Гарвард призвал к реформе студенческих виз

Америка
№157 (1288)

Руководитель Гарвардского университета Лоуренс Бэкоу (Lawrence Bacow) намерен принять участие в разработке иммиграционной реформы, которую считает "приоритетной задачей Джо Байдена на посту президента". 

В частности, Бэкоу предлагает расширить возможности виз для иностранных студентов категорий F1 и M1. Самые одарённые выпускники, по его мнению, должны претендовать на грин-карты/гражданство США. Работая в стране, они внесут существенный вклад в развитие экономики и лишний раз продемонстрируют, что Америка была, есть и будет страной, построенной иммигрантами.

"Очень важно сделать процесс обработки виз упорядоченным и предсказуемым, - отметил Бэкоу. - Сбои в обучении недопустимы даже в разгар пандемии. Я хочу отметить, что студенты из Китая и Индии представляют крупнейшую категорию специалистов, которые впоследствии становятся профессорами лучших образовательных учреждений США".

Реформа студенческих виз должна стать частью большого законопроекта, в рамках которого 11 млн. незадокументированных жителей получат шанс на легализацию в стране. Ожидается, что билль иммиграционной реформы Байден представит до конца апреля 2021 года. 

Одобрение законопроекта во многом зависит от расклада голосов демократов и республиканцев в Сенате (два последних кресла будут определены по итогам выборов в Джорджии 5 января).

Последний раз США проводили иммиграционную амнистию в 1986 году в рамках билля Immigration Reform and Control Act (IRCA). Подписанный президентом Рональдом Рейганом документ помог 2.7 млн. человек получить вид на жительство в США. Их них около 80% получили американское гражданство. 

Несмотря на желание Байдена легализовать 11 млн. человек, реальное количество участников реформы, по мнению юристов и правозащитников, вряд ли превысит 4.5-5.2 млн. человек. При этом путь к гражданству США может занять 15-20 лет. 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir