Первая леди физики на почтовой марке

Америка
№157 (1288)

Почтовая служба США (USPS) анонсировала новую марку в честь легендарного физика-ядерщика Ву Цзяньсюн (Chien-Shiung Wu, 1912 - 1997), которая является одной из величайших женщин-иммигранток в американской истории и гордостью азиатской общины. 

Детали биографии Ву долгое время скрывались, а сама она оставалась в тени из-за активного участия в Манхэттенском проекте (Manhattan Project, 1942-1947), целью которого являлось создание ядерного оружия. 

Ву стала публичной персоной в годы Холодной войны. Она помогла двум своим коллегам получить Нобелевскую премию по физике (1957) и долгое время работала в Принстонском и Колумбийском университетах. 

Вот самые интересные факты биографии Цзяньсюн.

 Ву приехала в Соединённые Штаты в 1936 году в 24-летнем возрасте. 

Она планировала поступить в Мичиганский университет, но быстро влюбилась в калифорнийский Беркли, куда зашла ради любопытства. 

В родном Китае девушка получила лучшее образование в сфере математики и физики, однако в то время Поднебесная напоминала большую деревню, охваченную коммунистической истерией. Все без исключения родственники советовали Ву ехать в Москву, которая, по их мнению, "в разы развитее любого американского города". Однако уже тогда Ву понимала, что такое коммунизм. До последнего момента она скрывала свой билет на корабль до порта Лос-Анджелеса. 

Цзяньсюн отличалась железной дисциплиной. 

Ву очень мало говорила на темы, которые не были связаны с её профессиональной деятельностью. Дисциплина и ответственность помогли ей стать лучшей студенткой в Беркли и получить учёные степени в нескольких университетах США. Многие американские физики, химики и математики восхищались знаниями Ву. 

Тем не менее, студенты, слушавшие лекции Цзяньсюн, считали её странноватой. Она редко улыбалась, редко шутила и реагировала на шутки. Когда она входила в аудиторию - наступала гробовая тишина, длившаяся на протяжении всего занятия. Студенты прозвали Ву "Леди Дракон" за исходящую от неё энергетику. 

СМИ прозвали Ву "Китайской мадам Кюри", "Королевой ядерных исследований" и "Первой леди физики". 

Жёлтые газеты наделили Цзяньсюн способностью влиять на решения американских президентов. Поговаривали, что она имела прямой доступ сразу к пяти бывшим и действующим главам Белого дома. Разговоры на высшем уровне, как не трудно догадаться, касались создания, хранения и применения ядерных бомб. 

В сентябре 1944 года Ву не допустила ядерной катастрофы.

Один из реакторов на только что построенной ядерной станции в Хэнфорде (Калифорния) начал самопроизвольно запускаться и останавливаться. Это явление так напугало физиков, что они связались с Гарри Труманом, который только что сменил на посту умершего Франклина Рузвельта. Труман - в отличие от своего предшественника - неплохо разбирался в физике. Он выслушал паническую речь звонивших, а потом жёстко ответил:

"Почему всё это вы говорите мне, а не Ву Цзяньсюн?".

Тогда звонившие не знали, кто такая Ву, так как она работала над проектом «Манхэттен». 

Труман засмеялся и сказал: 

"Скоро узнаете. Это чудо-женщина решит все ваши проблемы..."

Ву приехала в Хэнфорд и более трёх часов слушала о странном поведении реактора. Потом она прервала говоривших, и сказала: 

"Здесь всё предельно ясно. Происходящее объясняется поведением продукта деления ксенон-135. Ознакомьтесь с моими докторскими исследованиями в сфере радиоактивных изотопов".

Так, ядерная станция в Хэнфорде была спасена. Очевидцы тех событий любили рассказывать, как, обладавшая железными нервами, Ву "предотвратила взрыв, который снёс бы с лица земли пол-Калифорнии".

Ву вышла замуж за коллегу. 

Его звали Люк Чиа-Лю Юань (Luke Chia-Liu Yuan). В отличие от Цзяньсюн, её муж имел репутацию весельчака и болтуна. Он также преподавал ядерную физику в Беркли, но часто отступал от указанной темы. 

Однажды лекция Люка затянулась с запланированных полутора часов до 5 часов 50 минут. Причина - анекдоты о глупости Гитлера, который в тот момент планировал захватить весь мир.  

Ву и Люк запланировали свадьбу в 1940 году и отправили всем родственникам в Китае и Японии соответствующие приглашения. В день свадьбы в 1942 году не приехал ни один из более чем 120 человек. Причина - начало боевых действий в Тихом океане. 

Празднование также подпортил владелец ресторана, в котором планировался банкет. В довольно наглой форме он поинтересовался, не являются ли Люк, Ву и их родные "друзьями тех, кто разбомбил Перл-Харбор".

Ву разрабатывала способ связи с инопланетянами. 

В 1970-е годы Америка была охвачена инопланетяноманией. Газеты писали о летающих тарелках, нездоровые люди рассказывали о своих связях с гуманоидами, фантасты пророчили "войну с инопланетянами, которых обязательно поддержат советские коммунисты".

На одном из секретных объектов Пентагона Ву прочитала лекцию о том, как законы физики влияют на радиосигналы в космосе и каким должно быть послание, чтобы повысить шансы на получение ответа. Поскольку никто в аудитории толком не разбирался в точных науках, Цзяньсюн закончила лекцию фразой: 

"Рекомендую подождать, когда инопланетяне сами с нами свяжутся". 

"Большое светлое будущее".

Ву ушла на пенсию в 1980 году, но пристально следила за всеми разработками в ядерной сфере. Незадолго до смерти она получила доступ к секретным данным нескольких лабораторий. Потрясённая прорывом в физике, она сказала, что "Соединённые Штаты уже находятся в 21-м веке", а американскую нацию ждёт "большое светлое будущее". 

Как и многие великие учёные, Ву не была религиозной. В завещании она попросила кремировать её тело, а небольшую урну с прахом захоронить во дворе маленькой сельской школы в пригороде Шанхая. Эту школу основал отец Цзяньсюн. Уже в глубокой старости Ву с ностальгией вспоминала свои первые школьные уроки. Дороже всего на свете она ценила знания.   

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

В честь американцев японского происхождения

Первая марка 2021 года...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir