землю. Это произойдёт после окончания всех фаз в статусе Красного гиганта. Огромная масса Солнца сохранится, однако схлопывание довольно быстро уменьшит размеры. К этому времени человечество уйдёт далеко вперёд в своём развитии: оно найдёт идеальные для жизни планеты в самых далёких уголках других галактик. 

-Солнце - почти идеальная сфера. В природе планеты Земля, да и во всей галактике не встречается настолько совершенного объекта. Разница в полярном и экваториальном диаметрах Солнца составляет менее 10 км. Такую микроскопическую погрешность невозможно объяснить даже с научной точки зрения. Наша Галактика и вся Вселенная - какой-то очень сложный механизм, который когда-нибудь будет разгадан.  

-Северное сияние (Aurora Borealis/Aurora Australis) - зрелище, за которым можно следить невооружённым глазом. Мало кто знает, что оно возникает в процессе взаимодействия солнечных ветров с атмосферой Земли. Если вы живёте на востоке США и хотите взглянуть на северное сияние - отправляйтесь в Исландию. Всего 6 часов на самолёте и вы увидите нечто такое, что запомнится вам на всю жизнь. После этого зрелища Солнце будет восприниматься совершенно иначе. 

Напоследок стоит сказать, что номинал марок Sun Science - Forever, то есть текущая стоимость отправки классического конверта весом в одну унцию (55 центов). 

Максим Бондарь

Ссылка по теме:

Калифорнийский кролик на почтовой марке

Ещё одна марка от Почтовой службы США в 2021 году


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir