Республиканская партия: «отцы и дети»

Америка
№160 (1291)

Согласно данным Гарвардского университета, численность республиканцев среди 16-25-летних американцев продолжает стремительно падать, и уже к концу следующего года может достичь рекордно низкой отметки в 18% - 20%. Эта тенденция свидетельствует о том, что в обозримом будущем Grand Old Party (GOP) может стать абсолютным меньшинством или вообще перестать существовать. 

Главная проблема заключается в том, что идеология GOP безнадёжно устарела. Чем стремительнее развивается американское общество, тем безразличнее становятся тинейджеры к "республиканским" ценностям, которые к тому же сегодня очень трудно охарактеризовать. 

Это признал и бывший губернатор Огайо, участник республиканских праймериз Джон Кейсик. В эфире CNN политик честно признался, что не понимает, за что именно борется нынешняя GOP. Партия не может увлечь подрастающее поколение ни одной стоящей идеей. При Трампе её функция свелась исключительно к вставлению палок в колёса демократов. 

Любопытно, что почти 90% сегодняшних 16-25-летних республиканцев - продукт их среды. Взгляды этих молодых сформировались либо под влиянием родителей, либо в результате местных традиций. Например, в регионах, где проживают преимущественно белые евангелисты, численность молодых "слонов" достигает 100%.

Если окружающая среда не оказывает на молодёжь политического влияния, то в 9 из 10 случаев 16-25-летние становятся демократами или центристами. Именно по этой причине организации республиканского толка хуже всего "вербуют" своих сторонников в больших городах, где молодёжь имеет больше свободы для формирования собственного мнения. 

Любопытно, что если спросить 16-25-летних республиканцев, почему именно они решили вступить в GOP, то большинство ответов окажутся схожими. 

Первые построят свою идеологию вокруг внешних врагов.

Ими могут оказаться террористы, иммигранты, глобалисты, социалисты, Китай. Мол, кто-то постоянно пытается уничтожить Америку, и наша главная задача - защищать страну с оружием в руках. 

Внешний враг "вдохновлял" республиканскую молодёжь на протяжении всего 20-го столетия и после терактов 9/11. Сегодня, однако, военная и экономическая мощь США настолько сильны, что вступать в GOP по причине "защиты страны", по крайней мере, неразумно. Более того, все идеологии, построенные на внешних врагах (например, в Северной Корее, России, Иране) - ущербны и губительны для общества. 

Вторая группа GOP-молодёжи начнёт защищать рыночную/капиталистическую систему.

Мол, недоброжелатели внутри и снаружи США стремятся её развалить. Если республиканская партия перестанет существовать, то страна превратится в подобие Кубы. 

Этот аргумент в пользу республиканской идеологии тоже начинает устаревать, так как ни один здравомыслящий политик (за исключением нескольких фриков-социалистов в Конгрессе) никогда не призовёт к демонтажу рыночной/капиталистической системы, которая начала формироваться в тот самый момент, когда пилигримы сошли с борта "Мейфлауэра".

Третьи скажут, что GOP защищает работающих людей. 

Мол, трудяги должны зарабатывать больше, а лентяям необходимо урезать льготы и пособия. 

Этот аргумент в современном обществе также не работает. Существуют десятки подробных исследований на тему влияния социальных гарантий на экономику. Без льгот, пособий, высоких налогов и Медикейд с Медикер США быстро превратятся в страну третьего мира. 

Судя по этим трём ответам, хорошо видно, что взгляды рядового молодого республиканца базируются на страхе ("Америку хотят уничтожить!") и одобрении в какой-то степени дискриминации ("Они не должны получать этого бесплатно!"). Подобная идеология абсолютно нежизнеспособна, так как в ней отсутствует главная часть, именуемая планом развития человека/общества. 

У демократов подобный план имеется и расписан на десятилетия вперёд. Многие молодые демократы слишком наивны и романтичны, но они хотя бы знают, за что именно борются. Республиканская же молодёжь живёт исключительно прошлым. Она противится любому развитию. 

Особо стоит сказать, что современную молодёжь совершенно не интересуют темы абортов, оружия и религии. 

Когда-то они являлись фундаментом республиканской идеологии, но теперь увлекают преимущественно пожилых людей, не желающих менять свои взгляды. 

Сможет ли республиканская партия что-либо предложить молодёжи в ближайшем будущем? 

К сожалению, нет. Сегодня даже зелёные и либертарианские идеи увлекают юных американцев больше, чем идеологическая платформа GOP. Поэтому в обозримом будущем, вероятно, республиканская партия либо станет третьей по популярности (после демократической и какой-то ещё), либо радикально модернизируется, либо исчезнет вообще.

Что касается демократической партии, то её секрет успеха заключается не только в стремлении к развитию, но и в постоянной внутрипартийной борьбе. Демократы воюют друг с другом не менее ожесточённо, чем с республиканцами. В этой конкурентной борьбе рождаются и эволюционируют новые политики. 

В заключение хочу сказать, что один из последних гвоздей в гроб республиканской партии вбил Дональд Трамп. Впервые в истории США граждане увидели, насколько зависимой, покорной и бесхребетной может быть GOP. Партия продалась Трампу с потрохами. Даже тогда, когда президент совершал вопиющие поступки - стыдливо молчала. 

Разрушенная репутация стоила республиканцам очень дорого. На прошлой неделе они умудрились проиграть два сенатских кресла даже в консервативной Джорджии. 

Следующий экзамен ждёт республиканцев 8 ноября 2022 года, когда в Конгресс будут переизбираться все 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Филькина грамота от Дональда Трампа

Как работал "слон в посудной лавке"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir