Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№161 (1292)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Наша семья купила пять лет назад дом в штате Нью-Джерси. С тех пор мы мечтаем установить крышу из электрической черепицы, которая будет снабжать энергией не только весь дом, но и подзаряжать машину. К сожалению, "электрические крыши" по-прежнему не доступны. Жителям предлагается только участие в полугосударственных программах с установкой уродливых солнечных батарей, которые не являются крышей. Ян

Уважаемый Ян!

Нью-Джерси - один из первых штатов, где компания Tesla хотела реализовать свой проект Solar Roof. Это установка полноценных крыш из прочной черепицы, которая одновременно является одной мощной батареей. Реализация этого мегапроекта тормозится по двум причинам.

Первая - HOA (homeowners associations). Это аббревиатура любых комьюнити-организаций, которые навязывают жильцам кучу запретов и ограничений. В ряде случаев запрет на установку Solar Roof может объясняться договором между комьюнити-организацией и какой-нибудь частной кровельной компанией. Иными словами, компанию Илона Маска не пускают в район только из-за того, чтобы классические кровельщики, чьи методы работы не менялись десятилетиями, не потеряли работу. 

В настоящее время Tesla ведёт переговоры с властями Нью-Джерси о смягчении требований к Solar Roof. Скорее всего, данная технология будет в первую очередь доступна домовладельцам, которые не состоят в комьюнити, где существует HOA, специальный совет и т. п.

Что касается штатных программ по установке солнечных батарей в Нью-Джерси, то они действительно провалились. Домовладельцы получили большие налоговые скидки и субсидии, однако на большом промежутке времени (2012-2021) никто не смог сэкономить на электричестве.  

Solar Roof - это технология будущего, которая подарит домовладельцам Нью-Джерси полностью автономный источник энергии. Никто не в силах сказать, однако, когда именно она станет доступной. Скорее всего, ситуация сдвинется с мёртвой точки после запуска федеральной реформы по переходу на альтернативную энергетику. Тогда же каждая семья, проживающая в частном доме, сможет переоборудовать свой гараж/место для парковки под электрическую заправку. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir