Предвыборная гонка в Джорджии стала исторической

Америка
№155 (1286)

Более 60 млн. жителей США - по данным социологических агентств - следят за предвыборной гонкой в Джорджии, что является историческим показателем. Именно в этом штате, напомним, 5 января разыграются два последних сенатских кресла в 117-м Конгрессе (3 января 2021-го - 3 января 2023-го). Если их выиграют демократы, то партия "ослов" возьмёт под полный контроль и Белый дом, и обе палаты Конгресса. 

Любопытно, что ещё в начале ноября двум сенаторам-республиканцам из Джорджии пророчили переизбрание. Букмекерские конторы оценивали шансы на демократический Сенат (50 кресел + голос вице-президента Камалы Харрис) менее чем в 3%. Декабрьские социологические опросы обернулись сенсацией: республиканец Дэвид Пердью проигрывает демократу Джону Оссоффу с показателем 47.9% - 48.7%, а "слон" Келли Лоффлер - "ослу" Рафаэлю Варноку с показателем 47.0% - 49.2%. 

Главная причина популярности демократов в Джорджии - всесторонняя национальная поддержка. Они получают на свои кампании большие деньги от физических лиц и организаций. Сувенирная продукция с упоминанием Оссоффа и Варнока пользуется популярностью даже в других штатах. 

Также Лоффлер и Пердью совершили стратегическую ошибку, когда усомнились в победе Байдена на прошедших выборах. Оба слово в слово повторяли ложь, сказанную Трампом и его помощником Джулиани про "масштабные фальсификации" и "заговор демократов". Пропаганда конспирологии привела к тому, что от республиканцев отвернулись даже их самые большие поклонники. 

Если Оссофф и Варнак выиграют выборы, то шансы на проведение демократических реформ в период президентства Байдена резко возрастут. В частности, демократы смогут провести иммиграционную амнистию, полностью легализовать каннабис, выделить более триллиона долларов на развитие альтернативной энергетики и защиту экологии. 

Максим Бондарь   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir