В честь американцев японского происхождения

Америка
№155 (1286)

Почтовая служба США (USPS) анонсировала первую марку 2021 года. Она увековечит подвиг американцев японского происхождения, воевавших в 442-й боевой группе (442nd Regimental Combat Team), чьим девизом являлась сленговая фраза "Go For Broke". На русский язык её можно перевести как "Идём ва-банк", "Рискуем до победы" или "Смерть или свобода".

Солдаты 442-й группы прославились в Европе, а также во время Pacific Theater - тихоокеанских боевых действий - или в простонародье - войны между США и Японией в рамках Второй мировой войны (WWII). Pacific Theater, напомним, затянулся на 3 года и 8 месяцев (1941-1945).

442-я группа сформировалась на Гавайских островах и состояла преимущественно из взрослых детей рождённых в США иммигрантов из Японии. Большинство новоиспечённых солдат являлись бывшими студентами, которых выгнали из образовательных учреждений после атак на Перл-Харбор (7 декабря 1941-го). Тогда вся Америка возненавидела японцев, и в пылу гнева не многие могли отличить камикадзе, готового отдать жизнь за имперскую Японию, и рядового американца японского происхождения. Последние получили прозвище "вражеские пришельцы" (enemy aliens) и этот термин часто использовался даже федеральными СМИ. 

Власти Гавайских островов получили из Вашингтона приказ отправить всех трудоспособных японцев на фермерские работы и/или интернировать в специальные лагеря. Тем не менее, 1500 японцев в возрасте от 17 до 48 лет вызвались воевать с нацистской Германией и вражеской Японией. Поскольку добровольцам не доверяли, Инженерный корпус армии США (US Army Corps of Engineers) отправил их на самые тяжёлые работы: строить казармы, рыть рвы, добывать камни для дорог с твёрдым покрытием.  

Более года японские студенты работали под присмотром инженеров, и в январе 1943 года правительство США дало им шанс "поучаствовать в настоящем бою и доказать свою преданность американским ценностям". Так появилась 442-я боевая группа, которой лично руководил Франклин Рузвельт. 

32-й президент США панически боялся предательства американцев японского происхождения. Поэтому в Белом доме находилось несколько папок с тайными планами по быстрой ликвидации 442nd Regimental Combat Team. 

Главным тестом на прочность для 442-й группы стал месяц изнурительных тренировок в военном лагере Шелби, штат Миссисипи. Белые инструкторы приказали японцам разделиться на две равные группы. В первую группу под названием Buddhaheads вошли жители самых отдалённых регионов Гавайских островов. Они отличались угрюмостью и недружелюбием. Костяк второй группы - Katonks - составили жители изолированных гавайских коммун, которые были очень грубыми и импульсивными. Katonks говорили на английском с сильным акцентом, а Buddhaheads общались друг с другом на особом гавайском диалекте. Белые инструкторы не понимали ни тех, ни других и часто пользовались языком жестов.

На протяжении месяца Buddhaheads и Katonks "воевали" друг с другом в лагерных условиях. Инструкторы, часть из которых застала ещё Первую мировую войну, делали всё возможное, чтобы японцы возненавидели японцев. Эта жестокая тактика помогала не только усилить чувство преданности к Соединённым Штатам, но и избежать чувства жалости со стороны Buddhaheads и Katonks к солдатам Имперской Японии. 

Последняя неделя в тренировочном лагере была посвящена идеологическим тренингам. Инструкторы примирили Buddhaheads и Katonks, которые к тому моменту сумели всерьёз поссориться, и признали 442nd Regimental Combat Team "маленькой частичкой мощной американской армии".

Последний день в тренировочном лагере обернулся скандалом. В одном из бараков, где проживали американцы японского происхождения, обнаружился тайник с алкоголем, картами, игральными кубиками и толстой тетрадью, в которой записывалось, кто, кому и сколько проиграл в результате азартных игр. Члены 442-й боевой группы оказались любителями запретных удовольствий. Это обстоятельство, однако, успокоило Рузвельта. Существует миф, что он произнёс следующую фразу: "Тот, кто любит хороший алкоголь, и обожает играть в карты на деньги - точно не станет погибать за императора или фюрера".

442-я группа приняла участие в восьми крупных сражениях в Европе и особо отличилась во Франции и Италии. Самые опытные и проверенные солдаты, в конечном счёте, отправились воевать с имперской Японией, чьи военачальники до последнего момента отказывались верить, что в мире существует хотя бы один японец, согласный воевать против Японии. 

 
Члены 442-й группы наводили порядок в уже капитулировавшей Японии. Они работали переводчиками, медиками, миротворцами и проводили идеологическую обработку пленных. Каждый из них должен был понять, насколько сильно он ошибался. 

442-я группа совершила такое количество подвигов во время WWII, что Рузвельт и сменивший его Гарри Трумэн (президент США с 1945-го по 1953-й) долго не могли в это поверить. Только в 1975 году, после празднования 30-летия окончания WWII, журналистов начали допускать к архивам 442-й группы. 

Многие участники 442-й группы стали известными людьми. Они работали в ведущих университетах США, возглавляли государственные ведомства, написали десятки мемуаров о WWII и непростых взаимоотношениях США и Японии в 1940-е годы. Все они признавали одну простую истину: не бывает плохих национальностей, рас и этносов, но бывают очень плохие политические режимы. Поэтому настоящий американец - какое бы происхождение он не имел - всегда останется человеком, ценящим больше всего на свете демократию, свободу и равноправие.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Уроки истории: взрыв на почтовой марке

Как США чуть не выпустили почтовую марку с ядерным грибом над Японией


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir