Самый смертоносный для стражей порядка

Америка
№160 (1291)

Согласно данным National Law Enforcement Officers Memorial Fund, в 2020 году в США погибло рекордное количество представителей органов правопорядка - 264 человека. Численность погибших в категории "прочие причины" (other causes) выросла на 300% из-за эпидемии коронавируса. 

Причиной смерти 48 стражей порядка стало огнестрельное оружие. Сюда относятся самые разные инциденты - от несчастных случаев из-за небрежного обращения с пистолетом до прямых нападений вооружённых преступников. 

В дорожно-транспортных происшествиях погибли 44 человека. Чаще всего гибли полицейские, которые участвовали в погонях или были протаранены преступниками. 

Наиболее редкие причины смертей стражей порядка - утопление (3), крушение вертолёта (1), гибель после избиения (1).

Штат с наибольшим количеством смертей - Техас (48). За ним следуют Нью-Йорк (19) и Флорида (16). Только 13 штатов не потеряли в прошлом году ни одного офицера. 

Ранее Федеральное бюро расследований (FBI) опубликовало отчёт, согласно которому в США резко выросло количество преступлений на почве ненависти (hate crime). Эта тенденция во многом объясняется внутренней политикой Дональда Трампа, который на протяжении четырёх лет провоцировал и сталкивал разные категории граждан. В частности, активизировались белые неонацисты, несущие большую ответственность как за самые разные преступления, так и за убийства стражей порядка.  

Средний возраст погибших в 2020 году стражей порядка составил 47 лет, а средний срок службы - 17 лет. В среднем, у каждого офицера осталось по два ребёнка. 

Память о погибших стражах порядка увековечена в стенах National Law Enforcement Museum. Он находится в столице нашей страны. Музей открылся в 2018 году после одобрения в Конгрессе соответствующего законопроекта. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir