Иммиграционная реформа: начало

Америка
№158 (1289)

46-й президент США Джо Байден ещё раз подтвердил, что всесторонняя иммиграционная реформа является одним из его главных приоритетов. Команда будущего главы государства опубликовала длинный список инициатив, которые будут запущены уже в январе-феврале нового года. Вот самые значимые из них.

Конец политики разделения семей на границе. 

Новая администрация не станет бросать малолетних детей в большие тюремные клетки, где они находятся без контакта с родителями от нескольких дней до месяцев. 

Эта практика применялась как к незадокументированным иммигрантам (UI), задержанным на южной границе, так и к арестованным внутри страны (то есть к просрочившим визы).

Предоставление убежища по правилам 2016 года.

 Статус Asylum смогут получить все, кто имеет на это право. Байден намерен увеличить квоту до 150 тысяч человек в год. Это означает, что подавший на убежище в 2021 году сможет получить грин-карту уже в 2028-2030 годах. По сегодняшним меркам это очень быстро. 

Запуск программы ведения дел (case management program). 

На практике это обозначает создание более совершенной службы технической поддержки всех иммигрантов, ожидающих визы, грин-карты, гражданства, собеседования, судебного решения и т. п. 

Деньги на программу будут взяты из бюджета Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) - проще говоря, за счёт разгрузки депортационных центров. 

Отмена public charge rule. 

Это трамповское ноу-хау являлось преградой к гражданству США для тех, кто получал социальные пособия (Медикейд, фудстемпы и т. п.). Офицеры Службы гражданства и иммиграции (USCIS) больше не смогут отказывать иммигрантам основании их бедности и отсутствия дохода. 

Запрет на введение National Emergency (NE) в иммиграционных делах. 

Введение чрезвычайного положения - чрезвычайно затратная процедура, но эффективный способ ускорить какие-либо инициативы. Трамп ввёл NE для строительства своей "неприступной стены" на границе с Мексикой. Стена не построена, но десятки миллиардов были выброшены на ветер. 

Снятие запрета на въезд из ряда мусульманских стран (Muslim bans). 

До введения Muslim bans туристические визы жителям проблемных стран выдавались крайне редко. Вероятность отказа достигала 98%. 

Снятие Muslim bans должно отвадить некоторых жителей Африки и Ближнего Востока от попыток проникнуть в США через Мексику. 

"Чистка" в рядах ICE. 

При Трампе "айсовцы" чаще нарушали законы: брали взятки, избивали задержанных, не вызывали медиков к тяжело больным. Байден намерен провести "морально-нравственный аудит" в ведомстве. 

Особенно важно исключить любые контакты офицеров ICE с членами картелей Мексики. Об этом последние четыре года часто писала мексиканская пресса. 

Сокращение отставания по заявкам на натурализацию. 

Если всё пойдёт по плану и эпидемия коронавируса быстро закончится, численность новых граждан США в 2021 году может превысить 1.5 млн. человек. 

Как только очередь на гражданство сократится, Госдепартамент перейдёт на привычные 700 - 750 тысяч сертификатов о натурализации ежегодно.

Совершенствование программы по воссоединению с родственниками. 

Граждане США по-прежнему смогут подавать на грин-карты для ближайших родственников, однако программа станет работать эффективнее. В приоритете окажутся те, кто намерен вызывать одного или двух близких, а не огромные семьи с десятком детей, родителями, братьями и сёстрами. 

Прекращение практики размещения UI в штатных и федеральных тюрьмах. 

Если вина человека заключается исключительно в проживании без документов, то его не будут бросать к уголовникам. 

Депортационные центры напоминают однозвёздочные отели. Здесь безопасно и нет психологического давления, как в настоящих тюрьмах. Это позволяет иммигрантам больше общаться с адвокатами и готовиться к рассмотрению дела в иммиграционном суде.

Модернизация иммиграционных судов. 

Байден намерен сделать эти суды независимыми от внутриполитического курса страны, что не может не вызывать восхищеняе. Судьям не придётся соблюдать квоту и пытаться удовлетворить интересы мэра, губернатора или президента. 

Судьба UI будет целиком зависеть от судьи. Но и его решение можно будет оспорить посредством апелляции.

Запрет на иммиграционное патрулирование внутри страны. 

Агенты ICE не смогут проводить рейды хаотично. Причиной задержания UI станет подозрение или совершение уголовного преступления. 

Недоброжелатели также не смогут просить "айсовцев" или полицейских арестовать человека только за то, что у него нет соответствующих документов. 

Разработка медицинских программ для UI. 

Вопреки истеричным заявлениям трамповцев, Байден не собирается "сажать всех на велфер". Тем не менее, программы экстренной помощи жителям без документов необходимы. Вероятно, госпитали и медицинские офисы получат финансирование на обслуживание тех, у кого нет ни денег, ни страховки. 

Разработка законодательства для амнистии 10.5 млн. человек. 

Здесь главная трудность заключается в требованиях к перешедшим границу незаконно. 

В самом выигрышном положении - UI, просрочившие свои туристические визы, выданные в 2012 - 2013 годах или ещё раньше. Если эти люди не совершали преступлений, платили налоги и не покидали страну, то USCIS обработает их документы в первую очередь. Ориентировочное время ожидания грин-карты - 10 лет, гражданства США - 15 лет. Всё это время, однако, 10.5 млн. человек смогут спокойно работать и жить в стране. Их уже никто не депортирует. 

В плане вопросов иммиграции Байден является самым умным президентом со времён Рейгана (1981-1989). Он владеет статистикой, знает историю провала биллей об амнистии, а также абсолютно чужд леворадикальному крылу демократов, чья "реформа" сводится исключительно к массовому приёму беженцев. 

Поэтому ваш покорный слуга, который пишет об иммиграционной реформе в "РБ" на протяжении полутора десятилетий, оценивает шансы на запуск амнистии в 2021 году - в 70%, в 2022 году - в 99%. 

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Станет ли Байден новым Рейганом?

Как Рейган амнистировал иммигрантов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir