Иммигрантов избавят от дополнительной биометрии

Америка
№159 (1290)

Служба гражданства и иммиграции (USCIS) намерена ускорить процесс обработки заявлений на грин-карты и гражданство США посредством отмены новых биометрических процедур (biometric services), если иммигранты уже проходили их раньше. Эта инициатива может привести к тому, что общее количество новых грин-карт по итогам 2021 года превысит 800 тысяч, а сертификатов о натурализации - 1.2 млн. 

Процедура биометрии заключается в снятии отпечатков десяти пальцев/двух ладоней и фотографировании лица на специальную камеру. Эти данные заносятся в специальную базу, и в случае необходимости используются спецслужбами. 

Несмотря на то, что цифровые отпечатки и лицо рядового иммигранта в течение короткого времени не меняются, USCIS заставляла проходить biometric services по 3-4 раза. Например, перед получением рабочей визы, временной грин-карты, постоянной грин-карты и гражданства США. Каждый раз иммигрант оплачивал пошлину (fee) за biometric services, хотя результаты процедуры оставались одними и теми же.   

Именно длинная очередь на биометрию увеличивала сроки основных услуг USCIS на несколько месяцев, и даже лет. Так, из-за эпидемии коронавируса и временного закрытия иммиграционных офисов численность ожидающих биометрии достигла рекордных 1.3 млн. человек. Примерно 970 тысяч из них уже сдавали отпечатки пальцев и фотографировались на трёхмерную камеру. 

46-й президент США Джо Байден, напомним, пообещал разгрузить USCIS и отменить большинство иммиграционных указов, меморандумов и распоряжений, подписанных Дональдом Трампом.

Кроме того, в первые 100 дней нахождения в Белом доме Байден должен представить законопроект иммиграционной реформы, который откроет дорогу к гражданству более чем 10.5 млн. жителей без документов. 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir