Нужны ли Америке пластиковые доллары?

Америка
№156 (1287)

После инаугурации 46-го президента США Джо Байдена эксперты обновлённого состава Департамента казначейства (USDT) намерены детально изучить канадский и британский опыт перехода от традиционных хлопковых денежных банкнот - к пластиковым (flexible polymer material). Последним доводом в пользу модернизации денежной массы может стать именно коронавирус, который, как известно, может распространяться и через грязные деньги, передающиеся из рук в руки.

Рядовой американец, оказавшийся в Канаде или Великобритании, испытывает смешанные чувства к polymer banknotes. Поначалу деньги кажутся игрушечными и нереальными. Они легко гнутся и разгибаются. Их невозможно разорвать вручную. Рисунки остаются чёткими даже после длительного пользования. 

После нескольких дней использования пластиковых денег даже самый консервативный американец понимает, насколько убого смотрятся современные банкноты США. Особенно однодолларовые и пятидолларовые купюры, которые часто оказываются слишком старыми, грязными, рваными и непрезентабельными. От таких банкнот хочется поскорее избавиться, купив чашку кофе или бутылку воды в гросери. 

Канадцы и британцы, перешедшие на polymer banknotes, подают США хороший пример. Если Байден начнёт избавлять страну от традиционных бумажных банкнот, то USDT сможет решить шесть проблем, которые раньше считались неразрешимыми. 

Первая - старение денег. 

Пластиковые банкноты служат минимум в 3 раза дольше, чем бумажные. Так, некоторые фунты стерлингов, напечатанные в 2013 году, выглядят так, как будто вчера сошли с конвейера. 

Polymer banknotes защищены от всех видов износа, за исключением огня. Их можно выстирать в горячей воде стиральной машины, просушить в горячей сушилке, а потом положить обратно в кошелёк. Если кто-то решит закопать пачку polymer banknotes на заднем дворе своего дома, то деньги не сгниют и сохранят свой внешний вид на протяжении долгого времени. 

Таким образом, казначейства США и Канады стали не только реже печатать новые деньги взамен изношенных, но и меньше сталкиваться с ситуациями, когда граждане хотят заменить испорченные деньги на новые (подобное часто происходит в результате стихийных бедствий).

Вторая проблема - подделка денег. 

Ни для кого не секрет, что самые подделываемые купюры в мире - $20, $50 и $100. Главной фабрикой по производству фейковых долларов считается Перу, куда криминальные организации поставляют лучшее оборудования для создания фальшивок. 

Человеческий глаз всё реже может отличить оригинал от подделки. Это и вовсе невозможно, когда Перу подделывает старые версии долларовых банкнот - например, выпущенные в 1960-х и 1970-х годах. США остаются единственной страной в мире, где в обращении находятся все когда-либо выпущенные купюры. 

Подделать пластиковые купюры невозможно. Они имеют десятки видов защиты и печатаются на очень сложном оборудовании, которое будет недоступным для преступников ещё несколько десятилетий. Кроме того, пластиковые деньги увеличивают скорость их подсчёта.

Так, некоторые банки Канады и Британии используют оборудование, которое считывает суммы в цельных пачках денег (то есть, по еле заметным краям прижатых друг к другу банкнот). Пересчёт посредством бесшумного сканера - быстрее и удобнее, чем посредством рядовой механической машинки, издающий характерный звук. 

Третья проблема - вред для окружающей среды. 

Бумажные деньги вреднее пластиковых, так как их утилизация - это очень длительный и сложный процесс, требующий огромного количества самых разных химикатов. Polymer banknotes - в отличие от тех же магазинных пластиковых мешков - не будут загрязнять водоёмы и экологию. Утилизация тонны таких денег сократит вредные выбросы на 97.7% по сравнению с утилизацией тонны бумажных долларовых банкнот. 

Четвёртая проблема - грязь и влага. 

Polymer banknotes отличаются чистотой и сухостью. Один из британских стартапов подразумевает создание специальных ламп для денег (вроде кварцевых), которые будут использоваться для обеззараживания как в больших хранилищах, так и в банкоматах. 

Бумажные деньги - сборище бактерий. Заражение через сдачу (как результат, пищевое отравление, грипп, коронавирус) - вполне реальный сценарий. 

Пятая проблема - устаревшие банкоматы. 

С помощью пластиковых денег Канада, Великобритания и другие страны смогли не только ускорить работу банкоматов, но и повысить их функциональность. Изношенные бумажные купюры часто приводят к сбоям. Сотрудники банка могут вложить в девайс только ограниченную сумму денег. 

Polymer banknotes меньше по толщине, высоте и длине. Если человек намерен получить $500 однодолларовыми купюрами (например, для чаевых во время отдыха на Карибах), то он может это сделать через банкомат. Ему не нужно стоять в живой очереди и просить отчитать 500 грязных и мятых банкнот по доллару. 

В перспективе polymer banknotes минимизируют работу банковских служащих. Все операции с наличностью можно будет проводить дистанционно. 

Шестая проблема - монетная денежная масса. 

Независимые эксперты предлагают USDT выпускать не только пластиковые доллары, но и... пластиковые центы. В частности, номиналом 25 и 50 центов. Сегодня многие американцы вообще не берут монеты достоинством 1, 5 и 10 центов, а от популярных квотеров стремятся избавиться, так как они слишком тяжёлые. 

Если 25 и 50 центов начнут выпускаться в виде polymer banknotes, то за 10-12 лет общий объём монетной массы в США можно будет сократить на 60%. Вся техника, работающая на монетах (аттракционы, стиральные машины, парковочные счётчики и т. п.) начнёт принимать бумажные центы. Мошенничеств с поддельными монетами (одна из давних проблем, сокращающая выручку малых бизнесов) станет меньше.  

В заключение остаётся сказать, что, помимо материала банкнот, администрация Байдена и Конгресс могут запросто сменить дизайн традиционных долларов. В частности, заменить некоторых президентов на правозащитников, что уже неоднократно обсуждалось в американском обществе.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Откуда берутся фальшивые доллары

Шокирующие факты о подделках


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir