Постсоветское пространство

В мире
№155 (1286)

Россия: "массовое вакцинирование", допрос сталинградцев, похороны террориста, четыре миллиона невыездных и расизм как политическая сатира   

Российская вакцина от Covid-19, которую кремлёвская пропаганда нахваливает уже несколько месяцев, в реальности оказалась ещё ужаснее, чем предполагалось. 

Во-первых, она не предназначена для людей в возрасте старше 60 лет, то есть для тех, кто находится в главной группе риска. Если человек предпенсионного или пенсионного возраста сделает прививку, то он имеет высокие шансы умереть от   побочных эффектов.

Во-вторых, перед вакцинацией нужно 42 дня не употреблять алкоголь. Иными словами, россияне не должны пить в Новый год и январские каникулы. Традиционно этот период связывается с самыми длительными запоями в году. 

В-третьих, из-за нехватки современного оборудования российская вакцина разлита в капсулы с пятью дозами. На практике это означает, что врач должен запустить в кабинет сразу пять человек, разморозить и открыть капсулу, а потом быстро привить всех присутствующих.

Никто из специалистов так и не смог объяснить, как именно поделить вакцину на пять равных доз и что произойдёт, если пациентов будет не пять, а один или двое. 

Самое же интересное заключается в том, что российская вакцина по-прежнему существует только в телевизоре. Пропагандисты рассказывают о "начале массовой вакцинации", а блогеры с YouTube не могут найти ни одного человека из 140-миллионного населения, кто сделал прививку в рамках федеральной программы по борьбе с Covid-19.

Путин, прекрасно осознающий, какой вред может нанести российская вакцина, от прививки отказался, хотя во всех остальных странах первыми вакцинировались бывшие и действующие президенты. В США - Клинтон, Буш-младший и Обама. 

Как и в ситуации с вакциной, внутренняя и внешняя политика России продолжает деградировать. Так, Следственный комитет (СК) решил приравнять погибших в Сталинградской битве советских военных к жертвам геноцида. Для этого следователи начали вызывать на допрос ещё живых участников событий 1942- 1943 года. От них требовалось подробно рассказать, что именно произошло 78 лет назад, и подписаться под своими показаниями.

Все вызванные на допрос сталинградцы оказались немощными, больными и часто неподвижными стариками в возрасте старше 94 лет. Многие родственники спрятали от них повестки в СК, так как лишнее беспокойство и лютующий коронавирус могли отправить ветеранов на тот свет. Следователям это не понравилось и они начали грозить родственникам ветеранов уголовной ответственностью. Мол, интересы России и "восстановление исторической справедливости" важнее, чем многочасовой допрос почти 100-летних участников Сталинградской битвы. 

Тем временем, в Чечне состоялись похороны Абдуллаха Анзорова - того самого террориста, обезглавившего французского учителя Самуэля Пати, показавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийцу похоронили как народного героя. Попрощаться с ним пришли сотни человек. Они называли Анзорова "мучеником", "настоящим чеченцем", "защитником ислама" и т. п. В честь террориста собираются установить памятник и назвать несколько населённых пунктов.   

Что касается российской экономики, то она продолжает стабильно сдуваться почти семь лет подряд (после оккупации Крыма в 2014 году). На этой неделе численность невыездных из-за долгов россиян превысила 4 млн. человек. Жуткое наказание в виде вечного проживания в родной стране, напомним, предусмотрено для тех, кто вовремя не уплатил долг в размере от 10,000 рублей ($133). Должники заносятся в специальную базу, которую используют пограничники по всей стране. Проверка выезжающих на наличие неуплаченных долгов в России не менее важна, чем проверка на статус экстремиста, террориста, иностранного агента и т. п. 

Глубоким моральным падением российских новостей можно назвать очередной выпуск самой мерзкой пропагандистской телепередачи "Международная пилорама". На протяжении нескольких минут ведущие отправляли расистские шутки в адрес Барака Обамы, которого играла разукрашенная в чёрный цвет актриса в бандане и с цепями на шее. Авторы этой зарисовки собрали все главные стереотипы в отношении чернокожих, приправив их изрядной долей ненависти, злорадства и невежества. 

Расистский ролик был рассчитан на внутреннюю аудиторию, но неожиданно попал во все американские СМИ. Его посмотрели члены администрации Джо Байдена и люди из окружения Обамы. Всех поразил даже не расизм, а его дремучесть. Подобную мерзость не могла склепать ни одна вражеская США страна, включая Северную Корею, Венесуэлу и Иран. Уровень морали и нравственности в России скатился ниже плинтуса. Российских пропагандистов можно ставить в один ряд с быдлом из Ку-клукс-клана 100-летней давности.

Расистские шутки над Обамой сильно подпортят имидж России в глазах США. Несколько лет назад путинская пропаганда совершила подобную ошибку, показав на всю страну мультик с баллистическими ракетами, громящими штат Флорида. Поэтому Байден и его команда будут относиться к Путину как к гопнику из подворотни, которого лучше всего держать на привязи как бешеную собаку и не пускать в приличное общество. 

 

Украина: Крым без осадков

Оккупированный Крым не получил в октябре и ноябре даже 3% прогнозируемых осадков, в результате чего вода в ряде водохранилищ закончится уже до нового года. Россия экстренно бросила в регион военных и спецтехнику, которые бурят новые подземные скважины возле крупных городов, однако добытая вода оказывается засоленной и непригодной для питья. 

Россия также обратилась в ООН с требованием признать руководство Украины виновным за грядущую гуманитарную катастрофу. Юристы United Nations эту жалобу отвергли, отметив, что, согласно международно-гуманитарному праву, ответственность за жителей оккупированных территорий несут оккупанты - то есть Путин и его окружение.

Согласно самым пессимистичным прогнозам, в 2021 году до 97% населения Крыма потеряют доступ к пресной воде. Её придётся в буквальном смысле завозить бутылями и цистернами из России. Сельское хозяйство полностью умрёт. Крымчане начнут бежать с полуострова так же массово, как в своё время от голода бежали жители Южного Судана. 

Тема воды в Крыму уже находится под запретом на российских каналах. Интернет на полуострове цензурируется, поэтому реальные масштабы грядущей экологической катастрофы мировые СМИ узнают ещё не скоро. 

 

Беларусь: отъезд как победа над Лукашенко

С наступлением зимы акции протеста в Беларуси поутихли, и силовики, действующие под руководством Лукашенко, сосредоточились на самых смелых, непокорных и активных гражданах. Их отлавливают, подвергают пыткам, осуждают на тюремные сроки. Как результат, многие беларусы начали уезжать из страны и получать убежище в лояльных странах - Польше, Украине, Литве, Эстонии и Латвии. 

Лукашенко, к сожалению, сохранит вертикаль власти в обозримом будущем. Для всего цивилизованного мира он уже стал персоной нон грата. Санкции против Усатого таракана ввёл даже Международный Олимпийский комитет (МОК). Поэтому диктатор продолжит получать деньги от России, выполнять все поручения Путина и раскручивать маховик внутренних репрессий. Судьба Беларуси, скорее всего, будет зависеть от биологической продолжительности жизни Лукашенко, а также его кремлёвского хозяина. 

 

Туркмения: новая книга Гурбангулы

Диктатор Бердымухамедов анонсировал новую книгу под названием "Туркмения - родина нейтралитета". Отличие этого труда от всех предыдущих в том, что ему предстоит стать настольной книгой всех граждан. Книгу планируют издать почти 6-миллионным тиражом, а потом принудительно продать каждому жителю. 

Пропаганда окрестила книгу как "источник мудрости и знаний", "уникальную возможность познать истину", "бесценный подарок президента". 

Кстати, суть книги сводится к тому, что каждый житель Туркмении должен быть благодарен Бердымухамедову фактом своего существования. Всю свою жизнь простой человек должен посвятить восхищению, восхвалению и гордости за любимого вождя. 

Тем временем курс туркменской валюты на чёрном рынке оценивается уже в 50 манатов за доллар США. На деле это обозначает, что средняя пенсия в стране скатилась примерно до $6 в месяц, а зарплата - до $24. При этом реальные рыночные цены на продукты питания лишь немного ниже, чем в тех же Соединённых Штатах. 

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir