Картели налаживают производство фентаниловых патчей

В мире
№160 (1291)

Мексиканские спецслужбы получили информацию, что сразу несколько крупных картелей планируют наладить производство фентаниловых патчей (fentanyl patch), которые могут сильно усложнить борьбу с опиоидной эпидемией в США. 

Внешне fentanyl patch напоминает лейкопластырь, который наклеивается на кожу. Опиоид начинает проникать в организм через кожу и силу воздействия каждого патча на организм можно рассчитать лишь приблизительно. Во времена героиновой наркомании патчи не пользовались спросом, и самый сильный наркотический эффект достигался внутривенной инъекцией. Фентанил, однако, в 50 раз сильнее героина. Следовательно, патч может оказать такое же действие на организм, как инъекция.  

Специалисты по борьбе с наркотиками называют fentanyl patch "худшим, что только можно придумать". 

Во-первых, провести такие наркотики в США будет значительно легче, чем порошковую субстанцию. 

Во-вторых, фентанил в патчах "готов к употреблению". Наркоману не понадобятся шприцы, жгуты, вата, вода, ёмкость для приготовления и т. п. 

В-третьих, употребление опиоида не оставляет на коже следов. До 30% взрослых американцев продолжают верить, что наркоманов выдают следы от уколов на венах.

Предположительно, оборудование для изготовления фентаниловых патчей прибыло в Мексику из стран Евросоюза, но через Китай. Если учесть, что сам фентанил картели уже давно изготавливают самостоятельно, патчи могут увеличить ежегодную прибыль криминальных организаций Мексики на $12-$14 млрд.  

Нарковойна в Мексике официально стартовала в декабре 2006 года. В последние месяцы её масштабы достигли небывалых размеров, и многие эксперты уже не сомневаются в "крышевании" наркобизнеса президентом страны Лопесом Обрадором. 

Последний недавно заявил о готовности предоставить политическое убежище главе Венесуэлы Мадуро, который "крышует" весь наркобизнес Латинской Америки. Это ещё больше подорвало народное доверие к Лопесу Обрадору. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir