Ньюйоркцы начали получать мошеннические SMS

Америка
№155 (1286)

Десятки тысяч жителей Нью-Йорка получили мошеннические SMS-сообщения, рассылаемые от «имени» штатных и федеральных агентств, включая Департаменты труда (NYSDOL, DOL) и Налоговую службу (IRS).

Четыре самых популярных мошеннических SMS содержат следующую информацию на английском языке:

"Вы получили прямой депозитарный перевод в размере $1,200 из казначейского фонда Covid-19. Для одобрения платежа вы должны сделать следующие действия..."

"IRS посчитала, что вы имеете право на грант в размере $100,000 из экстренного фонда казначейства. Наш официальный агент Дэвис Гран объяснит подробности получения гранта. Пожалуйста, перейдите по ссылке..."

"Мы рассмотрели и одобрили вашу заявку на $1,200 от правительства США. Пройдите по ссылке Covid-19 TREAS 310 и получите ваши деньги..."

"Срочно зарегистрируйтесь в новой программе по финансовой поддержке населения в разгар пандемии и экономического кризиса. Регистрация бесплатная и не займёт более пяти минут..."

Когда человек проходит по ссылке, которая указана в SMS-сообщении, он попадает на сайт с ответами и вопросами. Этот сайт очень напоминает настоящие ресурсы с доменом "gov". Так жертвы аферы раскрывают мошенникам конфиденциальные данные - начиная с девичьей фамилии матери и заканчивая номером социального страхования. 

Эксперты по кибербезопасности не рекомендуют переходить по ссылкам в каких-либо SMS-сообщениях, поступающих с незнакомых телефонных номеров. Лучше всего зайти на реальный сайт агентства, которое указано в SMS, и в графе новостей/пресс-релизов найти упомянутую информацию. С большой долей вероятности информация в SMS окажется "фишинговой", то есть преследующей цель выудить из человека личные данные. 

Максим Бондарь   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir