Третий пакет помощи

Америка
№157 (1288)

После пяти месяцев переговоров республиканцы и демократы в Конгрессе США достигли компромисса по третьему пакету федеральной антикризисной помощи. Её объём оценивается в $900 млрд. (примерно пятая часть годового бюджета США).

Большая часть денег уйдёт на стимулирующие чеки (Stimulus Checks). Это разовая выплата в размере $600 взрослым и детям. Она уменьшится, если доход человека превышает $75,000 в год и станет недоступной для людей с доходом выше $99,000. 

Законодатели утверждают, что большинство "классических семей" (двое взрослых, двое несовершеннолетних детей) получат по $2,400.

Стандартные пособия по безработице будут продлены и составят $300 в неделю. Также будут возобновлены программы Pandemic Unemployment Assistance (PUA) и Pandemic Emergency Unemployment Compensation (PEUC), в рамках которого малоимущие и безработные получали весной и летом по $600 в неделю. 

Как долго будут выплачиваться эти пособия и можно ли будет их совмещать друг с другом - пока непонятно. В конечной версии билля не прописаны многие важные цифры и даты. Одни СМИ называют максимальный срок получения бенефитов - 11 недель, другие - с начала августа 2020-го до конца марта 2021-го. Многое будет зависеть от законов отдельных штатов, а также от уже полученного конкретными людьми объёма финансовой помощи. 

На спасение малых бизнесов, некоммерческих и религиозных организаций будут выделены $284 млрд. Более подробная информация обо всех программах, а также важные ссылки появятся на сайте Small Business Administration (SBA). Большинство бизнесов и самозанятых надеются на беспроцентные 15 или 30-летние займы, которые помогут пережить трудный период.  

Ещё $25 млрд. получат лендлорды, чьи доходы сократились, а также неплательщики арендной платы и ипотечных кредитов. 

Здесь почти всё остаётся непонятным, однако можно точно сказать, что администрация Байдена продлит все моратории на выселение и заморозит выплаты по аренде/мортгиджам как минимум до конца февраля. 

$20 млрд. планируется потратить на закупку вакцин и проведение массового бесплатного вакцинирования. Этот важный пункт лично отстаивали ветераны демократической партии - Чарльз Шумер (Нью-Йорк) и Ненси Пелози (Калифорния).

Школы и детские сады получат $82 млрд. Транспортные компании - $45 млрд. 

Дополнительные продовольственные программы помощи населению оценены в $13 млрд. 

Также огромные суммы из бюджета получат госпитали и медицинские офисы, которые теперь временно не смогут требовать с незастрахованных пациентов оплаты за лечение.    

С одной стороны, третий пакет помощи поможет почти всем категориям нуждающихся "дожить" как минимум до весны. 

С другой - затраты на реализацию всех инициатив - минимум в два раза больше заявленных $900 млрд. Поэтому либо кто-то что-то недополучит, либо бюджет законопроекта будут увеличен автоматически (такая опия предусмотрена). 

Более подробно о грядущих выплатах для жителей/бизнесов Нью-Йорка/Нью-Джерси (они начнутся через 3-6 недель) - в следующих номерах "РБ". 

Евгений Новицкий   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir