Горячая линия

Советуют специалисты
№157 (1288)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Скажите, пожалуйста, когда в Нью-Йорке начнётся массовая вакцинация населения от коронавируса? Как можно оперативно получать новости о доступности вакцины в моём районе?  Сима 

Уважаемая Сима!

Распространение вакцины от компании Moderna началось на этой неделе (21 декабря). Вакцина от Pfizer-BioNTech ориентировочно будет доставляться в медицинские учреждения в день выхода этого номера "РБ" (24 декабря). 

Самыми первыми прививку получат медицинские работники, находящиеся в зоне риска. В частности, доктора и медсёстры (RN), постоянно контактирующие с заражёнными.  

Власти штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси утверждают, что все жители получат доступ к прививкам до середины февраля. Этот процесс сильно ускорится, если, помимо вакцин от Moderna и Pfizer-BioNTech,  Управление по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) одобрит вакцины от Oxford/AstraZeneca, Johnson & Johnson/Janssen и Novavax. Все три вакцины находятся на третьей (последней) стадии испытания. Их массовое производство может начаться уже в начале января. 

Власти Нью-Джерси и Нью-Йорка намерены предпринять большой комплекс мер для информирования населения о доступности вакцин - от SMS-сообщений и е-мэйлов до рассылки бумажных писем с адресами центров вакцинирования. Если вы хотите мониторить ситуацию с вакцинами 24/7, то подпишитесь на рассылки на официальных сайтах NY.Gov и NJ.Gov

Помните, что вакцинирование от Covid-19 в США проводится совершенно бесплатно, и статус нахождения человека в стране не имеет значения. Ни в коем случае не становитесь жертвами мошенников, предлагающих купить вакцину за деньги! 

Также остерегайтесь так называемых ковид-диссидентов или антипрививочников, которые утверждают, что вакцина навредит здоровью. У двух одобренных и трёх находящихся на стадии одобрения в США вакцин выявлены редкие незначительные или умеренные побочные эффекты - это, как правило, временная головная боль, слабость, боль и зуд в месте инъекции.  

Прививки от Moderna и Pfizer-BioNTech, напомним, придётся поставить дважды с интервалом в 3-4 недели. Эффективность этих вакцин - в районе 95%. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir