Постсоветское пространство

В мире
№156 (1287)

Россия: расследование об отравлении Навального, рейтинг Путина среди молодежи, просрочка кредитов

На видеохостинге YouTube появилось 52-минутное расследование об отравлении Алексея Навального ("Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить"), которое провели Bellingcat, The Insider, Der Spiegel, CNN и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). Фильм аргументировано доказывает, что Навального отравили сотрудники Федеральной службы безопасности (ФБК) под контролем Бортникова (глава ФСБ) и по личному приказу Путина. 

Расследование получилось настолько глубоким и доскональным (озвучены имена, фамилии, должности и фотографии отравителей), что путинский пресс-секретарь Песков отменил традиционные брифинги со СМИ на два дня вперёд. Официальная причина - большая пресс-конференция Путина (она пройдёт в день выхода этого номера "РБ"). Неофициальная - страх перед вопросами об эфэсбэшниках-отравителях от журналистов международных СМИ. 

На момент отправки этого номера в типографию расследование набрало более 7 млн. просмотров. О нём рассказали все крупнейшие европейские и американские СМИ. Фильм не обошёл стороной и членов команды Джо Байдена, которые ещё раз убедились, что именно Путин - организатор подлого террористического акта (согласно международному праву покушение на Навального трактуется именно так).

Новое расследование стало четвёртым громким позором России за 20 лет путинского правления. Первые три - оккупация Крыма (2014), военное вторжение в Украину (2014), неудачное отравление Скрипалей в Лондоне (2018). 46-й президент США Джо Байден больше не намерен терпеть преступления путинского режима. Скорее всего, он включит Россию в список государств - спонсоров терроризма и введёт жесточайшие санкции, которые сначала обрушат российскую экономику, а потом - путинский режим. 

Самый главный вывод из расследования об отравлении Навального - это чудовищная деградация российских спецслужб. Бывшие эфэсбэшники (они же кэгэбэшники) полностью оторваны от реального мира и его технологий. Ментально они находятся в 1960-1970-х годах и всерьёз думают, что в современном мире тайное не сможет стать явным. 

Тем временем рейтинг Путина среди молодёжи рухнул до рекордного за 20 лет значения - 20% (данные Левада-Центра). Для 16-24-летних россиян стареющий диктатор не представляет никакого интереса. Если Путин и обращается к молодёжи, то обязательно несёт какую-нибудь несусветную чушь про победу в войне, патриотизм, гиперзвуковые ракеты, кольцо врагов вокруг России и т. п. Он категорически против развития и демократизации, которые так интересуют молодых граждан. 

Основой путинского режима остаются люди пенсионного и предпенсионного возраста. 51% из них вновь готовы проголосовать за действующего президента. При этом большинство взрослых россиян по прежнему не видят связи между Путиным и нищетой. Они винят во всём "бояр": мэров, губернаторов, министров и бизнесменов. Мол, царь-батюшка ничего не знает о творящемся беспределе, а если бы знал, то всё моментально исправил бы. 

Российская экономика на этой неделе пробила очередное дно. Просрочка граждан по потребительским кредитам достигла исторически рекордных 16%. Этот показатель является точкой невозврата, который свидетельствует о грядущем увеличении численности просрочивших кредиты. 

В настоящее время, напомним, более 4 млн. россиян включены в списки невыездных из-за накопившихся долгов. К концу 2021 года их количество увеличится ещё на 140%-160%.   

 

Украина: техническая вода и коронавирус в Крыму, коррупция как норма

Оккупированный Крым продолжает засыхать без днепровской воды. В декабре на полуострове возник спрос на такую нелегальную услугу, как подключение крана к батарее с целью извлечения из неё... технической воды. Эту воду люди пьют и используют для повседневных нужд - мытья тела, посуды и т. п.

Техническая вода является невероятной отравой, способной убить человека. Тем не менее, из-за дефицита воды (включается на 3-6 часов в сутки, доставляется водовозками и т. п.) даже жижа из батареи является спасительной. Семь лет назад никому бы и в голову не пришло использовать техническую воду вместо водопроводной, однако крымчане деградируют так же стремительно, как и россияне. Одна из самых популярных фраз в крымских социальных сетях - "Стало хуже, чем при Украине...".

Другой проблемой Крыма является ситуация с коронавирусом, которая оценивается медиками как худшая на постсоветском пространстве. Скорая помощь не приезжает на вызовы, больницы переполнены, лекарства отсутствуют, а неофициальное количество умерших исчисляется тысячами. Люди в панике пишут в социальных сетях "Путин, помоги!", однако помощи нет и не предвидится. 

2021-й год, вероятно, окажется худшим в истории Крыма. Ожидается засуха, туристический спад, подорожание продуктов и высокая безработица. Поэтому люди поумнее продают, что только возможно, и уезжают на материковую часть Украины. Глупцы продолжают верить в светлое будущее в составе России. 

Тем временем ведущие мировые организации, отслеживающие масштабы коррупции в разных странах мира, собираются понизить Украину в рейтинге по итогам 2020 года. Приход к власти Зеленского оказался роковой ошибкой. Он не только уничтожил все достижения Порошенко, но и вернул страну во времена Януковича. По мнению экспертов, до 60% бюджета страны в 2020 году было разворовано. Зеленский по-прежнему отказывается создавать Антикоррупционный суд - главный инструмент для развития экономики и вступлении Украины в НАТО/Евросоюз. 

 

Беларусь: холод и террор

С наступлением холодов протесты в Беларуси пошли на спад. Люди по-прежнему собираются в собственных районах, но уже не организуют такие мощные акции, как в конце августа - начале сентября в Минске. Лукашенко это почувствовал и приступил к арестам и отправкам в тюрьму самых активных оппозиционеров. К началу весны он планирует полностью зачистить страну от "недовольных элементов". К этому же времени планируется подготовить договор об интеграции Беларуси в Россию.  

Мирный беларуский протест активно обсуждается экспертами по цветным революциям. Многие считают, что народный гнев должен был вылиться в прямое противостояние с силовиками и разгром всех СИЗО, где находятся оппозиционеры. Беларусы, однако, не украинцы. Они находятся на самой ранней стадии формирования народного движения за права человека. 

 

Армения/Азербайджан: новая война

В Нагорном Карабахе возобновились бои, и теперь Армения опасается потерять не только весь спорный регион, но и Ереван с озером Севан, которые президент Алиев публично назвал "исторически азербайджанскими". Алиев продолжает реализацию плана по восстановлению Османской империи со своим лучшим другом Эрдоганом (президент Турции). По мнению некоторых экспертов, этот тандем двух диктаторов готовится к масштабной аннексии больших армянских территорий.  

Часть жителей Армении винит во всех бедах премьера Пашиняна и Россию, которая "предала братскую христианскую страну в трудный момент". 

Путин, которого многие уличили в трусости перед Эрдоганом/Алиевым, демонстративно запретил ввоз в Россию некоторые виды фруктов/овощей из Армении/Азербайджана. Это привело к очередному скачку цен для простых россиян. 

 

Туркмения: юбилей нейтралитета

Туркмения отметила один из главных национальных праздников - День нейтралитета. Согласно государственной пропаганде, 25 лет назад страна стала независимой и ступила на путь бурного экономического роста. Так туркмены стали одной из самых счастливых наций в мире, которая живёт в полном достатке и комфорте. 

В реальности, конечно, всё не так. Последние четверть века страной правили два сумасшедших диктатора - Ниязов (1991 - 2006) и Бердымухамедов (2006 - по сей день). Они сделали ставку на диктатуру, террор, коррупцию, пропаганду, и Туркмения быстро стала копией Северной Кореи. Люди обречены на нищету. Многие живут одной мечтой - сбежать из страны, напоминающей большой концлагерь. 

Какие-либо перспективы развития у Туркмении отсутствуют. Главным источником дохода страны остаётся природный газ, который стремительно дешевеет и скоро окажется невостребованным. Кредиты Туркмении никто не даёт. Как результат, правозащитные организации предрекают стране последнее место в рейтинге лучших стран для жизни по итогам 2021 года. Северная Корея займёт предпоследнее место.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir