Постсоветское пространство

В мире
№159 (1290)

Россия: восемь месяцев до выборов в Госдуму, недоверие к вакцине, рекордная смертность

Чуть более восьми месяцев осталось до главного политического события в жизни россиян в 2021 году. 19 сентября состоятся очередные выборы в Госдуму. Главной целью Кремля является продвижение кандидатов от партии "Единая Россия", которая в настоящее время имеет 343 (54.2%) мандата.

Проблема в том, что реальный рейтинг единоросов варьируется в районе 10%-12%. Без масштабных фальсификаций пропутинская партия обречена на провал. Теоретически, она может проиграть даже системным коммунистам (КПРФ) и жириновцам (ЛДПР).  

Чтобы гарантировать единоросам большинство в Госдуме, Кремль намерен допустить до выборов рекордное количество партий-однодневок. Их будут представлять всевозможные радикальные фрики вроде монархистов, националистов, казаков, черносотенцев и псевдопатриотов всех мастей. Эти партии наберут от 0.1% до 4.9% и не смогут пройти необходимый для прохождения в Госдуму барьер в 5%. "Единая Россия" получит 15%-20% голосов, но за счёт недопуска партий-однодневок присвоит их электорат и вновь получит большинство в парламенте.   

После выборов в Госдуму политическая жизнь в России застынет аж до 2024 года - до очередных президентских выборов. За это время Путин и его команда чекистов смогут так сильно закрутить гайки, что оппозиция и свобода слова в России будут полностью уничтожены. Таким образом, 2021-й год станет для россиян последним, когда что-либо можно изменить. Если пробуждение чувства собственного достоинства не перерастёт в массовые протесты, то народ ждёт такая же участь, как северокорейцев или туркменов. Авторитаризм перерастёт в тоталитаризм.     

Тем временем Россия возглавила список стран, чьи жители не хотят прививаться отечественной вакциной от коронавируса. 58% не намерены этого делать даже в том случае, если прививка будет поставлена бесплатно. Главные причины отказа от вакцины - недоверие к российскому здравоохранению; вера в конспирологические теории о вреде прививок; скептицизм по поводу коронавируса, которого в реальности якобы "не существует".  

Россия, напомним, выпустила вакцину под названием "Спутник V", которая была произведена в обход всех международных требований. По слухам, она обладает большим количеством побочных эффектов и несёт не меньше вреда, чем сам Covid-19.  

Российская пропаганда сообщает, что "Спутник V" поставили более миллиона россиян. В реальности, однако, опросы показывают, что 99.9% жителей не знают ни одного человека, добровольно получившего "отечественную чудо-вакцину". 

Тем временем стало известно, что российская властная верхушка втайне сделала заказ на 2.5 млн. доз американской вакцины Pfizer/BioNTech. Ей привьются люди из окружения Путина, министры, депутаты, олигархи, силовики и т. п. Простой народ - по понятным причинам - доступа к качественной вакцине не получит. "Спутник V" - максимум, на что могут претендовать россияне.

Разруха в экономике и здравоохранении логично привели к тому, что показатели смертности в России достигли 10-летнего максимума. По итогам 2020 года, на 10,000 живущих было зафиксировано 113.2 смертей. Такого жуткого показателя нет даже во многих африканских странах. Россияне умирают от алкоголя, наркотиков, дешёвой вредной еды, отсутствия лекарств, загаженной экологии, в результате несчастных случаев, убийств/самоубийств и т. п. 

Численность населения падает даже на фоне большого притока мигрантов. К 2050 году население России может сократиться с нынешних 140 млн. до 80-90 млн. Причина - постоянно ухудшающееся качество жизни. Когда цивилизованный мир откажется от газа и нефти, Россия может возглавить список самых бедных и бесперспективных государств на планете. 

 

Украина: аннексия водохранилища

Спецслужбы Украины ещё раз сообщили о вероятном захвате Россией днепровского водохранилища с целью возобновления поставок пресной воды в оккупированный Крым. Подобная спецоперация может произойти уже в феврале/марте этого года. До аннексии, напомним, Крым получал 90% пресной воды из Днепра. 

Происходящее на аннексированном полуострове больше напоминает фантастический фильм о постапокалипсисе. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть ролики крымских блогеров на YouTube. Ещё год назад они снимали большие озёра и реки, где плавала рыба и купались люди. Сегодня эти водоёмы превратились в пустыню с потрескавшейся почвой и засохшей травой. Пресная вода на всей территории Крыма - в большом дефиците. Даже за деньги можно приобрести только мутную жидкость из ржавых цистерн.

Если проводить параллели, то глубинка Крыма больше всего похожа на глубинку Сомали. Нищие бесправные люди с трудом сводят концы с концами и больше всего мечтают о пресной воде в неограниченном доступе. Пророссийские настроения в обществе по-прежнему крепки, но всё чаще слышатся фразы, что, мол, "при Украине-то было лучше...".

 

Беларусь: заказные убийства Лукашенко

В интернет просочилось огромное количество материалов, свидетельствующих о причастности Лукашенко к заказным убийствам оппонентов как на территории бывшего СССР, так и в странах Евросоюза. Как оказалось, Усатый таракан убивал своих критиков десятками, и в большинстве случаев использовал сотрудников КГБ (Беларусь - единственная страна мира, где эта позорная спецслужба даже не была переименована). В частности, Лукашенко лично приказал устранить известного журналиста Павла Шеремета, убитого в Киеве летом 2016 года. 

Расследовательские организации только начали изучать материалы о преступлениях Лукашенко, однако уже сейчас понятно, что Усатый таракан будет приговорён у смертной казни/пожизненному заключению по итогам судебного разбирательства в Гааге. Весь вопрос в том, когда именно это произойдёт. В настоящее время беларуский диктатор жестоко репрессирует оппозиционеров, чтобы минимизировать вероятность нового витка протестных акций весной/летом 2021 года. В прошлом году, напомним, акции против Усатого таракана собирали до миллиона человек в день (население Беларуси - 9.4 млн.).

 

Туркмения: побоище из-за окорочков

Информация о жизни в Туркмении очень редко просачивается за пределы страны. Тем не менее, некоторые репортажи лучше всего свидетельствуют о реальном положении дел в одной из самых несвободных стран на планете. 

Так, в городе Мары с населением 125 тысяч человек состоялась массовая драка, которая обернулась большим количеством забитых насмерть и покалеченных. 

Всё началось с того, что на местный рынок привезли грузовик с мороженными куриными окорочками. Слухи о редком деликатесе разлетелись по округе и через пару часов тысячи людей собрались вокруг точки продажи. Потом одни решили, что окорочка предназначены исключительно для местных жителей, другие начали дискриминировать представителей малых этносов (русские, татары, армяне, узбеки и т. п.), третьи решили забрать коробки с окорочками без оплаты. Как результат, произошла кровавая бойня.

Голод в Туркмении в 2020 году стал нормой, однако в 2021 году появилась вероятность гибели значительной части населения от голода. В ряде регионов люди не могут позволить себе даже хлеба. Мука, растительное масло и яйца являются роскошью. Некоторые люди вынуждены есть траву. 

Диктатор Бердымухамедов прекрасно осознаёт бедственное положение туркменов. С помощью пропаганды и силовиков он манипулирует народной ненавистью. Всё чаще причинами для локальных конфликтов становятся самые дремучие стереотипы. Люди срываются на соседях, родственниках, подчинённых, представителях других этнических и религиозных групп. Бердымухамедову выгодно, чтобы граждане ненавидели кого угодно, но только не его. 

Общее количество тюрем в Туркмении при Гурбангулы выросло почти в два раза - до 27. Против политических оппонентов часто применяются средневековые пытки вроде забивания до смерти кувалдами, замуровывания и натравливания собак. Жестокая репрессивная машина действует настолько эффективно, что реальное количество сбежавших из Туркмении противников Гурбангулы значительно меньше, чем беглецов из Северной Кореи.  

Кстати, Госдепартамент США минувшей осенью присвоил Туркмении четвёртый (самый высокий) уровень опасности (Do Not Travel). Американских туристов в бывшей республике СССР может ожидать, что угодно: от нападения террористов-исламистов до встречи с коррумпированными представителями правопорядка.  

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir