Постсоветское пространство

В мире
№157 (1288)

Россия: разговор Навального с Кудрявцевым, новые санкции, законопроект об иноагентах, возрождение вытрезвителей... 

Вслед за расследованием "Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня отравить" (20 млн. просмотров на YouTube) главный враг путинского режима Алексей Навальный опубликовал ещё одну чрезвычайно интересную запись. 

Навальный позвонил одному из своих отравителей - Кудрявцеву (действующий сотрудник ФСБ), - представился помощником высокопоставленного ФСБ-шника Патрушева (один из ближайших друзей Путина) и попросил ответить на несколько вопросов для составления экстренного рапорта. 

Кудрявцев ничего не заподозрил, так как у него высветился знакомый номер телефона (Навальный использовал хакерскую программку), а сенсационное видео "Дело раскрыто..." на момент звонка ещё не было опубликовано. 

Как результат, на протяжении 45 минут Кудрявцев отвечал на вопросы "помощника Патрушева" и слил Навальному немало подробностей спецоперации. В частности, стало известно, как именно проходило отравление. 

Яд "Новичок" был нанесён на трусы Навального (внутренняя сторона, паховая область), которые провалившие убийство фсбшники потом стирали трижды. Полную версию разговора можно посмотреть на YouTube. Ролик называется "Я позвонил своему убийце. Он признался".

О двух расследованиях Навального написали все мировые СМИ. В глазах лидеров цивилизованных стран Путин теперь является самым что ни на есть настоящим террористом - при этом очень подлым, трусливым и лживым. Скорее всего, после инаугурации Байдена путинская "сверхдержава" получит статус государства - спонсора терроризма (State Sponsors of Terrorism), и встанет в один ряд с Северной Кореей, Ираном и Сирией.   

На следующий день после публикации "Я позвонил своему убийце..." США ввели новые санкции против 45 российских организаций и компаний, которые занимаются разработкой и производством оружия.

Конгресс США прекрасно понимает, что Путин крайне неадекватно воспринимает действительность. Ни один мировой лидер так много не говорил за последние годы о ядерном оружии и гиперзвуковых ракетах, как он. Следовательно, США должны быть готовы к гипотетической войне с деградирующей и агрессивной путинской Россией.

2021-й год, вероятно, станет худшим в истории постсоветской России. Среди потенциальных санкций рассматриваются отключение России от мировой системы платёжных переводов (все пластиковые карты перестанут работать), запрет на экспорт нефти (коллапс экономики и превращение рубля в венесуэльский боливар), а также санкции против Путина, его окружения и всех олигархов (полная изоляция России).

Осознавая неизбежность по-настоящему разрушительных санкций извне, Госдума усиливает репрессии внутри. На этой неделе был одобрен новый закон об иноагентах, согласно которому любая связь с иностранцем (пребывание за границей) может считаться чем-то средним между экстремизмом, терроризмом, шпионажем и изменой родиной. Подобный закон действовал в Советском Союзе и способствовал отправке за решётку миллионов людей. 

Ещё один новый закон, который вступит в силу через неделю, касается возрождения вытрезвителей. Его лоббировали приближённые к власти бизнесмены, планирующие заработать много денег. Ночь в платном вытрезвителе будет стоить 1500 рублей ($20), что по российским меркам очень немало. 

В путинских реалиях новый бизнес будет работать следующим образом.

Находящиеся в доле с владельцами вытрезвителей менты будут собирать подвыпивших граждан на улицах и в питейных заведениях, привозить в учреждение, избивать, забирать все ценности, а по утру выставлять счёт за "спасение". Если какой-нибудь бедняга пожалуется, то его ещё раз изобьют под предлогом того, что он клевещет на ментов и работников вытрезвителя. 

Во всех цивилизованных странах полиция совершенно бесплатно отвозит подвыпивших людей домой. В России на них будут зарабатывать деньги. Заранее ясно, что пьяных бомжей менты подбирать не будут - на них ведь не заработать. 

 

Украина: "неудачник года"

В большом социологическом опросе 30% украинцев присвоили Зеленскому звание "неудачник года" и ещё 42% - "разочарование года". За 20 месяцев у власти шестой президент Украины угробил всё, что только возможно. Теперь ему не доверяют ни собственные граждане, ни другие страны. При этом многие мировые лидеры хотели бы помочь Украине, но не делают это исключительно из-за необходимости общаться с некомпетентным и глупым Зеленским, в чьём окружении полно кремлёвских агентов. 

На этой неделе "неудачник года" отметился очередной глупостью. Он решил построить в Украине копию Голливуда и копию Диснейленда. Это заявление было сделано в разгар глубочайшего экономического и пандемического кризиса. 

В ближайшее время, вероятно, Зеленский совершит главное преступление на президентском посту - пустит днепровскую воду в оккупированный Крым. Это чувствуется по заявлениям некоторых министров и депутатов Рады. 

 

Беларусь: миллиард для режима

Россия выделила Лукашенко ещё миллиард долларов. Первую половину денег Усатый таракан получит до нового года, вторую - в январе. 

Как не трудно догадаться, большая часть денег пойдёт на зарплаты силовикам, которым придётся арестовывать, избивать, пытать, бросать в тюрьмы и убивать мирных граждан. Как подсчитали эксперты, полученного миллиарда Лукашенко хватит на 12-18 месяцев жёстких репрессий.

Россия, напомним, осталась единственный другом фашиствующего Лукашенко. Все цивилизованные страны ввели против Усатого таракана санкции. Рейтинг народной поддержки диктатора внутри страны скатился до 1%. Тем не менее, Путин подонков, узурпировавших власть, никогда не бросает. 

Беларуской оппозиции остро не хватает харизматичных лидеров. Народные массы неорганизованны. Люди продолжают верить в эффективность мирных протестов. Как результат, Лукашенко может остаться у власти ещё несколько лет.

 

Молдова: подлянка от Додона

Новый президент Майя Санду официально вступит в должность на этой неделе. Уходящий Додон провёл переговоры с Кремлём и подготовил для своей предшественницы два неприятных сюрприза: вернул в телеэфир российские пропагандистские каналы и закрепил за русским языком особый статус. Эти две меры сильно осложнят интеграцию Молдовы в Евросоюз. 

Также Москва тесно работает с депутатами додоновской Партии социалистов, которая является самой многочисленной (37 мандатов) в парламенте страны. Главные цели этой партии - блокировать все реформы Санду, не допустить воссоединения с Приднестровьем и опустить экономику Молдовы на дно. Страна должна стать финансово зависимой от Москвы и постоянно клянчить кредиты.   

 

Таджикистан: коррупция как национальная идея

В рейтинге самых коррумпированных стран по версии Transparency International Таджикистан занял 153-е место из 180-и возможных.

Коррупция в бывшей республике СССР по-своему уникальна. Она чётко структурирована и начинается с самого верха. Большую часть денег получает диктатор Рахмон, который через пару лет отметит 30-летие у власти, остальные деньги распределяются по иерархической структуре. 

За взятки в Таджикистане возможно абсолютно всё. Можно избежать наказание за тяжкое преступление. Можно купить раба или рабыню. Можно приобрести должность в государственной структуре или получить беспрецедентные льготы на развитие бизнеса. 

Фактически, в стране действует только одно правило, которое не подчиняется правилам коррупции: никогда нельзя говорить ничего дурного в адрес самого Рахмона. Избежать наказания за оскорбление главы государства не помогут даже деньги. Тюрьма, пытки и вероятное убийство почти гарантированы. 

Реальная средняя зарплата в Таджикистане в переводе с сомони в этом году составила $110 в месяц. Многие граждане и особенно - молодёжь живут одной целью: зарабатывать деньги в Евросоюзе или США, а тратить заработанное в Таджикистане. В таком случае можно гарантировать себе по-настоящему райскую жизнь. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir