Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№156 (1287)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Скажите, пожалуйста, когда в США начнёт развиваться водородный транспорт? Такие машины гораздо экологичнее, чем машины на солнечных батареях (и тем более - на топливе), однако в том же Нью-Йорке - в отличие, например, от южнокорейского Сеула - нельзя встретить ни одно транспортное средство на Hydrogen. В чём проблема? Егор

Уважаемый Егор!

Водородный транспорт, безусловно, является транспортом будущего. Его главное преимущество - помимо нулевого загрязнения окружающей среды - быстрая скорость "заправки". Водителям нужно будет просто достать использованную капсулу с водородом и вставить новую. Этот процесс займёт менее минуты и позволит автомобилю проехать более 1000 миль на одной зарядке. 

В настоящее время главной проблемой является отсутствие водородных ферм (Hydrogen Farms) в США. Это большие хай-тековые заводы, которые будут вырабатывать огромное количество водорода для всех транспортных средств - начиная с мотоциклов и заканчивая огромными пассажирскими самолётами. В строительство водородных ферм уже вложено более четверти триллиона долларов, однако их появление в ближайшем будущем затруднительно. Именно поэтому многие американские компании, специализирующиеся на производстве водорода и водородных двигателей, работают в той же Южной Корее. 

Проживая в США, вы можете купить три автомобиля на водороде: Toyota Mirai, Hyundai Nexo и Honda Clarity. Однако в том же Нью-Йорке их эксплуатация невозможна. Водородные заправки есть только в нескольких регионах Калифорнии. Владельцы таких машин ограничены в передвижении. 

Ожидается, что Соединённые Штаты сначала перейдут на электрический транспорт, затем на водородно-электрический, и только потом - на водородный. Во втором типе машин водород выделяет энергию, которая заряжает батарею. Поэтому сам двигатель работает на электричестве.    

Одной из фундаментальных проблем водородных технологий является потребность в энергии для производства Hydrogen. Проще говоря, произвести водород без атомных электростанций пока практически невозможно. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir