Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№155 (1286)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

В последнее время СМИ много пишут о новых американских чудо-самолётах Boeing 737 Max, которые уже в 2021 году начнут вытеснять другие марки пассажирских лайнеров. Хотелось бы знать, позаботились ли создатели нового самолёта о комфортной ширине кресел для рядовых пассажиров эконом-класса? Ни для кого не секрет, что кресла в современных самолётах - самое что ни на есть настоящее пыточное устройство. В них могут нормально поместиться только люди, носящие одежду размера Extra Small. Лев

Уважаемый Лев!

Вы повторили один из самых популярных вопросов от жителей США, касающихся нового самолёта Boeing 737 Max. При всём техническом совершенстве этой машины, пассажирские кресла останутся узкими, тесными и неглубокими. Ширина стандартного кресла в главной кабине (Main Cabine) - от 16.2 до 17.3 дюймов (41.14 см. - 43.94 см.). В первом классе ширина кресел чуть шире - от 20.5 до 20.9 дюймов (52.07 см. - 53.08 см.).

Напомним, что ширина кресел в пассажирских авиалайнерах сокращается с 1985 года. До этого времени ни одна авиакомпания мира не предлагала кресла менее 19 дюймов (48.26 см.) шириной. При этом уменьшение размера стандартного кресла в самолёте всегда происходило на фоне увеличения массы тела рядового жителя нашей планеты. Сегодня размер самого узкого кресла - 16.1 дюймов (40.89 см.). Как видите, Boeing 737 Max приблизился к этому антирекорду. 

Уменьшение кресел объясняется банальной жадностью авиакомпаний. Они хотят "впихнуть" в самолёт как можно больше людей и заработать как можно больше денег. При этом все громкие судебные иски авиаперевозчики выиграли: тучным людям было предложено покупать два билета на рейс и занимать два кресла. 

Проблема узких и тесных кресел в самолётах обнажилась на фоне эпидемии коронавируса. Эпидемиологи признали сегодняшнюю рассадку в главных кабинах самолётов крайне опасной. Тем не менее, ни одна авиакомпания не собирается что-либо менять - они надеются на скорое вакцинирование населения. Так, в прошлом месяце несколько внутренних перевозчиков отменили даже шахматную рассадку на рейсах, чтобы заработать больше денег. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir