Рекордный спрос на золото и серебро

Новости Монетного двора
№160 (1291)

По итогам 2020 года, спрос на золотые монеты вырос на 455%, а на монеты из серебра - на 100%. Об этом сообщает пресс-служба Монетного двора (US Mint).

В общей сложности US Mint продал в прошлом году 884 тысячи унций золота. Предыдущий рекорд был установлен в 2016 году, когда американцы купили 2 млн. унций золота. Самой популярной покупкой стала монета American Eagle, которая имеет номинал $50-$100, но продаётся в разы дороже. 

Большинство покупателей монет из золота наивно считают себя инвесторами. В реальности, однако, изделия из золота (монеты, украшения и т. п.) имеют один существенный недостаток: их форма и возраст не имеют значения при продаже. Скупщиков интересует только базовая ценность (melt value). На практике это обозначает, что если купить того же American Eagle в интернет-магазине US Mint, а потом попытаться продать монету в рядовой ювелирной лавке, её стоимость окажется значительно ниже. 

Американская история знает лишь несколько случаев, когда официальная продукция US Mint выросла в цене и обогатила её владельцев. Как правило, с момента выпуска монеты и её продажи на аукционе проходило не менее сотни лет. 

Иногда на стоимость монет влияют чрезвычайные события. Так, самым дорогим продуктом US Mint является Double Eagle 1933 года. Она была отчеканена, но никогда не поступала в продажу, так как президент Франклин Рузвельт запретил использовать золото в торговле для спасения США от экономического кризиса (впоследствии эта мера была признана ошибочной и не сосем законной). Монеты должны были переплавить, но 20 из них каким-то образом попали к коллекционерам. Сегодняшняя стоимость Double Eagle 1933 года - почти $8 млн.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir