О новой категории получателей Медикейд

Америка
№154 (1285)

Центры услуг Медикейд и Медикер (Centers for Medicare and Medicaid Services - CMS) отмечают новую категорию получателей бесплатных медицинских страховок, которая достигла своего исторического максимума за четыре года президентства Дональда Трампа. Речь идёт о работающих и одиноких американцах в возрасте от 28 до 64 лет, которые всё чаще оформляют Медикейд вместо платного иншуренса в рамках реформы Барака Обамы (Обамакер).

Расширение Медикейд объясняется главным провалом Трампа на президентском посту - неспособностью отменить Обамакер. 45-й президент имел стопроцентные шансы это сделать (республиканцы имели большинство в Палате представителей и Сенате до 3 января 2019 года), но пошёл на поводу больших страховых и фармацевтических корпораций. Именно предательство Трампом интересов избирателей привело к переходу работающих одиночек в ряды получателей Медикейд. При этом многие незастрахованные или покупатели Обамакер намеренно стали зарабатывать меньше, чтобы перейти в категорию малоимущих, и получить право на Медикейд.  

Трамп стал первым президентом-республиканцем в истории США, который позволил численности получателей Медикейд вырасти, а не сократиться. Исторически рекордная регистрация в программе бесплатных страховок зафиксирована в апреле - сентябре текущего года (+8.4%). 

Между тем средняя стоимость иншуренса в рамках Обамакер за четыре неполных года правления Трампа выросла почти на 60% и достигла $768 в месяц. Такая страховка, однако, покрывает лишь базовые медицинские услуги и требует солидной выплаты из собственного кармана (deductible) для её активации. 

Любопытно, что на бирже Обамакер сегодня можно приобрести страховки, которые имеют такое же большое покрытие как Медикейд. Их средняя стоимость - $2,200 в месяц ($26,400 в год) на одного человека. Эта астрономическая сумма лучше всего объясняет стремление представителей среднего класса зарабатывать меньше для получения Медикейд.   

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir