Айдахо рассмотрит билль о "free-range детях"

Америка
№161 (1292)

Штат Айдахо рассмотрит беспрецедентный законопроект, который привлёк внимание правозащитников со всей страны. Республиканцы Ким Филдс и Рон Нейт предлагают смягчить родительский контроль над детьми в рамках ослабления длинного списка законов. Билль получил неофициальное название Free-Range Parenting.

Словосочетание Free-Range, напомним, сегодня используется преимущественно в отношении сельскохозяйственных животных, которые свободно перемещаются по зелёной местности и не подвергаются принудительной изоляции.

"Я пожилой человек, но я вырос в то время, когда дети гуляли в парке, играли на улице, веселились дни наполёт с друзьями и ходили друг к другу в гости, - говорит Нейт. - Мы росли без постоянного родительского контроля и были по-настоящему счастливы. Это не просто ностальгия. Детская независимость и самостоятельность не менее важны, чем родительская забота о детях".

Филдс и Нейт получили огромную поддержку от родителей из разных уголков страны. Многие признавались, что жёсткие федеральные и штатные законы, направленные на то, чтобы уберечь детей от контактов с педофилами, случаев похищения, а также несчастных случаев, лишают независимости и свободы как самих детей, так и их родителей.

Подрастающее поколение лишено того "духа приключений", который в полной мере ощутили американцы, выросшие в 1990-е, 1980-е и предыдущие десятилетия. 

Филдс и Нейт не исключают, что закон о "free-range детях" может стать федеральным.

Сегодня в рядах обоих партий есть политики, которые недовольны чрезмерной защитой детей государством и предъявления слишком строгих требований к родителям. Последние нередко лишаются родительских прав из-за малейших оплошностей, на которые 10-20 лет назад никто не обращал внимания. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir