Худшие дни в истории Америки

Америка
№156 (1287)

Бомбардировка Перл-Харбора

Популярный журнал Time, вышедший на этой неделе, разместил на обложке перечёркнутые цифры 2020 и сопроводил рисунок фразой The Worst Year Ever (Худший год в истории). Обложку раскритиковали все - от преданных читателей Time до конкурентов из других СМИ и правозащитников. Авторам рисунка/надписи припомнили многочисленные войны (в том числе Гражданскую и две мировые), глубочайшие кризисы, стихийные бедствия и т. п. Называть 2020-й худшим годом в 400-летней истории США или истории человеческой цивилизации, по крайней мере, некорректно. 

Провокационная обложка спровоцировала бурные дискуссии в социальных сетях и одна из них трансформировалась в определение худшего дня в истории США. Если взглянуть в исторические источники и социологические исследования, то таких дней было четыре и большинство современных американцев не смогли бы их назвать.

Худшим днём эксперты признают 8 сентября 1900 года, когда 8,000 американцев погибли от Галвестонского урагана. 

Этот монстр со скоростью 150 миль в час "прошёлся" по техасскому городу Галвестон и другим населённым пунктам, разрушив даже каменные здания. Большинство умерли под завалами из кирпичей и брёвен, а также захлебнулись в бейсментах, оказавшихся капканами. Волны с Мексиканского залива, спровоцированные ураганом, достигали в высоту 15 футов.

Именно после Galveston Hurricane правительство США начало разрабатывать федеральную программу по эвакуации людей из опасных регионов и выплате компенсаций. Американцев шокировала не только численность погибших, но и толпы мародёров, часть из которых также погибла во время поиска наживы. 

Второй худший день - 17 сентября 1862 года. Во время Сражения при Энтитеме (Battle of Antietam) в Вашингтон-Каунти (Мэриленд) погибли 22,717 человек. 

Этот день стал самым кровавым, но историки побоялись называть его "самым худшим", так как войны на территории США, как ни странно, оказывали положительное влияние на развитие страны (именно так произошло с Гражданской войной). 

 
Генерал конфедератов Роберт Ли недооценил мощь и количество нарезных винтовок северян, намереваясь подавить врага пушками, саблями и штык-ножами. Это привело к горам трупов, которые в высоту превышали два человеческих роста. После Сражения при Энтитеме важность и эффективность огнестрельного оружия больше никто не подвергал сомнению. 

11 сентября 2001 года - третий худший день в истории США. Взрывы самолётов и башен-близнецов унесли почти 3,000 жизней и изменили Америку до неузнаваемости. 

Трудно в это поверить, но ещё 20 лет назад Департамента национальной безопасности (DHS) не существовало, а каждый второй пилот на пассажирском лайнере не закрывал кабину изнутри. Если кто-то из пассажиров открывал дверь в пилотный отсек, чтобы "поговорить с капитаном", то о таких инцидентах даже не сообщалось на землю. Стюардессы просто просили неусидчивого пассажира покинуть кабину с пилотами. 

Теракты 9/11 навсегда изменили психологию целой нации. Безопасность США впервые стала важнее, чем экономическое процветание. 

Четвёртый худший день - бомбардировки Перл-Харбора 7 декабря 1941 года. Внезапное нападение японцев привело к гибели 2,403 американцев и разрушению 19 кораблей (включая 8 линкоров).

 Современная вина японцев за Перл-Харбор только усиливается, так как время от времени в СМИ появляются статьи на тему, какой бы являлась современная Япония, если бы не лишилась огромных территорий по итогам WWII. Такие статьи вызывают у японцев горесть и тоску. В расплату за свою военную дерзость они остались на маленьком клочке земли, хотя могли бы запросто контролировать весь тихоокеанский регион. 

Исследователи не смогли определить пятый худший день в истории США, так как он также был бы связан с войнами, стихийными бедствиями или терактами. Называть пятым днём худшие дни эпидемии коронавируса знатоки истории также не рискнули. Дело в том, что за 400 лет существования жители Северной Америки пережили такое количество эпидемий, что Covid-19 по показателям численности и смертности населения может оказаться не самой худшей из них. Так, большой загадкой остаётся смертность от оспы (Smallpox) коренных индейцев на заре колонизации Америки. Подвергается сомнению и численность умерших от испанского гриппа после Первой мировой войны. 

Также среди историков существует теория, что худшие дни определяются не количеством жертв, а глубиной подавленности населения - уровнем тревоги, депрессии и страха. Здесь в лидерах - Перл-Харбор и 9/11. К счастью, в обоих случаях подавленность сменилась желанием мести. Именно жажда мести, согласно основам психологии, является защитным механизмом, спасающим человека от саморазрушения. 

Уходящий 2020-й год, бесспорно, не является худшим в истории США. Это год, когда американской нацией были сделаны очень важные выводы, созданы логические и причинно-следственные связи. 325-миллионная нация осознала, что невежество и глупость одного человека - президента Дональда Трампа - может превратить США в очаг мировой эпидемии. Десятки специалистов, напомним, уговаривали Трампа принять жёсткие карантинные меры в январе 2020-го. Он одобрил часть мер в апреле, а пользу от ношения масок публично признал только в июле. Поэтому не 2020-й был самым худшим годом, а Трамп был самым худшим президентом. Рыба, как известно, всегда гниёт с головы. К счастью, 3 ноября историческая ошибка была исправлена самими американцами...

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Nothing personal. Just business

Хронология эпидемии Covid-19 в США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir