U.S. Citizenship Act Of 2021: начало

Америка
№162 (1293)

Спустя несколько часов после инаугурации 46-й президент Джо Байден представил законопроект под названием U.S. Citizenship Act Of 2021. Это сжатый план будущей иммиграционной реформы, которая затронет 10.5 млн. жителей без документов (undocumented immigrants - UI) и упростит въезд в США некоторым категориям легальных иммигрантов. 

Сразу стоит отметить, что Байден оказался гораздо честнее 44-го президента США Барак Обамы (2009-2017), который также называл всестороннюю иммиграционную реформу (comprehensive immigration reform) своим главным приоритетом. После вступления в должность Обама сразу же увеличил численность депортированных, а фундаментом для реформы послужил законопроект иммиграционной амнистии 2007 года (его писал бывший сенатор-демократ, а ныне пенсионер Гарри Рид). 

Обама действовал очень небрежно и быстро похоронил реформу, временно легализовав в рамках исполнительного указа лишь 700 тысяч латинос (программа DACA). Байден этих ошибок повторять не собирается. Он последователен, логичен и очень упорен в своих действиях.

U.S. Citizenship Act Of 2021 состоит из пяти частей. 

 

Первая - легализация UI, участников DACA, обладателей статуса TPS (находятся в США из-за чрезвычайных ситуаций в родных странах) и большого количества фермеров. 

Некоторые из этих категорий жителей смогут подать заявки на грин-карты немедленно, а уже через три года - подать документы на гражданство США. Если это произойдёт, то первый новоиспечённый американец в рамках реформы Байдена может появиться уже в 2026 - 2027 годах. 

Скорее всего, UI с просроченными туристическими визами (среди русскоязычных иммигрантов преимущественно такие жители) не получат права на "экстренную легализацию" как участники DACA. Тем не менее, им будет гораздо легче подтвердить все факты своей иммигрантской биографии (дата въезда, налоговые декларации, отсутствие судимостей и т. п.), чтобы встать в очередь за грин-картами. Главный плюс просрочивших визы - прозрачность. 

Чётких требований к амнистированным U.S. Citizenship Act Of 2021 не предъявляет, однако анонимные источники утверждают, что под реформу попадут въехавшие в США до 2013 года, знающие английский язык и имеющие на руках налоговые декларации (даже если они проходили в статусе иждивенцев). 

 

Вторая часть законопроекта - расширение и смягчение визовых программ. 

Байден собирается сократить сроки получения виз, увеличить сроки действия виз, убрать из иммиграционного законодательства термины "старше 21 года" и "младше 21 года", упростить процесс воссоединения  граждан с родственниками, и сделать рабочие визы (H-1B и т. п.) одним из главных способов легализации в США. 

Квоты по большинству виз (в том числе туристических) будут расширены минимум в два раза. 

Сразу стоит сказать, что выдача виз будет сопровождаться очень жёсткими проверками. Байден намерен значительно усилить работу спецслужб в Службе гражданства и иммиграции (USCIS). Как результат, получить рабочую или туристическую визу выходцам из того же постсоветского пространства будет нисколько не проще, чем во времена Дональда Трампа. 

Шансы на получение какой-либо визы теперь зависят от двух факторов - личности заявителя и правильности оформления многочисленных бумаг. Байден не скрывает, что хочет загрузить работой десятки тысяч иммиграционных адвокатов. В трамповские времена их работа свелась к спасению арестованных UI из депортационных центров.

 

Третья часть U.S. Citizenship Act Of 2021 касается иммиграционных судов, которые теперь смогут вынести положительное решение по десяткам тысяч застрявших дел. 

Другого способа разгрузить эти инстанции не существует. Следовательно, многим беженцам, дожидающимся грин-карт более 5-6 лет, может крупно повести. Вновь поданные иски в иммиграционных судах Байден предлагает рассматривать максимум в течение 12 месяцев, чего не бывало со времён Билла Клинтона (1993-2001).

 

Инициатива номер четыре: ускоренная натурализация всех, кто дожидается вызова на экзамен/присягу более года. 

Речь идёт о более чем миллионе человек. Спецслужбы давно проверили их биографии, сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. Тем не менее, люди стоят в очереди из-за неофициальной квоты в 700 тысяч новых граждан ежегодно. 

Судя по всему, уже к середине лета 2021 года минимум 900 тысяч иммигрантов получат гражданство США.

 

Пятая часть U.S. Citizenship Act Of 2021 касается "закручивания гаек" в процессе проведения иммиграционной реформы. 

Если кто-то не успел легализоваться из-за несоответствия многочисленным критериям, то его жизнь сильно ухудшится. Байден намерен усилить охрану на южной границе с помощью новейших технологий, штрафовать работодателей за найм UI, лишить людей без статуса (и права его поменять) любых государственных льгот. Фактически Байден действует по тем же принципам, что и Рональд Рейган в 1986 году. Каждый, кто не успел запрыгнуть в поезд иммиграционной реформы, окажется с кучей старых и новых проблем.   

Иммиграционные правозащитные организации сообщают, что в преддверие амнистии миллионы UI бросились обновлять свои загранпаспорта (это важнейший документ для идентификации личности), которые зачастую истекли давным-давно, а также платить федеральные налоги задним числом (IRS за это штрафует, но всё-таки принимает декларации за прошлые годы). 

Такие приготовления вполне оправданы. Когда Конгресс анонсирует финальные правила иммиграционной реформы, в выигрыше окажется тот, кто первым прибежит к иммиграционному адвокату с кучей необходимых документов. Они заполнят необходимые формы, поставят подписи и печати, а потом массивный конверт отправится в USCIS. 

Бумажное подтверждение о приёме документов на легализацию станет первым шагом на длинном пути к получению сначала грин-карты, а потом и американского гражданства. У большинства UI этот путь должен занять от 7 до 15 лет...

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Станет ли Байден новым Рейганом?

О событиях 35-летней давности


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir