Горячая линия

Советуют специалисты
№155 (1286)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Из-за эпидемии коронавируса я больше года не могу получить американское гражданство. Скажите, пожалуйста, когда церемонии по натурализации вновь станут нормой? Что будет, если пандемия продлится ещё несколько лет? Кира, Квинс

Уважаемая Кира!

Правозащитники предлагали Службе гражданства и иммиграции (USCIS) проводить церемонии натурализации по видеосвязи (Zoom, Skype и т. п.). Эта инициатива, однако, была признана противозаконной и небезопасной. Согласно инструкции, судья и новоиспечённые граждане США, произносящие присягу, должны находиться в живом зрительном контакте друг с другом. 

С начала осени многие южные штаты стали проводить церемонии по натурализации на открытом воздухе - в парках, на спортивных полях и даже пустых парковках. Так все участники мероприятия - с обязательными защитными масками на лицах - могли сохранять дистанцию.   

В штатах вроде Нью-Йорк церемонии на открытом воздухе в период с конца осени до начала весны проблематичны из-за холодной погоды. Тем не менее, с приходом тепла они будут проводиться массово.

Время ожидания вызова на экзамен/присягу в рамках натурализации будет зависеть от того, кто именно возглавит USCIS после инаугурации Джо Байдена. 46-й президент уже пообещал отменить большинство из 400 исполнительных указов Трампа в сфере иммиграции. Тем не менее, ускорить процесс выдачи гражданства и частоту церемоний по натурализации сможет только глава USCIS. Последнего выберет министр Департамента внутренней безопасности (DHS) Алехандро Майоркас, который сам возглавлял USCIS с августа 2009-го по октябрь 2016-го. 

Правозащитники надеются, что при Байдене срок ожидания присяги с момента подачи документов на гражданство сократится до 9-12 месяцев. Тем не менее, в штатах вроде Нью-Йорк и Техас этот показатель будет чуть дольше, так как они лидируют по количеству накопившихся дел. В местных офисах USCIS не хватает работников, чтобы обрабатывать все документы вовремя.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir