О выступлении Мариан Андерсон в Met Opera

Америка
№160 (1291)

На днях исполнилось ровно 66 лет, как первая чернокожая женщина Мариан Андерсон выступила на сцене Metropolitan Opera (Манхэттен, Нью-Йорк). Эта позабытая история лучше всего демонстрирует расистское прошлое Соединённых Штатов, которое закончилось не после Гражданской войны (1865), а совсем недавно. Большинство из современных американцев были бы шокированы общественными нравами и взглядами, если бы перенеслись во времени и оказались в январе 1955-го в Большом Яблоке.  

Величайшая певица Мариан Андерсон (Marian Anderson) родилась в 1897 году. Как и многие другие дети из бедных семей, она пела в церковном хоре с расчётом на успешную музыкальную карьеру. Так и произошло: талант Мариан разглядели известные в чернокожей общине бизнесмены, зарабатывавшие на концертах в ночных клубах. Спустя несколько лет работы с репетиторами Андерсон стала звездой нью-йоркского Гарлема. 

Всю свою жизнь Мариан страдала от расизма и сегрегации. Ей регулярно отказывали в бронировании гостиничных номеров, не пускали в рестораны и салоны красоты. Белые промоутеры предлагали Андерсон контракты с длинным списком запретов. В одном случае она должна была пройти в ночной клуб нижнего Манхэттена через чёрный ход, отыграть 60-минутный концерт, а потом удалиться через чёрный ход. Певица не имела права воспользоваться даже гримёрной, которая предназначалась только для белых артистов. Поэтому платье Мариан надевала в автомобиле рядом с клубом. 

Из-за дискриминации Андерсон покинула США, и с начала 1920-х до конца 1940-х работала в Европе. Она много раз рассказывала журналистам, что ненависть к чернокожим в Нью-Йорке является "частью общественной морали". Белые люди зачастую требовали извинений от чернокожих за "наглость", которая заключалась в малейшей попытке воспользоваться гражданскими правами. 

Так, Мариан часто вспоминала случай, когда владелец бакалейной лавки в Манхэттене вызвал полицию, когда она попыталась сделать покупку. Возмущённый расист потребовал от чернокожей оплатить мытьё пола в его бизнесе. 

Полиция поддержала расиста, посчитав, что Андерсон своим визитом "загрязнила пол как толпа из тысячи людей".

Мариан вернулась в Нью-Йорк в 1953 году и работала преимущественно в гарлемских клубах. В Европе она заработала достаточно денег, чтобы позволить себе комфортную жизнь вдали от нью-йоркских расистов. 

В январе 1955 года Мариан получила телефонный звонок от руководителя Metropolitan Opera Рудольфа Бинга. Он признался, что является давним поклонником творчества Андерсон, и хотел бы видеть Марион на сцене театра. 

На тот момент Metropolitan Opera являлась одним из самых известных культурных учреждений США. Тем не менее, толерантностью к чернокожим она не славилось. Более того, в кругах творческой богемы сформировалась категория людей, считавших расизм одним из факторов достижения успеха. Многие всерьёз верили, что нахождение исключительно в белой среде добавляет артистам таланта. 

Бинг расистом не являлся, поскольку музыка и пение были его главными слабостями. Он был единственным белым посетителем ряда гарлемских клубов, и без всякого здоровался и обнимался с чёрными артистами. Этого порой не понимали даже сами чернокожие, считавшие Бинга человеком немного чудаковатым.

Когда слухи о выступлении Андерсон просочились в СМИ, Metropolitan Opera оказалась в центре скандала. Многие белые меценаты отказались жертвовать деньги заведению. Музыкальные критики пророчили "цветной опере" закрытие в честь 100-летия (оно праздновалось в 1980 году). Некоторые газеты написали, что Гарлем "скоро разрастётся до половины Манхэттена". Мол, выступление Мариан - диверсия и провокация, устроенная чернокожими.

Надо сказать, что в те времена роли чернокожих в театральных постановках всегда играли белые с накрашенными чёрной краской лицами. Как результат, Metropolitan Opera получила тысячи писем со всей Америки. Писавшие задавались одним и тем же вопросом: зачем приглашать Андерсон, когда есть масса талантливых белых женщин?.. Многие острили, что в Metropolitan Opera, вероятно, закончилась чёрная краска для грима. 

Мариан получила небольшую роль в опере Джузеппе Верди, и 7 января 1955 года стала первым чернокожим человеком, выступившим на сцене Metropolitan Opera. Зал в тот день был переполнен. Многие не могли поверить, что чернокожие могут играть и петь на сцене классику. По крайней мере, треть белого населения Нью-Йорка вообще не считали чернокожих за людей. В глубинке страны этот показатель достигал 100%.

На следующий день после исторического события газета New York Times написала, что выступление Мариан "вызвало слёзы у многих зрителей". Эта фраза в те времена воспринималась как нечто фантастическое. Люди перешёптывались между собой, обсуждая, как "белые ревели от игры чёрной женщины". 

Нью-йоркские республиканцы увидели в появлении Андерсон на сцене Metropolitan Opera "начало конца". Они рисовали жуткие картины, как чёрное население разрастается до невиданных масштабов, захватывает власть в городе, делает белых рабами и самой ущёмлённой частью населения. Несколько белых ньюйоркцев в 1955 году покончили жизнь самоубийством по причине "обречённости белой расы". Они не видели смысла жить "в городе, ступившем на путь расовой разрухи" (цитата из одной предсмертной записки).

Мариан стала постоянной участницей постановок Metropolitan Opera. Вслед за ней в труппе появились другие чернокожие. Репутация культурного учреждения стала безупречной на фоне национальной кампании по борьбе с расизмом. Эта кампания стартовала в 1960-х и продолжается до сих пор.

Дебют в Metropolitan Opera подтолкнул Мариан к активной правозащитной деятельности. Она встретилась с несколькими президентами США и получила множество наград. В 1987 году она призналась журналистам, что больше всего жалеет о терпимости к дискриминации, которую проявляла в молодые годы. 

"Если бы мы начали бороться за свои права раньше, то всё было бы по-другому, - рассуждала Мариан. - Столетия рабства и дискриминация убедили многих из нас в невозможности что-либо исправить. К счастью, мы проснулись...".

Андерсон умерла в 1993 году в 96-летнем возрасте. Двумя годами ранее она получила премию "Грэмми" за вклад в музыкальное искусство. Эту премию Мариан называла самой важной и главной в своей жизни.

Максим Бондарь  

Ссылка по теме:

Уроки истории: 100-летие резни в Окои

О расистском прошлом США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir