Год больших законов

Америка
№160 (1291)

Глава штата Нью-Джерси Фил Мерфи остаётся одним из самых уважаемых политиков в стране с рейтингом народной поддержки более 50%. Мерфи также лидирует в списке губернаторов, подписавших наибольшее количество революционных законопроектов, которые обсуждались до этого в местной легислатуре более десятилетия. 

Так, в 2021 году в Садовом штате в силу вступили сразу 12 больших новых законов. Остановимся на каждом чуть подробнее.

 

Водительские права для незадокументированных иммигрантов (UI). 

Теперь в Нью-Джерси используются два вида водительских прав: Real ID для граждан США/обладателей грин-карт и Standart ID - для жителей без документов. Последние могут сдавать теоретический и практический экзамены на вождение на общих основаниях и совершенно законно передвигаться на автомобилях в пределах штата.

Для допуска к экзаменам необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность. Главный из них - действующий загранпаспорт.

По самым скромным подсчётам, драйвер-лайсенсы в рамках нового закона получат не менее 400 тысяч UI (преимущественно - выходцы из Мексики, Гватемалы и Китая). Многие из них будут добираться на машинах до своей работы. Мерфи, напомним, ещё в 2019 году разрешил UI получать ряд лицензий. В частности, в сфере строительства и ремонта.      

 

Налог для страховых компаний. 

Все иншуренсные компании Нью-Джерси теперь будут платить налог в размере 2.5% с полученных страховых взносов. Деньги пойдут в Фонд доступности медицинского страхования (Health Insurance Affordability Fund), который помогает оформить страховку по приемлемой цене одиночкам, зарабатывающим до $50,040 в год, или семьям из трёх человек с доходом до $86,880. 

Общие отчисления от нового налога - $200 млн. в год. 

Эта сумма также поможет стабилизировать расходы на поддержание системы Обамакер (платные страховки) и расширение Медикейд (бесплатная страховка для малоимущих).

 

Запрет термина Freeholder. 

С 18-го столетия фрихолдерами назывались зажиточные землевладельцы без долгов, которые использовали дешёвую рабочую силу в своих целях. Поскольку даже на севере такой титул носили преимущественно белые люди, а работали на них чёрные, азиаты и латинос, термин имеет расистскую составляющую. 

Поначалу республиканцы в легислатуре Нью-Джерси пытались сохранить слово Freeholder в юридических документах. После нескольких образовательных лекций об истории термина все сопротивлявшиеся "слоны" отказались от этой идеи. 

 

Защита пациентов Nursing Homes. 

Новый закон усиливает контроль и заботу о пациентах норсинг-хомов. В частности, в дневное время на восемь пациентов, а в ночное время на десять пациентов должен приходиться минимум один Certified Nursing Assistant. 

Цель нового закона - не допустить, чтобы владельцы норсинг-хомов экономили на заботе о пациентах. Каждый пожилой обитатель учреждения должен получить доступ к необходимой помощи 24/7. 

 

Тренинги для тюремщиков. 

Начиная с этого года, сотрудники пенитенциарных учреждений Нью-Джерси будут проходить ежегодные 20-часовые тренинги о недопустимости сексуального насилия и домогательств. 

Поводом для появления этого закона стали инциденты с участием надсмотрщиков-мужчин, пытавшихся склонить к сексу заключённых-женщин.

 

Борьба с дискриминацией в органах правопорядка. 

Этот закон должен разрушить консервативную систему найма на работу белых мужчин ирландского и итальянского происхождения. В полиции Нью-Джерси должно появиться больше чёрных, латинос, азиатов, женщин и т. д. Реализовать закон будет непросто, так как в некоторых регионах, где белое население достигает 98%-100%, процветает кумовство и протекция. Белые должности в полиции зачастую передаются "по наследству".

 

Продление лицензий онлайн. 

Этот закон подписал ещё губернатор Крис Кристи, занимавший свой пост с 2010 по 2018 годы. Закон устранит сложный бюрократический механизм и малоприятное живое общение лицензированных профессионалов с госслужащими. Все лицензии будут продлеваться онлайн за 3-4 минуты. 

 

Мотивация заключённых и разгрузка тюрем. 

Новая программа Earn your way out предложит заключённым дополнительные опции для раннего выхода на свободу. Они смогут вернуться домой раньше, чем это предусмотрено стандартным досрочным освобождением. Для этого заключённым придётся больше работать, учиться, помогать тюремной администрации, участвовать в деятельности правозащитных организаций и т. п. 

 

Сострадательное освобождение. 

Новый термин - compassionate release - обозначает досрочное освобождение заключённого по причине серьёзных проблем со здоровьем. Например, осужденный полностью парализован или страдает неизлечимым раковым заболеванием. 

Этот закон принимался не только из соображений гуманности, но и ради экономии бюджетных денег. На тяжело больных заключённых тратится огромное количество средств. Некоторые из них постоянно занимают койки в тюремных госпиталях и нуждаются в дорогостоящих лекарствах. Пенитенциарной системе Нью-Джерси выгоднее освободить таких людей и снять с себя всякую ответственность за их будущее.  

 

Борьба с предвзятостью. 

Ещё одна масштабная программа, целью которой является борьба со "скрытой предвзятостью" (implicit bias), которую нередко проявляют полицейские и другие госслужащие по отношению к чёрным, иммигрантам, женщинам, жителям без документов и т. п. 

Implicit bias - очень коварное явление. Его нельзя назвать дискриминацией, однако корни у него те же - дремучие стеротипы.   

 

Аудит статистики арестов. 

Генеральный прокурор Нью-Джерси теперь обязан предоставлять исчерпывающую статистику арестов, которая будет базироваться на более чем десятке различных показателей. В том числе - на расе, поле и иммиграционном статусе задержанных. 

Цифры будут передаваться журналистам и правозащитным организациям, которые в свою очередь сделают выводы о терпимости и толерантности полицейских в каждом конкретном регионе Садового штата. 

 

Легализация марихуаны. 

Этот закон будет дорабатываться весь нынешний и, скорее всего, весь следующий год. Его конечная цель - свободная продажа марихуаны лицам старше 21 года и декриминализация всех преступлений, связанных с дурманящей травкой. 

Если всё пойдёт как запланировано, то Нью-Джерси может стать "каннабисной столицей Северной Америки".

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Нью-Джерси как каннабисная столица Северной Америки

К чему приведёт легализация марихуаны


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir