Как отмываются деньги картелей

Америка
№155 (1286)

Генеральная прокуратура начала расследование беспрецедентных финансовых преступлений по отмыванию денег мексиканских картелей китайскими брокерами, проживающими в Мексике, США и Китае. Предполагаемый ущерб от этого подпольного бизнеса - свыше $12 млрд. в год. 

С недавних времён, напомним, мексиканская наркоиндустрия на 100% стала зависеть от китайских поставщиков. Из Поднебесной картели получают более 700 разновидностей химикатов, которые по отдельности легальны, но - в результате смешивания и лабораторных процессов - превращаются в опасный наркотик. Именно благодаря китайцам картели научились делать героин без опия-сырца, а кокаин - без листьев коки. 

Никто, однако, не предполагал, что китайцы начнут отмывать картельные деньги. 

В одном из уголовных дел детально описана процедура по отмыванию более чем миллиона долларов, полученных в результате продажи мексиканского метамфетамина в США. Предположительно, китайцы отмывали деньги картеля Los Zetas или Jalisco Cartel New Generation (CJNG).

На первом этапе представитель картеля (обычно - лицензированный юрист) связывается с китайским брокером, работающим в Мексике, и сообщает о необходимости отмыть миллион долларов. Они обговаривают стоимость услуг - обычно от 10% до 20% от отмываемой суммы. 

Спустя две недели брокер отправляет картелю кодовое слово, номер телефона в США, серийный номер реальной банкноты номиналом в один доллар. Впоследствии эта информация поможет всем сторонам легко узнавать друг друга и не попадать в поле зрения стражей порядка. 

Далее картель передаёт информацию своему человеку, находящемуся в США. Он звонит на указанный телефонный номер, произносит кодовое слов и договаривается о встрече с курьером, который работает на брокера в Китае. 

Человек картеля встречается с курьером. Последний передаёт долларовую купюру с тем самым серийным номером, указанным выше. С этого момента купюра является своего рода чеком (receipt) к готовящейся сделке, о которой знают несколько человек в Мексике, Китае и США. На основании этого чека картель может предъявить претензии к курьеру или брокерам. Проще говоря, убить провинившихся. 

Курьер получает от представителя картеля наличные деньги и отвозит их проживающему в США китайцу, который имеет банковский счёт в Поднебесной и часто делает крупные международные переводы. Этот китаец переводит доллары в юани и отправляет своему брокеру в Китай.

Таким образом, деньги картеля оказываются в китайском банке под присмотром брокера, имеющего большие связи как в бизнес-кругах, так и в компартии. Спецслужбы США о них ничего не знают, так как с недавних пор Китай вообще никого не допускает до своих банков и финансовых операций. За это стоит поблагодарить Трампа, чья тарифная война сыграла на руку картелям Мексики. 

У картеля есть два варианта забрать деньги. Первый - юани вновь переводятся в доллары и отправляются на банковский счёт китайского бизнесмена, проживающего в Мексике. Этот бизнесмен переводит доллары в песо и отдаёт брокеру (мексиканец по национальности со всеми необходимыми лицензиями). Брокер передаёт отмытые на 100% деньги картелю или инвестирует их туда, куда пожелает картель. 

Второй вариант - брокер в Китае закупает товаров на всю сумму, которую следует отмыть, и отправляет их большими контейнерами в Мексику. Картель продаёт эти товары/забирает часть себе и зачастую получает ещё большую чистую прибыль, чем во время первого варианта. 

Схема по отмыванию денег - почти идеальная, и самым важным в ней звеном является китаец-бизнесмен, находящийся в США. 

Дело в том, что большинство китайских иммигрантов имеют одну особенность: они предпочитают наличные, а не кредитные карты. На дверях многих китайских бизнесов можно увидеть надпись Cash Only, а в депозитарных банковских ячейках, принадлежащих китайцам, лежат преимущественно наличные купюры достоинством $100. Официально это запрещено, но за исполнением закона никто не следит. 

Для надзорных ведомств китайский кеш - сильная головная боль. Он легко перемещается из США в Китай, а потом обратно. Даже Налоговая служба (IRS) не может проследить за всеми транзакциями и подтвердить их легальность. 

Как результат, если китаец-бизнесмен переводит брокеру в Китае миллион долларов, а потом к нему наведываются FBI, DEA, ICE и другие ведомства, ведущие борьбу с наркоторговлей, этот китаец может объяснить происхождение денег очень просто: он просто достал их из домашнего сейфа после долгих лет накопительства и решил инвестировать. Любому другому человеку спецслужбы бы не поверили, однако у китайца с большой долей вероятности обнаружится и сейф, и дополнительные наличные деньги, и свидетельства длительной работы на кеш. Спецслужбам сложно доказать, что деньги принадлежат картелям и были получены для отмывания. 

Другой проблемой являются минимальные контакты участников отмывочной схемы друг с другом, высокая конфиденциальность, использование шифровок и невозможность идентифицировать всю цепочку преступников. 

Так, в одном случае спецслужбы потратили $600 тысяч на слежку за шестью американскими китайцами, заподозренными в связях с картелями, но так и не смогли что-либо доказать. 

Любопытно, что мексиканские СМИ начали сообщать о "китайских друзьях картелей" ещё в начале 2010-х годов. Именно необходимостью отмывания большого количества нелегального кеша журналисты объясняли стремительное расширение китайской общины. За десять последних лет она увеличилась втрое - до 200 тысяч человек. Поскольку уровень политкорректности в Мексике значительно ниже, чем в США, в выражениях журналисты не стесняются. В некоторых регионах китайцы превратились в таких же врагов, что и члены наркокартелей. 

Отмывание преступных денег в Поднебесной бесспорно затруднит борьбу с мексиканскими наркокартелями. Тем не менее, спецслужбы США возлагают большие надежды на Джо Байдена. Не исключено, что именно 46-й президент найдёт способ победить в кровавой и очень дорогой нарковойне.  

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Проигран бой, но не война

Почему картели побеждают


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir